Василий Перов: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 731 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Василий Перов: картины, биография художника
 
 
 

Василий Перов: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
24.10.2013 17:58

Василий Григорьевич Перов (1833—1882)

Василий Перов


В жизни замечательного русского художника второй половины XIX века Василия Григорьевича Перова было свое «звездное» десятилетие. Это были 60-е годы, годы настоящего взлета его таланта, когда искусство художника наполнилось общественно значимым содержанием. Происходил бурный процесс развития жанровой бытовой живописи, обращенной к окружающей жизни и нашедшей свое ярчайшее выражение в творчестве членов будущего Товарищества передвижных выставок.


В 1860 году молодой В. Перов, уже семь лет, проучившийся в Московском Училище живописи и ваяния, поехал в Академию художеств утверждать эскиз картины на конкурс для получения первой золотой медали, дающей право поездки за границу. Перов привез в Петербург эскиз «Сельского крестного хода на пасхе». Но ему было предложено работать над другой темой — «Проповедь в селе», по разработанной Академией программе, В 1861 году конкурсная картина была художником закончена. Ее невинный нравоучительный пафос не вызвал возражений со стороны академического Совета, и Перов был удостоен золотой медали. Изображенная им сцена заключала в себе трактовку известного церковного постулата о царствии небесном, ожидающем нищих, но праведных (указующий вверх палец священника), и каре господней, уготованной богатым, глухим к слову божьему (жест священника в сторону спящего помещика).
Однако академический Совет, по-видимому, не заметил, что в процессе работы Перов внес незаметные, на первый взгляд, изменения в программу картины. Однажды он стал свидетелем чтения в одной из московских церквей изданного в ту пору манифеста об освобождении крестьян. Ответное недоуменное молчание народа нашло свое отражение в картине Перова. Он ввел фигуру чиновника с манифестом, придал пессимистическое выражение лицам крестьян, социальную осмысленность приобрела жестикуляция священника, словно призывающего к смирению и освящающего неправедные деяния власть имущих — «несть бо власти аще не от бога» (эти слова были воспроизведены Перовым и на церковной арке); равнодушие помещика к божьему глаголу можно истолковать как равнодушие к судьбе крестьян. Так, тонко смещая смысловые акценты, Перов ввел в картину тревожно звучащие актуальные проблемы русской общественной жизни, каждая из которых станет для него в недалеком будущем темой самостоятельных произведений.
Проблема моральной недееспособности русского священства, претендующего на роль духовного пастыря народа, в сатирическом ключе отразилась в картине «Сельский крестный ход на пасхе» (1861).
Торжественная церковная мистерия, прославляющая воскресшего бога, превратилась в постыдное зрелище бредущих кто, куда пьяных людей, напоминающих брейгелевских слепых. Здесь в образах «пастырей» Перовым впрямую реализуются метафоры «духовной слепоты» и «нравственного падения» (невидящие глаза священника и свалившийся у его ног дьячок).
В этой картине художник умело строит композицию, изображает фигуры в разных ракурсах, детально разрабатывает окружающий пейзаж. Однако в живописной разобщенности полотна, светотеневой несогласованности различных частей изображения, в чрезмерном увлечении частностями сказывается недостаток мастерства и опыта при создании многофигурных картин.
Перов «находит себя» в малофигурных полотнах. В «Проводах покойника» (1865) всего три фигуры, но суровый скорбный драматизм при таком лаконизме только усиливается. От дерзкого обличения художник приходит к глубоким раздумьям, прямой показ зла сменяется более опосредованной драматургией сюжета. Годом раньше «Проводов покойника» Перов написал небольшое полотно «Дети-сироты», где та же тема обездоленного детства была решена с излишней прямолинейностью, не «картинно», без достаточной дистанции для активного восприятия. Все стало пластически концентрированнее и вместе с тем содержательно сложнее в «Проводах покойника». Зритель эмоционально включается в ритм печального повествования, с этой заснеженной далью, пустынной дорогой, по которой, скрипя, ползут сани с притулившимися возле гроба фигурками детей. Здесь ничто не отвлекает и не развлекает зрителя — ни разнообразие типажа, ни «игра» деталями или цветом. И при такой централизации изобразительной структуры не появляется ощущения исчерпанности образа. Внешняя безучастность героев полотна не может не вызвать в душе зрителя горячего искреннего к ним сочувствия. Наоборот, излишняя чувствительность персонажей в картине «Тройка» (1866), отмеченная нотами сентиментального надрыва, во многом нейтрализует идейную программу картины.
Дальнейшим шагом в развитии художественного мышления Перова стала картина «Утопленница» (1867), где так значителен контраст двух фигур — живого стража и тела мертвой женщины. Полицейский глух и бесчувствен к разыгравшейся перед ним трагедии, а тело утопленницы взывает к милосердию. Позади вздымается призрачный город, как бы поглотивший жизнь этой женщины. Картина воспринимается как изобразительный эпиграф к романам Достоевского, с их грозными художественными конфликтами.
Но при всех неоспоримых достоинствах и это полотно Перова в своем изобразительном решении отстает от уровня идейной проблематики, заключенной в ее сюжете. Необходимость достижения законченной картинной формы заставляла художника идти на известные издержки; в подготовительных эскизах, особенно во втором, живописное исполнение отличается большей цельностью.
Кажется, не хватает одного шага в последовательном движении Перова от картины к картине для создания подлинного шедевра. И таким шедевром стало следующее его полотно — «Последний кабак у заставы» (1868). Здесь исполнилось все, к чему сознательно стремился художник и к чему неосознанно влекло его, к чему вела его сама логика художественного развития. В этой картине минимум фигур (лишь едва различимая в сумерках, сидит в санях женщина), минимум действия и невиданное ранее по широте «пространство трагедии». Эта уходящая вдаль, в пронзительный лимонно-желтый окоем дорога и невозможность движения, выраженная в бесконечном ожидании, рождают ощущение мучительного противоречия, почти кошмара. В угасающих красках дня вспыхивают подслеповатые воспаленные окошки кабака (только и свету для русского мужика, что в этих окошках,— словно с горечью говорит художник).
Перов удивительно точно проработал все компоненты полотна — рисунок, колорит, тональность и др., спаяв их в нерасторжимое единство. Драматизм образного строя в картине достигает своей кульминации, а палитра художника достигает предела своих возможностей.
В 1865 году Перов написал небольшую картину «Гитарист-бобыль», предваряющую такие его произведения, как «Фомушка-сыч», «Спящие дети» и «Странник», в которых столь острые когда-то для художника проблемы получили во многом идиллическое разрешение.
В конце 60-х годов Перов выступает в новом для него портретном жанре. Ему позируют крупнейшие писатели, и художники того времени: А. Н. Островский, И. С. Тургенев, Н. А. Касаткин, А. К. Саврасов.
На протяжении 70-х годов Перов завоевал славу выдающегося мастера портрета. Среди них особенной силой и значительностью характеристики выделяется портрет Ф. М. Достоевского. Перов сумел, не выходя за пределы привычных для него художественных средств, создать чрезвычайно убедительный образ, своеобразную живописно-пластическую «формулу» не только личности гениального писателя, но и вообще русского прогрессивного общественного деятеля этой поры. Один из первых биографов Перова писал, что «Перов — это Гоголь и Островский, Достоевский и Тургенев русской живописи». Он, верно, указал уровень соприкосновений и диапазон несомненных аналогий. И хотя талант художника был гораздо скромнее дарований этих корифеев русской литературы, Перов явился несомненно достойным их современником.

 

Источник: "Художественный календарь 100 памятных дат", М., 1982 г.

 

Картины Перова


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников