Григорий Угрюмов: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1876 гостей онлайн
 
 
 

Григорий Угрюмов: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
19.04.2014 18:08

Григорий Иванович Угрюмов (1764-1823)

Избрание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года.  

 

Григорий Иванович Угрюмов — художник, неразрывно свя­занный с Академией художеств, ее верный сын и чест­ный слуга.

С 1770 года, в шестилетнем возрасте, Угрюмов попадает в Воспитательное училище при Академии в числе воспитанников третьего, со дня основания, приема. В начале 1780-х годов он — среди самых способных учеников Академии. В 1785 году за программу «Изгнанная Агарь с малолетним сыном Измаилом в пустыне» молодой художник получает малую золотую медаль (большая в том году не присуждалась) и право на пенсионерскую поездку в Рим, где копирует античные статуи, Веронезе и Гвидо Рени — «коло­риста» и «пластика», чтобы усвоить и то, и другое качество. Осенью 1790 года Угрюмов возвращается в Петербург и уже в следующем году занимает вакантное место преподавателя в классе исторической живописи, а с 1795 года он руководит уже всеми живописными классами. В 1797 году он полу­чает звание академика за картину «Испытание силы Яна Усмаря», в 1800 — должность профессора. Ровное, уверен­ное продвижение по службе. Умер Угрюмов на высшем посту, доступном художнику, — ректора Академии.

 

Угрюмов пользовался у современников неограниченным авторитетом. В их глазах он был «отцом исторической жи­вописи», едва ли не создателем этого жанра, и слава его затмила славу Лосенко. «Какое выражение силы в Печенеж­ском единоборце! Какое достоинство в Победителе Казани! Какая торжественность в Священном избрании младого Михаила! Живописец, наполненный любви Отечества, он достоин предавать бессмертию славу Российских героев», — писал о нем почетный любитель Академии М. Н. Му­равьев. Фигура Угрюмова, действительно, отвечала общест­венной потребности в художнике, который воплотил бы идеалы гражданственности в духе эпохи Просвещения, — и на материале русской истории. Приверженность русским сюжетам составляет отличительную особенность творчества Угрюмова, хотя он и не был здесь первооткрывателем. Другое качество исторической живописи Угрюмова, также оказывавшее большое воздействие на современников, — стремление к правдивости исторической обстановки, костюма и вообще к некоей естественности изображаемого, разу­меется, в рамках академической системы XVIII века. В кар­тине «Торжественный въезд Александра Невского в город Псков после одержанной им победы над немецкими рыцаря­ми» (1793) сами неточности и даже странности в изобра­жении, скажем, псковского кремля свидетельствуют о том, что художник прилежно пользовался источниками, которые в то время считались достоверными. Более того, он помещает слева совсем уж «неканоническую» группу персонажей: старуху с ребенком на руках, девушку и женщину в венце. В традиционной п целом академической картине, где все строго выверено и каждый жест значим, эта группа вно­сит диссонанс, поскольку смысл ее неясен. Но смысла, по- видимому, и не следует искать: появление этих персона­жей — результат несколько наивной попытки сделать изо­бражение более «жизненным».

Угрюмов был выдающимся педагогом. Многие русские художники занимались преподаванием, в том числе и в Ака­демии, но Угрюмов — из числа тех, в отношении которых этот факт не может быть не принят во внимание. В этом снова сказывается принадлежность Угрюмова академическим стенам, в которых передача традиций, культивация давно установленных норм, охранение неких законов искусства бы­ли сутью как процесса обучения, так и собственно твор­чества. Были в истории Академии преподаватели, роль ко­торых сводилась к консервации старого и искусственному его поддержанию. Угрюмов же, напротив, стал действитель­но живым звеном передачи традиции. В этом своеобразие его исторической роли, и в этом ее значение.

Угрюмов — это «учитель учителей» тех, кто станут круп­нейшими педагогами начала XIX века, — Егорова, Шебуева, Андрея Иванова. Но через их голову он связывает традицию Лосенко (которую он подхватывает в большей мере, чем прямые ученики замечательного живописца) с искусст­вом начинающего романтизма. Угрюмов был учителем Кипренского, которому, конечно, больше, чем Егорову, при­годились лосенковские уроки драматического света, цвета, выразительного живописного рассказа, не отягощенного сухостью подробностей.

Наиболее экспрессивная, наиболее лосенковская по духу картина Угрюмова — «Испытание силы Яна Усмаря» (1796—1797), или «В присутствии великого князя Вла­димира Российский воин сын кожевника оказывает силу свою над разъяренным быком». Ян Усмарь, разрывая кожу азъяренного животного, доказывает тем самым свое право на поединок с богатырем-печенегом. Напряженность кульминационного момента, резкость движения, подчеркну­того еще фигурой человека, упавшего на землю, бурная патетика, выразительный свет идут от барокко. Компози­ция, конечно, довольно условна, но все же достаточно едина, цельна. В колорите превалируют «рубенсовские» теплые тона, типичные для академической живописи, но здесь они применены более осмысленно, в соответствии с сюжетом.

В «Призвании Михаила Федоровича Романова на царство» (не позднее 1800 г.) уроки Лосенко очевидны в инстру­ментовке жестов. Центральная группа, очевидно, построена по законам лосенковского «Прощания Гектора с Андрома­хой». Особенно выразительны пластика и свет в небольшом эскизе (1798).

В поздние годы Угрюмов не получает заказов, и больших полотен поэтому он не пишет. Но им создаются эскизы, в которых появляется нечто новое. Художник не остается в стороне от героического стиля позднего классицизма. Его эскиз «Минин взывает к князю Пожарскому о спасении Отечества» (нач. 1800-х гг.) проникнут тем же духом строгой героики, тем же сдержанным пафосом, что и памятник работы Мартоса. Сходна со знаменитой скульптурной группой и тяжеловатая пластика фигур, в которой нет уже изыс­канной гибкости персонажей «Александра Невского» или «Призвания на царство...».

И все же Угрюмов не пошел по пути холодноватой классики, той скульптурности формы, той статики, к которым при­вел поздний классицизм. Дух XVIII века всегда сохраня­ется в его работах. В названном эскизе он проявился в диагональных акцентах композиции, идущих от барокко.

Угрюмов многое сделал для развития русского рисунка. Современники считали, что «он ввел образ рисования более решительный, более свободный и более полезный для художника», и это, по-видимому, верно. Как педагог и как рисовальщик он обращает внимание на вырази­тельную, живописную роль светотени. Первым в Академии он дает задания на белой бумаге (а не на тонированной), на которой строение объема выглядит конкретнее и яснее. Первым дает задания на смешанные техники (сангина и уголь). Именно в угрюмовском, вольном и творческом, духе будут рисовать в Академии Кипренский и Брюллов.

Е.ДЕГОТЬ

Испытание силы Яна Усмаря. 1796 (1797)

Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года. Не позднее 1800

Портрет А.М.Серябряковой. 1813

Портрет И.К.Каменецкого. 1810-е

Торжественный въезд Александра Невского в город Псков после одержанной им победы над немцами. 1793

Призвание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года. Не позднее 1800

Изгнанная Агарь с малолетним сыном Измаилом в пустыне (1785)

Минин взывает к князю Пожарскому о спасении Отечества (1800-е)

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников