Петр Кончаловский: биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 525 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Петр Кончаловский: биография художника
 
 
 

Петр Кончаловский: биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
14.04.2017 15:39

Петр Кончаловский

Живым воплощением «связи времен», преемственности традиций русского и советского искусства стало творчество замечательного живописца Петра Петровича Кончаловского.

Воспитываясь в семье известного книгоиздателя, выпустившего полные собрания сочинений Лермонтова и Пушкина с иллюстрациями виднейших русских художников, мальчик с детства был окружен атмосферой искусства. В доме Кончаловских бывали В. А. Серов, В. И. Суриков, М. А. Врубель. Первый ящик с красками мальчику подарил К. А. Коровин, который позже уговорил отца Кончаловского не противиться стремлению юноши уехать за границу для изучения живописи.

Начинающий художник поселился в Париже и стал посещать академию Жюльена (1897—1808). Вернувшись в Россию, Кончаловский поступает в петербургскую Академию художеств, которую заканчивает в 1907 году. Затем он снова едет в Париж. Здесь Кончаловский проходит через увлечение Сезанном, Ван Гогом, кубиз­мом и пр. Его работы выставляются в Салоне независимыху их напористая сочная живописность дает повод французским критикам говорить о новом Курбе, а наиболее проницательные пишут о «славянских» истоках творчества русского живописца. В 1910-х годах Кончаловский, наряду с Машковым, Фальком, Лентуловым, становится одним из организаторов художественной группировки «Бубновый валет», стремившейся привить русскому искусству достижения французской современной живописи и откровенно декоративную трансформацию натуры, яркую праздничность цвета, присущую народному искусству. Творческая деятельность бубновалетцев, с их утверждением личности художника как сотворца природы и отношением к картинной плоскости как к самостоятельной ценности, представляла собой новый этап в развитии отечественной художественной традиции.

Но все это служило только прелюдией к развитию самобытного искусства Кончаловского: в послереволюционные годы в его искусстве происходят значительные сдвиги в жанровой структуре, хотя художник по-прежнему уделяет большое внимание на­тюрморту.

Кончаловского нередко критики упрекали в «вещном» отношении к миру, в «натюрмортизации» всех явлений жизни. С одной стороны, это было наследие «бубновалетского» периода с его преимущественным развитием жанра натюрморта, с другой — лежало в натуре живописца, которого буквально захлестывала красота видимого мира. Натюрморты, «изумительные по обласканности каждого предмета», как писал о них Луначарский, остались самой многочисленной группой произведений в наследии мастера. На смену «вещному» натюрморту 10-х годов («Сухие краски», 1912) приходят картины со сложным ассоциативным содержанием («Зеленая рюмка», 1933), что связано с общей эволюцией творчества Кончаловского. До конца его дней натюрморт остается любимым жанром, в котором художник сумел передать волновавшие его впечатления космичности жизни каждого предмета. К ним относятся и знаменитые «Сирени», чьи сочные гроздья своей телесной обильностью как бы симво­изируют его искусство. В наиболее чистом виде эволюция художника видна на примере портретного жанра. Органичным для него становится обращение к классике мирового искусства — творчеству Тициана, Рембрандта, Рубенса. Кончаловский стремится сплавить впечатления от натуры, усвоенные традиции и современные живописные достижения в синтетическую картинную форму, создать аналог классическому «большому искусству». Появляются такие великолепные произведения, как «Автопортрет с женой на коленях» (1923), где рембрандтовский прототип наполняется новой жизнью. В других портретах 20-х годов на первый план выступают спокойная сдержанность, продуманная построенность и подчеркнутое внимание к внутреннему состоянию модели («Портрет О. В. Кончаловской с золотыми бусами», 1925). За долгую творческую жизнь живописец создал целую галерею образов выдающихся современников. Ему позировали С. Прокофьев (1934), В. Мейерхольд (1938), А. Толстой (1941). В них обнаруживается та сопричастность общечеловеческому, созидательиой мощи жизни, которую Кончаловский прежде всего ценил в людях. Композиции портретов, неожиданные до экстравагантности, непреложно связаны с внутренней сущностью портретируемых — сумрачная фигура лежащего Мейерхольда находится в тревожном контрасте с повышенной декоративностью ковра; с раблезианским размахом изображен за пиршественным столом А. Толстой. Особенный интерес в этой группе произведений вызывают изображения великих русских поэтов — Пушкина (1932) и Лермонтова (1943). Здесь художник стремится создать своеобразный синтез репрезентативного портрета и бытового жанра.

К большим достижениям Кончаловского относится и «Новгородская серия», созданная во второй половине 20-х годов. Новгород стал для художника откровением самобытной русской жизни. Кончаловский неутомимо пишет пейзажи, жанровые сцены, портреты, из которых возникает единый образ Руси с ее многовековой историей, отразившейся в ландшафте, зданиях, людях. «Портреты» старинных церквей и монастырей («Новгород. Антоний Римлянин», «Новгород. София») Кончаловский наделяет такой одухотворенной мощью, что здания превращаются у него в некие существа. В чертах современных новгородцев живописец видит те же лики, которые своим суровым великолепием украшают древние стены соборов («Рыбный рынок», 1928). Картины новгородского цикла, заставляющие вспомнить и о фресках Феофана Грека, и о полотнах В. И. Сурикова, полны истинно эпическим духом, что делает их произведениями подлинно исторического жанра.

Плодовитая трудоспособность и долгая творческая жизнь дали возможность Кончаловскому создать колоссальное количество произведений разнообразных жанров. Изумительный колористический дар художника превращал все видимое в драгоценные краски полотен, обилие замыслов и образов порождало широкую, близкую к импровизационной, манеру письма, энергичный мазок, сложнейшую фактуру. Размах и темперамент его как живописца не знали себе равных в советском искусстве. Творчеству Коичаловского, поражающему своей цельностью, свойственны празднич­ность и языческая радость бытия. Эти эмоции претворены в феерию цвета, лепящего мощную форму.

 

­

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников