Игорь Грабарь: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 675 гостей онлайн
 
 
 

Игорь Грабарь: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
15.05.2017 14:26

Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960)

Игорь Грабарь

Поражающая своим разнообразием деятельность Игоря Эммануиловича Грабаря вряд ли может вместиться в жесткий объем биографического очерка. Подобный тип личности, активно откликающейся на все формы культурной жизни, был порожден эпохой рубежа 19—20 веков, когда разрушался прежний подход к «художеству» как замкнутому и индивидуальному процессу, и искусство мыслилось силой, способной не только эстетизировать жизнь и тем придать ей высший смысл, но и воспитать нового зрителя, воспринимающего красоту и живущего по ее законам. Музейная, научно-реставрационная, редакторская, литературная и преподавательская деятельность Грабаря после революции по сути отвечала тем же задачам, была пронизана тем же пафосом «культурного делания».

Окончив в 1893 году юридический факультет Петербургского университета, Грабарь отказывается от дальнейшей юридической карьеры, так как именно в это время его творческие увлечения принимают характер методический и профессиональный. Начинаются годы обучения — сначала в Академии художеств у П. П. Чистякова и И. Е. Репина (1894—1896), затем в студии А. Ашбе в Мюнхене (1896— 1898); здесь Грабарь впоследствии и преподает, а студия преобразуется в школу А. Ашбе и И. Грабаря (1898—1901).

Февральская лазурь Грабарь картина

Февральская лазурь. Источник: https://www.liveinternet.ru

1901 год отмечен для Грабаря знакомством с деятелями художественной группы «Мир искусства» — А. Н. Бенуа, С. П. Дягилевым, К. А. Сомовым. В их лице он находит друзей, единомышленников, с теми же, что и у него, просве­тительскими устремлениями и той же озабоченностью по поводу дальнейших путей русской культуры. Отныне он участник выставок объединения (с перерывами — до 1922 го­да) и ведущий отдела художественной критики в журнале «Мир искусства» (критические публикации Грабаря появ­ляются в эти годы и в других художественных журналах России).

Концепция развития отечественной культуры, сложив­шаяся у Грабаря в пору занятий художественной критикой, его оценки, пристрастия и прогнозы выразились в полной мере в многотомной коллективной «Истории русского искус­ства» (1909—1916): здесь он выступил как инициатор изда­ния, редактор и один из авторов. Эта же концепция определи­ла характер реэкспозиции фондов Третьяковской галереи, проведенной Грабарем в качестве попечителя, а затем ди­ректора галереи (1913—1925); она же сказалась в научном каталоге музея (1917).Иней

Иней. Восходящее солнце.  Источник: https://www.liveinternet.ru

В собственном творчестве Грабарь остался почти чужд сти­лю модерн, столь остро проявившемуся в работах его това­рищей по «Миру искусства» — его искусство стилистически ближе «Союзу русских художников», куда он тоже вошел после переезда в Москву (1903—1910). С москвичами, чле­нами «Союза», Грабаря сближает тонкий лиризм, обостренное ощущение природы, натуры (в противовес «петербургской» — мирискуснической — сюжетной сочиненности картин), этюдный метод работы на пленэре. Еще обучаясь в школе Ашбе, художник осваивал живописные достижения За пада, в частности немецких и французских импрессионис­тов. Уроки импрессионизма — внимание к свету и воздуху к атмосферной игре, к самой текучести жизненного процесса понятого как чередование ускользающих моментов — привели Грабаря к реализации и «обживанию» этой системы на русской почве, в наиболее отвечающих данной манере камерных жанрах — пейзаже («Мартовский снег», 1904; «Фев­ральская лазурь», 1904; «Луч солнца», 1901) и натюрморте («Цветы и фрукты на рояле», 1904; «Груши на синей скатерти», 1905; «Хризантемы», 1905; «Неприбранный стол», 1907; «Дельфиниум», 1908). Повседневная жизнь, простые пред­меты увидены в этих картинах сквозь радужную дымку световых рефлексов, в поэтическом мареве сияющих мелких мазков, заставляющих ощутить обыденность как праздник искусства. Этот творческий расцвет приходится на первое десятилетие двадцатого века: с 1909 по 1914 год художник, увлеченный научной и литературной деятельностью, жи­вописью не занимался.Березовая аллея. Март.

Березовая аллея. Март. Источник: Яндекс коллекция elena77alan

Грабарь был одним из тех русских художников, что при­няли революцию сразу. Дореволюционная деятельность Грабаря поражает своим универсализмом: он художник, критик, искусствовед, историк искусства, в частности архи­тектуры, и сам выступает как архитектор в строительстве больницы в Захарьине (1909—1914), он реформатор музей­ного дела и т. д. В советское время этот универсализм остается, но центр интересов Грабаря смещается — его основным делом становится охрана памятников искусства и их науч­ная реставрация (директором Центральных государствен­ных реставрационных мастерских Грабарь оставался до 1931 года). Сделанное им в этой области трудно переоценить. Экспедиции 1919—1929 годов, расчистка и реставрация найденных материалов, по существу, открыли зрителю древ­нерусское искусство — достаточно сказать, что по ини­циативе Грабаря были расчищены росписи и ряд икон Андрея Рублева. Принимал он участие и в подготовке нового поколе­ния реставраторов, читая курс лекций в первом Москов­ском государственном университете — вообще же размах его преподавательской работы представляется почти неве­роятным. Продолжается и литературная деятельность: вы­ходят в свет обширные монографии о В. А. Серове, И. Е. Репи­не, Андрее Рублеве, многочисленные статьи по искусству и реставрации.

Живописная система Грабаря в советское время коренным образом меняется. Исчезают импрессионистический дроб­ный мазок, цветовая раскованность и красочная декоратив­ность; вместе с тем уходит и прежнее исключительное пристрастие к пейзажу и натюрморту, расширяется жанровый диапазон. В 30-е годы художник обращается к ленин­ской теме («Ленин у прямого провода», 1933; «Крестьяне- ходоки на приеме у Ленина», 1938), но главным в его творчестве становится портрет. В портретах Грабаря утвер­ждается тип личности интеллигентной и деятельной, близкой своей культурной направленностью самому художнику. Портреты 30-х годов («Светлана», 1933; «Портрет академика С. А. Чаплыгина», 1935; «Портрет арфистки В. Г. Дуловой», 1935) были представлены на персональной выставке художни­ка в 1936 году и на юбилейной, к 50-летию творческой деятель­ности, явившейся для Грабаря в какой-то мере итогом твор­ческого пути. Объективное значение этого пути было осмыс­лено самим художником в автомонографии «Моя жизнь», представляющей интерес не только биографический, но и исторический.

Г. ЕЛЬШЕВСКАЯ

Ролик на Youtube  по картинам Грабаря

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников