Рембрандт: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1381 гостей онлайн
 
 
 

Рембрандт: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
31.08.2017 16:07

Творчество Рембрандта (1606—1669)

Рембрандт

Автопортрет с Саскией на коленях

 

Рембрандт намного опередил свое время. Прошло почти полтора века после его смерти, когда он был извлечен из безвестности и вошел в число наиболее почитаемых художников всей мировой истории искусства. Лишь в начале XIX столетия осознали, что в рембрандтовских произведениях человечество познает само себя, драматизм бытия, сложность и высшую простоту гармонического мировосприятия. И те залы крупнейших музеев (в том числе Эрмитажа), где хранятся произведения великого голландца, стали местом паломничества зрителей, стремящихся приобщиться к его потрясающим художественным откровениям.

Рембрандт Гарменс ван Рейн ро­дился в Лейдене в семье состоятельного мельника. Его образование было по тем временам весьма изрядным; отец желал видеть своего сына ученым-гуманитарием. Однако открывшееся влечение к искусству победило, и, поработав в мастерских нескольких живописцев Лейдена и Амстердама, Рембрандт, совсем молодым, начинает выступать как портретист и автор сюжетных композиций — на темы библейской легенды, античной мифологии, которые перемежались с современными жанровыми мотивами.

Ранние вещи художника принесли ему наибольшую прижизненную славу: похвалы раздавались в адрес заказных вещей, преимущественно портретных, не отличавшихся особой психологической глубиной, весьма внешних и по своим живописным эффектам. То же можно сказать и о патетических картинах конца 20-х — 30-х годов, в духе шаблонов барочной моды. Но уже и в этот период художник создает работы, чрезвычайно интересные и значительные. Это прежде всего офорты и рисунки, посвященные будничной жизни. Безобразное, не­лепое, убогое — главные темы графики мастера в эти годы. Никакой красивости, никакой идеализации — проза жизни, зачастую горькая и уродливая, предстает во всей своей неприкрашенной наготе. Познание человече­ской природы, в том числе ее еще мало знакомой искусству той эпохи области — безобразного,— было содержанием этих экспериментов.

Но, конечно, демонстрация уродливого в человеке и жизни отнюдь не была для Рембрандта самоцелью. Весь пафос, вся логика его дальнейшего творческого развития были связаны с поисками новой гармонии, но не искусственно-идеальной, а охватывающей и завершающей всю совокупность и все проявления реального бытия.

На пути этих поисков стоят полотна переходного периода, например, «Автопортрет с Саскией на коленях» (1636). Основная идея холста — гимн человеческому счастью, исполненный полнокровной радости и могучей ши­роты. Бурный темперамент, великолепная жизненная энергия, страстное языческое упоение всеми радостными благами бытия — вот чувства, которыми насыщена картина. Это поэтическое прославление свободы индивидуальности.

В картинах конца тридцатых годов барочные тенденции все больше уступают место психологическим тенденциям, глубокой и возвышенной поэзии человечности. Так, в «Данае» 1636 года все побеждает, подчиняет себе мощный поток лирического чувства, торжествующая красота искренних сердечных порывов. В небольшой «Притче о виноградаре» (1637) появляется тончайше прослеженная психологическая коллизия. В одном из самых характерных полотен этих лет — в «Примирении Давида с Авессаломом» ("Давид и Ионафан"- другое название) (1642) встречается столь же глубокая психологическая «красноречивость». Авессалом припал, прижался к груди отца. Не видно ни его лица, ни рук, которыми, очевидно, он прикры­вает глаза. Это безотчетное дви­жение, а также почти физически ощутимое содрогание его неловко изогнувшегося тела и рассыпав­шихся по спине прядей золотых волос дают понять, что он рыда­ет — безудержно, взахлеб, совершенно забывшись. Давид тихим, нерезким жестом обнял Авессалома. Умудренный долгим, многолетним опытом наблюдений и размышлений, он воспринимает происходящее как урок жизни, постижение самого главного и существенного в ней, возвышаю­щегося над потоком повседнев­ных мелких страстей и интере­сов. Это — ни с чем не сравнимое счастье единения родствен­ных душ, веры в могущество и конечное торжество добрых начал в человеке. В таком светлом гу­манистическом прозрении — ос­новной пафос картины.

На рубеже тридцатых — сороковых годов происходит значи­тельная перестройка живописно- пластического построения компо­зиций картин Рембрандта. В большинстве предшествующих холстов мастера пространство нейтрально, безлико, оно было лишь, так сказать, кубатурой сценической площадки. Теперь появляется живая, конкретная воздушная среда, представляю­щая как бы исходную материю изображения. Она едина и це­лостна, эта среда, но обладает огромным богатством динамиче­ских оттенков, которые многооб­разно изменяются, запечатлевая сложные изгибы потока жизни. Ведущим началом пространствен­ного решения оказывается теперь не смена перспективных планов, не движение фигур или ритм положения отдельных предметов и деталей. «Душа» пространст­венной среды, «режиссер» ее вы­разительности отныне — свет. Это свет одухотворенный, его движущей силой оказывается чисто эмоциональная логика, и потому-то он играет столь суще­ственную роль в образном воз­действии картин.

Логическим развитием этой худо­жественной системы было появ­ление в картинах позднего Ремб­рандта, и прежде всего в порт­ретах, величайшего из его об­разно-стилевых приемов — све­тотени. Создавая вокруг фигур вибрацию воздуха, ложась в сложных вариациях и оттенках на лица и руки, заставляя одеж­ду и фон то загораться темным блеском, то погружаться в полу­мрак, рембрандтовская светотень оказывается как бы материей жизни человеческого духа. Вме­сте с тем она получает значение носителя категории времени. Скользящие перетекания света и тени заставляют шевелиться гу- бы, складки лиц, скрадывают контуры, так что все изображе­ние представляется полным лег­кого внутреннего движения. Оно открывает путь в глубины воспо­минаний, переносит в прошлое, пережитое, заставляет ощутить и ход мысли в настоящий момент. Именно такие качества рембранд­товской живописи подсказали искусствоведам формулу «порт­рет — биография». Характер и содержание таких портретных шедевров мастера, как «Портрет Брейниига» (1652), «Портрет Сикса»* (1654), «Хендрикье Стоффельс» (1659), «Титус за чтением» (ок. 1656=57), серия поздних автопортретов в полной мере отвечают такому определе­нию. Можно вспомнить в этой же связи серию рембрандтовских «стариков» из Эрмитажа и мос­ковского Музея изобразительных искусств (все — 1654 г.), «Брат художника», «Жена брата», «Ста­рушка», «Восьмидесятилетний ев­рей», «Старик еврей». Это глубо­ко индивидуальные образы, и в то же время полотна серии име­ют черты общности. Все пять портретов изображают людей, прошедших долгий и тяжкий жизненный путь и на склоне лет размышляющих о пережитом. Крупными, рельефными мазками Рембрандт лепит лица, вырывае­мые светом из полутьмы, наделяя каждое из них чрезвычайной сложностью выражения. Глаза стариков никогда не обращены на зрителя. Они направлены как бы во внутрь и выражением своим отражают беседу человека с самим собой. В этих «внутренних монологах», как правило, участвуют руки, чей жест сопро­вождает движение мысли: у ста­рика еврея они сжимают друг друга, у старушки — безвольно сложены и т. д. Сочетаясь с по­трясающей экспрессией светотени, эти приемы дают почувствовать зрителю всю силу трагического смятения душ изображенных людей.

Еще в 1642 году, создав «Ночной дозор» — групповой портрет, который, однако, воспринимается то ли исторической картиной, то ли причудливым жанром, Ремб­рандт пошел на резкий разрыв с мещанской ограниченностью вкусов голландской буржуазии. Члены корпорации амстердамских стрелков, заказавшие картину, увидели себя в самом странном и непривычном виде. Блистательный полет фантазии гения их смутил и озадачил. Художника начинают считать сомнительным чудаком. Постепенно он становит­ся отверженным. Его сначала от­талкивают, а потом забывают. Он живет и умирает в безвест­ности и нищете.

Поздние сюжетные композиции Рембрандта полны трагического величия. Это шедевры психоло­гической драматургии — «Благословление Якова» (1656), «За­говор Юлия Цивилиса» (1661), «Давид перед Саулом» (ок. 1665), «Возвращение блудного сына» (1669).

Последняя из этих вещей, нахо­дящаяся в  Эрми­таже, как бы обобщает характернейшие тенденции творчества позднего Рембрандта. С потряса­ющей силой повествует он в этом полотне о драматической судьбе лучших человеческих порывов. Радостный в сущности библейский рассказ о долгожданной встрече отца с сыном художник трактовал как горестную сцену прощания. Упав на колени, сын, одетый в нищенское рубище, с обритым за­тылком преступника, прильнул к груди отца. Старик с бесконечной грустью положил руки на спину сына, не обнимая, а скорее ощу­пывая его тело. Его голова склонена, веки слепых глаз прис­пущены. Стоящего на краю мо­гилы старика и измученного, раздавленного жизнью сына объединяют любовь и жалость друг к другу. Эта великая и пронзительная сила любви и че­ловечности составляет суть и па­фос картины.

Произведения Рембрандта — величайший образец мастерства. Они сохраняют и поныне непревзойденное значение для человечества как один из высших примеров постижения духовной жизни людей.

Галерея картин Рембрандта

Семейный портрет
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Святое семейство
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Саския ван Эйленбург, жена художника
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Смеющийся мужчина
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Похищение Ганимеда
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет Сусанны Пелликорн с дочерью Евой
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Похищение Европы
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Притча о богаче
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Философ в раздумье
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Флора (Портрет Саскии)
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Ночной дозор, фрагмент
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Юношеский автопортрет
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Христос и грешница
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Плач Иеремии о разрушении Иерусалима
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Пейзаж с мостом
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет старика в красном
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет старика-еврея
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Урок анатомии доктора Тульпа
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Тобиас и Анна
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Обрезание Христа
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Обнажённая натурщица, сидящая спиной
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Ослепление Самсона
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Отречение Петра
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет бородатого мужчины
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет пожилой женщины
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет Саскии в аркадийском костюме
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет Саскии (Молодая Саския)
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет Мартина Лутена
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет дамы с веером из страусиных перьев
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Ночной дозор
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет мужчины
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет матери художника
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Портрет Николауса Рутса
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Жертвоприношение Авраама
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Изгнание торгующих из храма
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Автопортрет
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Автопортрет в возрасте 34 лет
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Купающаяся Диана
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Купание в реке
Описание, цена:

Картина Рембрандта


rem_21
Описание, цена: Картина Рембрандта
Женщина в кровати
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Иуда возвращает тридцать сребереников
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Вирсавия с письмом царя Давида
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Аристотель, созерцающий бюст Гомера
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Купание Дианы с нимфами история Актеона и Калисто
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Еврейская невеста
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Молодая женщина, примеряющая серьги
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Музыкальная аллегория
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Неверие Фомы
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Воскрешение Лазаря
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Возвращение блудного сына
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Автопортрет с Саскией на коленях
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Агата Бас
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Диспут двух стариков
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Минерва
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Господин и дама в чёрном
Описание, цена:

Картина Рембрандта


Давид и Ионафан
Описание, цена:

Картина Рембрандта


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников