Дипломная работа "Системный подход"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 922 гостей онлайн
Главная Рефераты по искусству Искусство Западной Европы Дипломная работа "Системный подход"
 
 
 

Дипломная работа "Системный подход"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Рефераты по искусству - Искусство Западной Европы
07.07.2016 15:32

Системный подход как направление методологии исследований.

Аристотель

Аристотель

Системный подход (или по-другому - системное мышление) - это направление методологии исследований, что заключается в исследовании объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Надо сразу же заметить, что системный подход в науке имеет давние традиции, некоторым примерам его приложения даже предоставлено статус классических. Не прибегая к глубокому анализу историографии системного метода, отметим лишь, что первым его использовал Аристотель в классификации наук на теоретические, практические и творческие; его преемники - стоики - предложили свою структуру философии (науки): логика, физика, этика. Кант с помощью этого подхода раскрыл разветвленную систему антропологии. Дальше были Б. Спиноза и Х. Вольф со своими учениями как совокупностью последовательностей определенных теорем (здесь параллельно был применен дедуктивный метод).

Значительно углубил проблему И. Фихте, который показал, что такое система и как ее строить с помощью разработанного им же способа (он назвал этот способ синтетическим методом, через который изложил свое учение как систему принципов и категорий). Дальше эти идеи развил Г. Гегель, дополнив системный подход диалектическим методом. Все следующие мыслители уже отошли от классной философии, которая инициировала системный подход и к природе, и к обществу с его историей и современными на то время проблемами. И аж в ХХ в. научные работники опять вернулись к этому подходу в методологии специальных наук: начало века - А. Богданов с его тектологией как всеобщей организационной наукой, которая заключается в понимании тождественности организации систем разных уровней от микроорганизмов к социальным системам (прототип современной теории самоорганизации); середина века - Л. фон Берталанфи, который изучал биологические объекты как организованные динамические системы (организмическая концепция человека). С середины 50-х годов ХХ в. в философской литературе начинается разработка методологических аспектов исследования сложных объектов, которые развиваются.

Этой проблемой занимались И. Блауберг, О. Уемов В. Макаров, А. Сараев, Л. Блюменфельд, Б. Юдин, В. Тюхтин, В. Садовский и другие. Благодаря их трудам были разработаны основные категории системного подхода, очерчены пути и возможности его приложения в разных сферах научного познания. В отличие от философских систем, которые обобщали знание об объектах, современная система избрала предметом сам объект независимо от природы его составных элементов. Попытка применения идеи системного подхода была осуществлена и для изучения социальных (В. Афанасьев, С. Устич) и культурных явлений (М. Каган, С. Крымский, Б. Парахонский, З. Мейзерский).

Можно привести примеры подтверждения целесообразности или неуместности системного подхода в научных исследованиях, однако все они так или иначе касаются проблемы функциональности исследуемого феномена. То есть предмет изучения рассматривается не статически и изолировано от окружения, а в динамике и функциональном контексте: все элементы системы взаимодействуют с целью достижения определенного результата.

Принимая во внимание позиции относительно системности и системного подхода вообще, есть основания утверждать, что элементы системы, кроме того, что они целеустремленно взаимодействуют, определенным образом творят организованную динамическую целостность в пределах определенной сферы (природы или общества) как предмет определенного учения (истории, философии или специальной науки), что раскрывает концепцию, функции и структуру этой системы, способной к самоорганизации и самоуправлению (закрытая система) и в то же время податливой относительно внешнего влияния с целью адаптации к нему (открытая система).

Заказать дипломную о системном подходе как направление методологии исследований можно на сайте FarmaStudent.ru. Примерная цена уникальной работы с гарантией - 5000 руб.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников