Дипломная работа "Системный подход"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1686 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Рефераты по искусству Искусство Западной Европы Дипломная работа "Системный подход"
 
 
 

Дипломная работа "Системный подход"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Рефераты по искусству - Искусство Западной Европы
07.07.2016 15:32

Системный подход как направление методологии исследований.

Аристотель

Аристотель

Системный подход (или по-другому - системное мышление) - это направление методологии исследований, что заключается в исследовании объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Надо сразу же заметить, что системный подход в науке имеет давние традиции, некоторым примерам его приложения даже предоставлено статус классических. Не прибегая к глубокому анализу историографии системного метода, отметим лишь, что первым его использовал Аристотель в классификации наук на теоретические, практические и творческие; его преемники - стоики - предложили свою структуру философии (науки): логика, физика, этика. Кант с помощью этого подхода раскрыл разветвленную систему антропологии. Дальше были Б. Спиноза и Х. Вольф со своими учениями как совокупностью последовательностей определенных теорем (здесь параллельно был применен дедуктивный метод).

Значительно углубил проблему И. Фихте, который показал, что такое система и как ее строить с помощью разработанного им же способа (он назвал этот способ синтетическим методом, через который изложил свое учение как систему принципов и категорий). Дальше эти идеи развил Г. Гегель, дополнив системный подход диалектическим методом. Все следующие мыслители уже отошли от классной философии, которая инициировала системный подход и к природе, и к обществу с его историей и современными на то время проблемами. И аж в ХХ в. научные работники опять вернулись к этому подходу в методологии специальных наук: начало века - А. Богданов с его тектологией как всеобщей организационной наукой, которая заключается в понимании тождественности организации систем разных уровней от микроорганизмов к социальным системам (прототип современной теории самоорганизации); середина века - Л. фон Берталанфи, который изучал биологические объекты как организованные динамические системы (организмическая концепция человека). С середины 50-х годов ХХ в. в философской литературе начинается разработка методологических аспектов исследования сложных объектов, которые развиваются.

Этой проблемой занимались И. Блауберг, О. Уемов В. Макаров, А. Сараев, Л. Блюменфельд, Б. Юдин, В. Тюхтин, В. Садовский и другие. Благодаря их трудам были разработаны основные категории системного подхода, очерчены пути и возможности его приложения в разных сферах научного познания. В отличие от философских систем, которые обобщали знание об объектах, современная система избрала предметом сам объект независимо от природы его составных элементов. Попытка применения идеи системного подхода была осуществлена и для изучения социальных (В. Афанасьев, С. Устич) и культурных явлений (М. Каган, С. Крымский, Б. Парахонский, З. Мейзерский).

Можно привести примеры подтверждения целесообразности или неуместности системного подхода в научных исследованиях, однако все они так или иначе касаются проблемы функциональности исследуемого феномена. То есть предмет изучения рассматривается не статически и изолировано от окружения, а в динамике и функциональном контексте: все элементы системы взаимодействуют с целью достижения определенного результата.

Принимая во внимание позиции относительно системности и системного подхода вообще, есть основания утверждать, что элементы системы, кроме того, что они целеустремленно взаимодействуют, определенным образом творят организованную динамическую целостность в пределах определенной сферы (природы или общества) как предмет определенного учения (истории, философии или специальной науки), что раскрывает концепцию, функции и структуру этой системы, способной к самоорганизации и самоуправлению (закрытая система) и в то же время податливой относительно внешнего влияния с целью адаптации к нему (открытая система).

Заказать дипломную о системном подходе как направление методологии исследований можно на сайте FarmaStudent.ru. Примерная цена уникальной работы с гарантией - 5000 руб.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников