Истории о художнике Архипе Куинджи

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 631 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Истории о художниках Куинджи Архип Истории о художнике Архипе Куинджи
 
 
 

Истории о художнике Архипе Куинджи

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Куинджи Архип
21.08.2013 14:58


Биографические анекдоты

Первым учителем Куинджи был Айвазовский. Узнав о великом пейзажисте, поселившемся в Крыму, юный Архип приехал к нему овладевать мастерством. Происходило это так: он два или три месяца жил во дворе у Айвазовского под навесом. В мастерскую его не пускали. Время от времени доверяли хозяйственные дела. Вот одно из них и было отдаленно связано с живописью: Айвазовский поручил ему выкрасить забор и даже доверил приготовить для этого краску.

 ***

Архип Куинджи был самолюбив и чертовски обидчив. Готовясь к выставке в Академии художеств, он так повесил свою картину, что она отбрасывала тень на все соседние.

Секретарь выставки, еще до ее открытия, распорядился перевесить картину. Наутро явился Куинджи и, увидев это, рассвирепел.

—   Что за самоуправство! — закричал он и сразу накинулся на секретаря с кулаками.

Друзья с большим трудом оттащили его и успокоили.

***

Куинджи очень любил птиц. Его даже называли «птичьим доктором». Зимой ровно в полдень к его окну слетались больные или просто голодные голуби и вороны. Он всех кормил, а больных даже лечил. Особенно он гордился одной операцией — «трахеотомией» и тем, что вставил своему пациенту-голубю трубочку в горло, с которой тот еще долго жил.

Когда об этом увлечении проведали журналисты, один язвительный художник нарисовал в журнале злую карикатуру «Шут»: на крыше дома стоит Куинджи, вокруг перевязанные вороны, одна из которых тащит у него из кармана часы.

—      Скверная вещь! — заметил Куинджи, когда ему показали журнал. — Плохо написана. Вот ведь непонятно даже, то ли я здесь вороне шприц вкалываю, то ли клизму вставляю. Нет, не разобрать. Впрочем, ни того, ни другого я еще ни разу не делал!

Полезная информация: Посмотрите сайт: Картинная галерея Артпанорама в Москве. В художественной галерее «АртПанорама» вы можете купить живопись русских художников 19-20вв. Собрана большая коллекция работ художников конца ХІХ - третьей четверти ХХ века.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 
 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников