Фра Филиппо Липпи в плену у турок

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1425 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Липпи Филиппо Фра Филиппо Липпи в плену у турок
 
 
 

Фра Филиппо Липпи в плену у турок

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Липпи Филиппо
28.06.2013 17:38

Религия спасает Липпи

В юности известный итальянский художник Фра Филиппо Липпи сбежал из монастыря и уго­дил в плен к пиратам. Те, недолго думая, продали будущего художника в рабство к одному богатому турку. Долгое время Фра Филиппо Липпи приходилось гнуть спину на тяжелых работах. Но однажды он нарисовал сво­его хозяина-турка куском угля на стене. Тому портрет Липпи очень понравился. Это хозяин-турок велел написать Лшши еще что-нибудь. Вскоре об итальянском чудо-художнике узнал весь турецкий высший свет. Заказы сыпались на молодого невольника, как из мешка. Это-то и спасло Липпи из вечного рабства.

По Корану, правоверным мусульманам не разрешается не только рисовать, но и смотреть на изображения людей и животных — чтобы не впасть в идолопоклонничество. Кто-то из недоброжелателей турка-хозяина пожаловался султану.

И тому пришлось отпустить художника на сво­боду — от греха подальше. Так Фра Филиппо Липпи спасся бла­годаря мусульманским законам.

 

Справочная информация:

Фра Филиппо Липпи (1406—1469) — итальянс­кий художник. Живописи он учился во Флоренции в мастерских художников Мазаччо и Фра Анджелико. Липпи был учителем Боттичелли. 

На заметку: На детском развлекательном портале Multzona.org можно посмотреть онлайн все серии "Робоцып" бесплатно и в хорошем качестве. Представлены все сезоны мультсериала «Робоцып».

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников