Семеновские матрешки: яркий фартук исконно русской игрушки

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1239 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Семеновские матрешки: яркий фартук исконно русской игрушки
 
 
 

Семеновские матрешки: яркий фартук исконно русской игрушки

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
24.11.2015 15:35

Семеновские матрешки

Всем известны замечательные, исконно русские деревянные и красочно расписанные игрушки «с сюрпризом». Естественно, речь пойдет о матрешках. Но не все догадываются о том, как на Руси появился этот удивительный символ, навсегда связанный с историей русской культуры.

Известно, что примерно в конце 19 века в семейство русских купцов Мамонтовых из какой-то европейской столицы привезли резную японскую фигурку. Они являла собой изображение святого Фукуруджи из буддистской религии. Оригинальная игрушка «раскладывалась» на части, а внутри была точно такая же – но поменьше. Раньше на Руси не было столь диковинных экземпляров. Эта занимательная вещица и навела русских мастеров на мысль создания аналога, но только с русским именем Матрена, которое позже было сокращено до Матрешки.

Предполагается, что в девяностые годы 19 века в мастерской была выточена первая матрешка. Но многие факты указывают на то, что такие фигурки стали еще в 17 веке вырезать в городе Сергиев Посад.

Одним из центров по изготовлению считается город Семенов. Именно здесь появились матрешки семеновские 15 кукол которых можно теперь приобрести в специализированных магазинах или через интернет.

Самые первые семеновские «разъемные» игрушки расписывали фуксином, а после этого наносили клей, а не лак. Из-за этого роспись была чересчур темной. Это были токарные матрешки с изображение подпоясанных мужичков. Но через некоторое время появились фигурки с расписными, ярко-алыми кокошниками. Сегодня семеновские мастера следуют своим традициям росписи. Они оставляют большой участок дерева неокрашенным, используя в работе анилиновые краски и лак. Сначала матрешке рисуют глаза, губы и румянец. Затем наносят платок, юбку, передник и фартук. Кстати, именно фартук с букетом пышных цветов и является основой композиции семеновской матрешки.

Ранние деревянные фигурки семеновских мастеров были менее насыщенными в плане цветок, красок. С годами рисунок становился более ярким и живописным с четкими контурами. Синий, желтый и красный – это три основных цвета, которые используются сегодня семеновскими мастерами. Сочетания оттенков фартука, платка и сарафана всячески видоизменяются. Каждая мастерица в процессе росписи старается привнести что-то новое в облик куклы. В отличие от сергиево-посадских матрешек, описываемы характеризуются утолщенным «низом». Чтобы купить матрешки семеновские, можно сделать заказ в интернет-магазине. Кстати, они отличаются многоместностью – до 18 кукол в одной.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников