Незаменимые растения: подсолнечник и ананас

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1146 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Незаменимые растения: подсолнечник и ананас
 
 
 

Незаменимые растения: подсолнечник и ананас

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
12.12.2015 16:14

Подсолнечник

Цветы солнца


В Северной Америке на территории современной Южной Мексики еще много веков назад выращивалось растение называемое «грызовой культурой». Это подсолнечник. В Россию он был завезен по желанию Петра І в XVIII веке. Немало времени прошло, пока растение стало возделываться как масличная культура.

Всему этому способствовала череда случайностей. В начале прошлого века крепостной крестьянин Воронежской губернии некий Бокарев попробовал на ручной маслобойке прокрутить некоторое количество семян подсолнечника и получил подсолнечное масло. Продукт понравился, нашлось ему применение и с того времени, по почину крепостного, подсолнечник стал масличным растением.

Путем отбора лучших экземпляров люди улучшали его качество и создали культурный подсолнечник - цветок солнца. Достать хорошие семена подсолнечника – это большая удача. На мировом рынке цена на качественный посевной материал постоянно растет. Подсолнечные жмыхи используются при изготовлении халвы, конфет, тортов. Семена идут для химической промышленности. Масло используют для производства мыла, стеарина, а также для приготовления лаков, красок, непромокаемых тканей. Из стеблей и лузги выделяют фурфурол — исходный продукт для производства искусственного волокна, пластмасс и др. Из них готовят бумагу. В безлесных районах стебли используют как топливо.

Изумление и восторг


Травянистое многолетнее растение, вызывающее восторг и изумление – ананас. Родина ананаса — Бразилия. Из розетки жестких листьев вырастает короткий стебель. На верхушке его расцветает от 100 до 200 цветков. Из них образуются небольшие отдельные плоды, они срастаются и дают мощное соплодие в виде шишки. Обычно все культурные промышленные сорта ананаса при опылении не образуют семян. Но при самостоятельном переопылении семена образуются. Опыляют ананас маленькие птички колибри. Про ананас еще Колумб говорил, что он как вкусом, так и ароматом вызывает полное изумление и неподдельный восторг. В спелом плоде ананаса содержится 8—18% сахаров, 0,4-1,2% органических кислот, много калия, витамина С. Ананас обладает лечебными свойствами благодаря наличию в нем фермента бромелина.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников