Как живётся мастерам подделки?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 827 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дело Как живётся мастерам подделки?
 
 
 

Как живётся мастерам подделки?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дело
14.03.2017 13:43

подделки Альберто Джакометти

Эксперт Суржик Эдуард написал для вас замечательные истории про мир подделок. Люди, не далёкие от искусства, наверняка, знают персону Альберто Джакометти, известного скульптора и живописца 20-го столетия. Подделка его работ стала ремеслом другого творца – Роберта Драйссена. Известность этого человека тоже немалая, но не в среде большого искусства, а в братии фальсификаторов. Стартовал он на поприще подделок на заре 80-х годов прошлого века.

В то время  фальсификатор завёл нужные знакомства на чёрном рынке и смело приступил к делу. Одним из его первых покупателей стал Майкл ванн Райн, являющийся весьма удачным дилером нелегального рынка. И вот с приходом 90-х Драйссен приступает к подделке стиля и непосредственно скульптур Джакометти. Дело пошло, за работы Драйссена стали немало платить. И всё вроде было хорошо, пока посредника фальсификатора не взяли с поличным. Тогда мастеру подделки пришлось делать ноги в Таиланд.

Что интересно, у Драйссена ни капли раскаяния за обман покупателей. Он даже публично признался в интервью немецким СМИ, что те, кто не жалеет десятков тысяч евро за подлинные скульптуры Джакометти, заслуживают быть обманутыми.  Считает Драйссен, что несколько тысяч за подделку – не такой уж и большой обман, не такое уж и тяжкое преступление.

Ещё история…

Эльмир де Хори – фальсификатор, которого тоже подделали…

Эльмир де Хори – личность известная. Об этом мастере подделок рассказана ни одна история в книгах и кино. Тысячи фальшивых картин – таков арсенал этого художника. Он не только качественно подделывал мировые шедевры, но и мастерски  презентовал свои подделки обманывая коллекционеров.

Так, Эльмир де Хори брал старый каталог с работами того живописца, которого собирался подделать, аккуратненько вырывал оттуда фото картины, фотографировал свою работу и вклеивал снимок в каталог. У коллекционеров и сомнения не возникало, что перед ними не настоящее полотно. Матисс, Пикассо, кого только не подделывал мошенник.  Но обман. Всё же, был раскрыт. Случилось это тогда, когда крупный коллекционер купил сразу несколько полотен через дилера, сотрудничавшего с Эльмиром де Хори. «Потерпевший» подал на Эльмира де Хори в суд, но последний предпочёл остаться в Испании, чем бежать за кордон. Уже после того, как художника не стало, крупные аукционные дома начали торговать его  произведениями, но уже под настоящим именем. Сотни – тысячи фунтов – такой была разница стоимости его работ. Но длилось это недолго.  Как-то представители экспертизы заметили, что работы   де Хори выполнены не всегда одинаково качественно. Возникло предположение, что работы известного фальсификатора тоже подделывают, но уже его последователи…

После этого случая торговать полотнами  де Хори аукционные дома прекратили.

Чтатайте мои статьи про искусство.Суржик Эдуард Николаевич для вас!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников