Картина в интерьере: от рамки до освещения

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 592 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дизайн интерьера Картина в интерьере: от рамки до освещения
 
 
 

Картина в интерьере: от рамки до освещения

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дизайн интерьера
08.12.2023 13:31

Предметы искусства в вашем доме

Картины в вашем доме

В зависимости от ваших возможностей и интересов произведения искусства могут служить основой интерьера или его декоративными деталями.

Если вы являетесь обладателем художественной коллекции, будь то живопись или скульптура, керамика или текстиль, оружие или стекло, экзотические ра­ковины или резьба по дереву, — все остальные предметы в комнате служат лишь для того, чтобы не помешать, а наоборот — выгодно оттенить достоин­ства произведений искусства. Коллекции, как правило, требуют не только осо­бых условий освещения, но и зачастую специальной мебели в виде стеллажей, подставок или витрин.

Рассмотрим, однако, более распространенный вариант, когда произведения искусства служат декоративным и эмоциональным акцентом, завершающим композицию интерьера комнаты.

Со вкусом подобранные по цвету и стилю произведения приковывают внима­ние, превращаются в гостиной, спальне, детской и даже прихожей в компози­ционный акцент, при условии хорошего освещения.

Картины в вашем доме — какими они должны быть, как их подобрать, что нужно узнать перед тем как купить картину и раз­местить?

Во-первых, они должны соответствовать вашему личному вкусу. Во-вторых, гармонично вписываться в общую атмосферу. Огромное значение при этом имеют выбор места и освещение.

Картины одинаково уместны во всех помещениях квартиры. Для небольших произведений более приемлемы укромные места, где-нибудь над письменным или журнальным столом, креслом, тумбой. Большие полотна или графические листы лучше выглядят в просторной комнате на свободной стене, над кро­ватью в спальне. Такие произведения имеют очень сильное эмоциональное воздействие, поэтому к выбору их следует подходить с осторожностью, мно­гократно проверив их психологическое воздействие.

Невозможно себе представить современный интерьер без керамических изде­лий, будь то настенное панно или кашпо, вазы или посуда. Керамическая вещь может проиграть, если не будет иметь необходимого окружения, ей нужен осо­бый фон, освещение.

Особое внимание обратите и на оформление живописных полотен и графиче­ских листов. Рамка — это украшение, подчеркивающее характер, цвет и компо­зицию картины и одновременно связанное с интерьером. Она должна гармони­ровать по стилю как с самим художественным произведением, так и с мебелью. Не вешайте картины слишком высоко, расстояние от потолка не должно быть не менее полуметра. Полотна одного размера, если их не более трех, лучше размещать на одной высоте. Разновеликие картины следует компоновать в группы и ни в коем случае не в один ряд. Они должны располагаться на разной  высоте и композиционно уравновешивать друг друга.

Огромное значение имеет правильное освещение картин. Светильники с направленным светом помогут выделить на стене одну-единственную и неповторимую картину, подчеркнуть ее значение. Лампы с рассеянным светом на  потолке осветят всю стену с экспозицией на ней. Рекомендуемый специалистами угол падения лучей на картину составляет около 30°С.

Не забывайте, что акварели и графические листы боятся не только прямых сол­нечных лучей, но и чрезмерного электрического освещения.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников