Открытие выставки «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела» в Музее печатной графики

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 789 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Открытие выставки «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела» в Музее печатной графики
 
 
 

Открытие выставки «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела» в Музее печатной графики

Татьяна Турецкая Автор:
Татьяна Турецкая


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
06.02.2020 18:04

выставочный проект «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела

Музей печатной графики – новый частный музей на арт-карте Москвы – представляет с 7 февраля по 10 мая 2020 выставочный проект «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела».

 

Выставка включит графические произведения Эгона Шиле – одного из самых шокирующих художников в истории искусств, ярчайшего представителя австрийского экспрессионизма; а также работы американо-немецкого художника Рихарда Линднера, с творчеством которого многие ценители искусства познакомятся впервые. Экспозицию литографий дополнит ковер, собственноручно сотканный Линднером в 1970-х гг.

Перед кураторами проекта стояла сложная задача: в рамках единого выставочного пространства не просто объединить или противопоставить две масштабные личности художников XX века, исследовавших природу человеческого тела, – но попытаться проникнуть во внутренний мир каждого и найти точки соприкосновения между драматически надломленными образами одного и яркими гротескными образами другого. Между экспрессионизмом и кубизмом, между истоками поп-арта и современного перформанса.

В своем знаменитом образе «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи показал, как отражается божественный замысел в строении тела человека. К его рисунку, как эталону, возвращаются художники всех времен. В классическом искусстве красота обнаженного человеческого тела – это воплощение гармонии мироздания, совершенство природы. В XX веке происходит радикальный пересмотр этой, одной из центральных, темы в западном искусстве. Живопись, философия и психоанализ, –наделяют тело новым особым статусом. Тело и телесное становятся объектом художественной рефлексии и эксперимента. На первый план выдвигается целый ряд вопросов: что считается красивым и некрасивым, допустимым и недопустимым в изображении тела? Какое отношение между телом и тем, что им движет (душа, сознание, бессознательное)? Границы образа тела становятся все более подвижными, происходит смена парадигмы с «тела как объект», как предмета созерцания в академическом понимании, на «тело субъект».

Эгон Шиле (1890 – 1918) – несравненный рисовальщик, борец за полную художественную свободу, он пытливо берется за исследование человеческого тела, с помощью которого стремится извлечь на поверхность тайники своей души. Шиле смог представить зрителю иную обнаженную натуру и заставить задуматься над самыми глубинными инстинктами человеческой сущности. Эгон Шиле сегодня абсолютно культовая личность. Он за столь короткий жизненный и творческий срок смог занять переломное место в искусстве и оказать значительное влияние на современные перформативные телесные практики.

Рихард Линднер (1901 – 1978) – художник, иллюстратор и графический дизайнер, музыкант. Творчество Линднера стало неотъемлемой частью мира поп-арта, он был автором нескольких культовых изображений, таких как обложки книги «Антиэдип» (1972) Жиль Делеза и Феликса Гваттари и одним из любимых художников Джона Леннона (обложка The Beatles «Yellow Submarine»). Его художественный стиль получил особый термин – «механический кубизм», где гротескные и характерные образы представляют собой симбиоз человеческого тела и механических деталей. Рихард Линднер представлял жителей мегаполиса как новый телесный конструктор, обладающего чувствами, эмоциями и настроениями. Он на десятилетия предвосхитил появления жанра киберпанк.

 

Возрастной ценз для посещения данной выставки: 18+

 

Москва, Хрустальный переулок, 1. Музей печатной графики Гостиный двор. Помещение 85.

Тел. +7 (926) 5555947

Пнд. – субб.: с 11:00 до 20:00. Вскр.: с 11:00 до 17:00.

Билеты: 300 руб. (для льготных категорий – вход 150 руб.).

www.printmuseum.ru 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников