Музей печатной графики представляет выставочный проект "(Не)линейный диалог".

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1009 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Музей печатной графики представляет выставочный проект "(Не)линейный диалог".
 
 
 

Музей печатной графики представляет выставочный проект "(Не)линейный диалог".

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
12.08.2020 14:44

(Не)линейный диалог

Когда заходит речь о графике, на первый план выходит линия – простейший, но в то же время, самый главный элемент изображения. Линия может выступать как в качестве самостоятельной художественной единицы, так и быть частью изображения предмета и основой построения художественной формы.

Так ли проста и понятна линия, как может изначально показаться? Выразительность языка графики зависит от особенности начертания линии: прямая/кривая, тонкая/толстая, замкнутая/прерывистая, короткая/длинная, грубая/изящная, волнистая, ломкая, стремительная, напористая или воздушная. Возможности линии безграничны. Ее характер способен эстетически воздействовать как непосредственно, так и путем ассоциативных закономерностей зрительного восприятия.

У каждого художника линия приобретает свой набор качеств и характеристик, становится «живой» и восприимчивой в его руках. Именно поэтому мастера так бережно и трепетно выстраивают свои отношения с ней. Магия творческого акта заключается в том, насколько доверительными и честным получается этот «разговор». Линия является проводником в воображение творца, где реальность преломляется и воспроизводится в уже трансформированном виде.

На выставке «(Не)линейный диалог: реальность и фантазия художников XX века» зрителю предлагают стать частью художественных миров сразу пяти художников, ярчайших представителей своей эпохи.

Работы трех из них будут показаны впервые в России. Более того, в рамках экспозиции в одном из залов появятся шедевры мастеров современного азиатского искусства, а именно юньнаньской школы живописи.

 

Гийом Азулэй (1949 г.) – художник-самоучка из Марокко, ставший признанным мастером линий. Свои впечатления от путешествий по всему миру он уверено переносит на бумагу. Тонкое чутье Азулэйя позволяет виртуозно сплетать воедино контуры фигур людей и животных и создавать иллюзию движения и перемещения их во времени. Линия Гийома – «обтекаемая» и гармоничная, она достигает одновременно баланса, глубины и контраста. Излюбленным сюжетом художника являются лошади, чья сила и мощь ассоциируется у него с мифическими жеребцами, которые приводили в движение колесницу Нептуна. Благодаря технике шелкографии, в которой активно работает художник, удается показать высокий уровень детализации и воссоздать ощущение скульптурного объема изображаемых фигур. Неслучайно именно Гийом Азулэй становится самым молодым художником, чьи работы приобретает в постоянную коллекцию Лувр.

Пауль Вундерлих (1927-2010 гг.) – немецкий художник, скульптор и график, работавший большей частью как неосюрреалист. Творчество Вундерлиха необычно, в своих литографиях он передает обеспокоенность, которая преследует чувствительный ум молодого художника, который пережил военные годы, службу в немецкой армии и плен. В 1960-м году художник вырабатывает собственную характерную концепцию и создает свой мир грез и фантазий, в котором каждый сюжет имеет точный смысл и содержание. При этом Вундерлих всегда оставляет поле для размышлений, где каждый зритель может интерпретировать образы с точки зрения своих страхов и желаний. Линия художника одновременно сильная и «призрачная», персонажи, созданные им, мрачные и романтичные, в каждой работе ирония граничит с интеллектуальностью. Искусство Вундерлиха насыщено многозначительными деталями и информацией, что позволяет с большим интересом их разглядывать и анализировать.

Французский экспрессионист Бернар Бюффе (1928-1999) — легенда ХХ века, яркая личность, модернист, мастер рисунка, график, скульптор. Как и Пауль Вундерлих, Бюффе в своем творчестве уделяет большое внимание трагедии Второй мировой войны и ее последствиям. Именно он становится ярким представителем направления мизерабилизм, в котором подчеркивается ощущение обреченности и «покинутости» человека в мире. Художественный мир Бюффе призывает к размышлениям о судьбе человека. Его узнаваемая «колючая» линия – это тернистый путь, который показывает, как важно ценить и сохранять человеческую индивидуальность и ощущение полной внутренней свободы.

Марк Костаби (1960 г.) — современный американский художник-постмодернист, композитор и скульптор. Костаби с помощью графических элементов вовлекает зрителя в игру аллюзий, двойственных чувств, ассоциаций и проекций. Линия художника – мягкая обволакивающая, она наделяет изображаемые фигуры зрительно-тактильными качествами, помещает их в хорошо узнаваемые сюжеты и формулирует актуальные социальные и культурные высказывания. В своих работах Костаби исследует окружающую действительность, уверено считывает ключевые знаки и символы и создает свой особый магический мир.

Эйвинд Эрл (1916-2000 гг.) – американский художник, писатель, иллюстратор и оформитель самых популярных анимационных фильмов студии Уолт Дисней, среди которых значатся «Питер Пэн», «Леди и бродяга», «Спящая красавица» и др. . В двадцать один год художник совершает 45-дневное путешествие на велосипеде через всю Америку и рисует 45 акварелей, которые затем выставляются в галерее в Нью-Йорке. Именно эта поездка стала особым диалогом Эрла с природой. Его линия наполнена созидательной энергией, она ясная и четкая, в ней слышится мелодия. Волшебный мир Эрла полон природного великолепия, его работы позволяют вздохнуть и наполнить грудь свежим воздухом, а также напоминают о том, как важно не терять чистоту восприятия и детский энтузиазм при взгляде на привычные вещи. Кроме того, именно Эрл является признанным экспертом в технике шелкографии. Каждая его работа требовала тщательного и кропотливого подхода, для некоторых создавалось около 180-200 отдельных трафаретов.

Отдельного внимания заслуживают магические миры современного азиатского искусства. Юньнань, южная провинция Китая, представляет особую Юньнаньскую школу живописи, в которой художники вдохновляются прекрасными горными пейзажами родных мест, а также впитывают уникальные черты советской и западноевропейской живописи XX века. Мастера обращаются к очаровательной и разнообразной этнической принадлежности своего региона. Их поэтические миры воспевают традиционные идеалы красоты и женственности. Их линия крайне сентиментальная и лирична. Графические элементы сплетаются в сложные узоры, каждый из которых заключает в себе искренний рассказ об эмоциональном воздействии пережитой культурной революции и о незыблемой тяге к прекрасному.

История и личность каждого художника уникальна. Цзян Тифенг (1938 г.) является основателем Юньнаньской школы, его работы наполнены китайской мифологией, различными символами и визуальным шармом. Для Тифенга мир – это единая система, место встречи «светлых сил». Другой художник Тинг Шао Куанг (1939 г.), «Джотто XX века», подчеркивает: «Я использую свое искусство, чтобы показать свою любовь миру». Работы Тинга представляют собой сочетание древнего искусства, свободных мазков кисти и каллиграфических линий, смешанных с красотой модернизма. Ещё один прекрасный представитель Юньнаньской школы Лу Хонг (1959 г.) находился под влиянием работ Пола Клее, Модильяни и Пикассо.

Главное, на чем кураторы выставки стремятся сделать акцент, – это абсолютная непохожесть представленных художников ни на кого из современников. Работы мастеров цепляют внимание, заставляют останавливаться и начинать мыслить на самых разных уровнях. Перефразируя строки великого русского поэта Осипа Мандельштама, можно с уверенностью сказать, что «нрава они были не линейного». Именно поэтому, попав в музейное пространство, зритель непременно выйдет за пределы обыденного восприятия и станет участником игры собственного и художественного воображения.

Фотографии с выставки

 

Музей печатной графики
Частный музей, основанный в 2019 году, располагается в здании "Гостиного двора" - нового арт-квартала столицы. Коллекция музея включает графические работы самых известных художников XX века. Литографии Шагала, Пикассо, Дали, Шиле; шелкографии Эрте, Уорхола, Лихтенштейна, Вазарели и многих других авторов, в том числе пока мало знакомых отечественному зрителю. Одна из целей Музея - расширить рамки представлений о развитии печатной графики как самом демократичном виде изобразительного искусства. Работы экспонируются в формате периодических выставок.
Москва, Хрустальный переулок, дом 1, Гостиный двор, помещение №85.
Телефон: + 7 926 555 59 47.
Режим работы: понедельник-пятница с 11:00 до 20:00, суббота с 11:00 до 19:00.
Билеты: стандартный 300 руб., льготный 150 руб. .
Сайт: http://www.printmuseum.ru
Инстаграм: @prints_museum
↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников