Выставка «До встречи в Париже»

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 589 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Выставка «До встречи в Париже»
 
 
 

Выставка «До встречи в Париже»

Татьяна Турецкая Автор:
Татьяна Турецкая


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
29.01.2021 19:17

«Коллекцiонеръ Клуб» представляет выставку живописи и графики художников русского зарубежья начала ХХ века «До встречи в Париже», в рамках которой впервые покажет многие произведения из коллекций членов арт-клуба. Выставка пройдет с 3 по 28 февраля 2021 г. в галерейном центре «Артефакт».

 

Экспозиция включит около 40 картин, созданных всемирно известными русскими художниками, живших и работавших в Европе после 1917 года. Среди авторов работ: Константин Коровин, Зинаида Серебрякова, Константин Сомов, Иван Похитонов, Александр Бенуа, Константин Горбатов, Александр Яковлев, Сергей Виноградов, Арнольд Лаховский и другие художники, покинувшие Россию.

Самым, пожалуй, известным русским эмигрантом и певцом Парижа был Константин Коровин (1861–1939). Четыре его работы представлены на выставке. Художник запечатлел виды французской столицы множество раз, в разных состояниях, но особенно знамениты его ночные виды (на выставке представлены «Ночной бульвар в Париже» 1927г., «Париж. Ночное кафе», 1929г.).

Своя парижская история и у Зинаиды Серебряковой (1884–1967). Она перебралась во Францию в 1924г. А в конце 1920-х в соседнем Брюсселе во время выставки встретила мецената барона Ж.-А. де Броуэра, который позднее спонсировал многие проекты и путешествия художницы. В 1931г. барон заказал Серебряковой портреты всей своей семьи. На выставке представлен пастельный портрет дочери барона – Марианны Броуэр.

С Парижем связано значительная часть творческой жизни Константина Сомова (1869-1930). Организатор общества и журнала «Мир искусства», он был очень популярен в дореволюционной России и Европе, участвовал во множестве групповых и персональных выставках. С 1925 года жил во Франции. Картина «Le succube» (1923), представленная на выставке, обыгрывающая обычный для художника эротический сюжет с ночным явлением юноше женщины-демона, происходит из коллекции Б.Кустодиева. Они с Сомовым обменялись произведениями на схожую тему.

Интереснейшие истории создания картин, представленных на выставке, можно будет прочитать в каталоге, изданном к проекту.

Проектом «До встречи в Париже» «Коллекцiонеръ Клуб» начинает активную выставочно-просветительскую деятельность, рассчитанную на широкий круг зрителей. «Коллекцiонеръ Клуб» представлен на профессиональном арт рынке с 1998 года. Принимает участие в ведущих антикварных событиях Москвы и непрерывно ведет исследовательскую и искусствоведческую деятельность. Профессионально занимается поиском новых подлинных, уникальных и высокохудожественных произведений живописи и графики XIX – XX веков, их атрибуции, каталогизации, экспозиции и ввода в искусствоведческий оборот.

***

Ежедневно, с 03 по 28 февраля 2021 года, с 12:00 до 20:00.

Адрес: г. Москва, ул. Пречистенка 30/2, галерейный центр «Артефакт».

Вход свободный. Возрастной ценз для посещения выставки: 18+

https://collectart.ru/

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников