Футуризм в архитектуре. Феномен направления искусства: прошлое, настоящее или будущее?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1215 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Статьи об искусстве Футуризм в архитектуре. Феномен направления искусства: прошлое, настоящее или будущее?
 
 
 

Футуризм в архитектуре. Феномен направления искусства: прошлое, настоящее или будущее?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
29.10.2014 17:54

 

Мечты о будущем, стремление создавать окружающие предметы с использованием новейших технологий, преклонение перед прогрессом и его достижениями – это основная мысль футуристов.

 Понятие футуризм в архитектуре появилось благодаря неуемной фантазии одного из основоположников футуристического движения − Антонио Сант’Элиа. Будучи архитектором, стремившимся изменить историю, этот человек создавал эскизы строений будущего, где каждая деталь «говорила» о техническом прогрессе.

Антонио Сант’Элиа.

 Основная характеристика направления – отсутствие всевозможных фасадных украшений, свойственных, например, готике и подобным стилям. На смену им, по мнению Сант’Элиа, должны были прийти такие материалы, как бетон, стекло, алюминий. Строгая красота, четкость, выдержанность линий и высокая практичность. Именно такими свойствами наделены здания, возведенные в стиле футуризма.

 На смену красоте агрессивность и техничность

 Футуристическое направление в принципе появилось благодаря тому, что его основатель – Ф. Т. Маринетти − находил красоту в машинах, которые в то время только появлялись. Начало движения приходится на первые годы XX века. Время серьезных изменений, смелых мечтаний и уверенного взгляда в будущее.

"Новый город" А. Сант'Элиа в обработке компьютерной графикой

Маринетти отрицал прелесть шедевров искусств, считая их бесполезными, лишенными очарования. Этот человек был помешан на машинах, существенно упрощавших быт человечества. Его последователь – Антонио Сант’Элиа – перенес это восхищение в архитектуру. По его мнению, все изыски и фасадный декор были лишними. Кстати, именно этот деятель впервые предложил использовать лифты, находящиеся на фасаде зданий, а не внутри их.

 Примеры футуризма сегодня

 Современные города, такие как Нью-Йорк, − наглядный пример воплощения идей футуристов. Лаконичность, сдержанность, особенный стиль зданий здесь – ничто иное, как футуризм в архитектуре в «голом» виде.

 Примечательно то, что и сейчас существует множество архитекторов-футуристов, которые продолжают пропагандировать взгляды и идеи родоначальника стиля. Стоит отметить, что футуристические мотивы можно наблюдать в современных и довольно старых фильмах. Например, кинолента «Звездные войны» реально показывает, как видят будущее современники. Часто описания зданий в этом стиле можно найти в произведениях авторов-фантастов. А как известно, все фантасты немного пророки. Похоже, что города в футуристическом стиле – будущее этой планеты.

 

 

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Lookel.ru 2019-10-10 13:02 В статье рассматривается феномен явления «футуризм» в архитектуре на примере переноса футуристических концепций прошлого в архитектуру настоящего путем переосмысления первоначальной идеи или через прямое цитирование. На основе рассмотренных примеров выработана гипотеза о цикличности идеи архитектурного футуризма, которая легла в основу дельнейших исследований. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников