Скульптор и архитектор Жан Гужон

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 702 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Скульптор и архитектор Жан Гужон
 
 
 

Скульптор и архитектор Жан Гужон

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
14.04.2021 12:32

Мастер французского Воз­рождения

Крупнейший cкульптор и архитектор французского Воз­рождения Жан Гужон (ок. 1510 - 1568) знаменовал своим творчеством зре­лость стиля эпохи. Сдержанность выражения, особая тон­кость ритмов, гармония форм, в высшей степени характер­ные для его индивидуальной манеры, были в то же время отличительными чертами искусства Франции XVI века.

 

Жан Гужон родился в Париже, некоторое время до 1543 года работал в Руане, затем опять вернулся в Париж. Ему приписывалось много произведений, правда, достоверность авторства некоторых оспаривается до сих пор. Так, знаме­нитая мраморная статуя Дианы с оленем долгое время считалась созданием Гужона, но в последние годы исследо­ватели склоняются к мнению, что ее изваял Жермен Пилон.

Наиболее значительным из ранних произведений Гужона является надгробие Луи де Брезе в соборе города Руана (начато в 1535 г.).

Приехав в Париж, Гужон в 1544 году исполняет рельефы для амвона церкви Сен Жермен л'Оксерруа, сооруженного по проекту архитектора П. Леско. Чувствуется, что образ­цом для фигур четырех евангелистов и «Оплакивания Хри­ста» служили росписи Микеланджело на потолке Сикстин­ской капеллы. Но Гужон подчиняет их трактовку своей де­коративной задаче.

Творческое содружество Гужона с Пьером Леско было длительным и плодотворным. Наиболее значительной из их совместных архитектурных работ является строительство дворца Лувр в центре Парижа на берегу Сены. И теперь здание, построенное ими, входит как один из корпусов в громадный ансамбль музея Лувр.

Прославленный "Фонтан нимф", или «Фонтан невин­ных»* (1547—1549) также был исполнен Гужоном (вместе с Леско). От него сохранились скульптурные рельефы рабо­ты Гужона с изображениями нимф в легких, прозрачных одеждах, держащих опрокинутые кувшины, из которых льет­ся вода. Мотивы античности, Ренессанса и утонченной фран­цузской готики чувствуются в трактовке этих изображений с вытянутыми пропорциями фигур, изысканной элегантностью поз, классическим характером драпировок. Кроме шести узких вертикальных рельефов с нимфами в композицию фонтана входили три горизонтальные рельефа с изображе­нием плывущих по волнам наяд и тритонов и три рельефа с амурами.

Известны также иллюстрации Гужона к первому фран­цузскому переводу Витрувия (1547), ему же принадлежит и краткое предисловие к этой книге.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 14.04.2021 15:40
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников