Грэхем Сазерленд: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1850 гостей онлайн
 
 
 

Грэхем Сазерленд: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
19.06.2013 10:37

Грэхем Сазерленд (англ. Graham Vivian Sutherland, род. 24 августа 1903 г. Стретхэм, Лондон — ум. 17 февраля 1980 г. Лондон) — английский художник, работавший в областях экспрессионистской, абстрактной и сюрреалистической живописи. Известен также как художник-портретист.

 

Грэхем Сазерленд

 Грэхем  Сазерленд родился в семье лондонского адвоката. Учился в колледже Эпсом (1914—1918), а затем 3 года на железнодорожного инженера при компании Midland Railway. В 1921 году поступает в лондонскую Школу искусств Гольдсмита. В период с 1921 по 1933 год Сазерленд занимается почти исключительно гравюрой, различными её видами. В 1923 году он публикует свои первые графические работы и презентирует их на выставке в Королевской Академии в Лондоне. В 1925 становится членом Королевского общества графиков (исключён в 1933 году). В 1933 Сазерленд приезжает в графство Пембрукшир (в Уэльсе), которое художник считал идеальным для писания пейзажей. Здесь он также создаёт иллюстрации галлюцинационного характера под влиянием работ Уильяма Блейка и его ученика Сэмюэла Палмера.

Черчилль

 В 1926 году Грэхем  Сазерленд принимает католицизм. 29 декабря того же года он женится на Кэтлин Бэрри, своей соученице по Школе Гольдмана. Чтобы прокормить семью, Сазерленд работает учителем рисования в школе Кингстона, а затем преподаёт технику графики в Школе искусств в Челси. Создаёт также коммерческие плакаты, рисунки для тканей и керамических изделий. С 1931 года, в связи со слабым спросом на графические работы, художник всё больше своего времени посвящает живописи. В 1936 году Сазерленд с женой переезжают в Троттисклифф. В 1938 состоялась первая выставка его картин в лондонской галерее Розенберг и Гельфт. С началом Второй мировой войны Грэхем  Сазерленд, как и другие талантливые английские мастера живописи и скульптуры (Поль Нэш, Стэнли Спенсер, Генри Мур) был мобилизован как «военный художник» на период с августа 1940 года и до окончания войны в 1945. За этот период Сазерленд, работая в Лондоне, в отдалённых графствах Англии и во Франции, создаёт большое количество акварелей, зарисовок пером и карандашом; талант его под воздействием увиденного на войне созревает. В конце войны Сазерленд создаёт свои первые композиции Кусты терновника и Колючие головы. В 1944 году художник получает заказ от каноника церкви Св. Матвея в Нортгемптоне на украшение её интерьера. Сазерленд создаёт там полное трагики изображение распятого Христа.

Грэхем Сазерленд и Сомерсет Моэм.

Портрет  Сомерсета Моэма

 Весной 1947 года Грэхем  Сазерленд совершает своё первое путешествие по южной Франции, где он посещает музей Пикассо в Антибе и лично знакомится с Пикассо и Матиссом. Пейзажи Лазурного побережья произвели на художника сильное впечатление. В последующие годы он проводит много времени на французском Средиземноморье, где много работает. В 1949 году  Грэхем Сазерленд пишет первый из многочисленных созданных им портретов — писателя У.Сомерсет Моэма. В том же году мастер становится членом Директориума лондонской галереи Тейт. В сентябре 1950 он впервые посещает Венецию. На венецианском Биеннале в 1952 году в британском павильоне была организована выставка работ Г.Сазерленда. В 1950 — 1960-х годах художник проводит зимние месяцы в Англии, а остальное время года — в Ментоне, где у него есть соббственная Ville Blanche, летом же работает в своей мастерской в Венеции. С 1952 по 1961 год Сазерленд выполняет заказ по изготовлению большого гобелена Христос Во Славе для восстановленного из руин после войны кафедрального собора в Ковентри. В этот период художник пишет также многие из созданных им портретов, в том числе портрет Уинстона Черчилля (1954), который бал позже уничтожен по требованию супруги премьер-министра. Эскизы для этого портрета, тем не менее, сохранились.

 В 1965 году Музей современного искусства в Турине (Galleria d’Arte Moderna) организует первую полную выставку созданных Г.Сазерлендом работ.

 Грэхем В.Сазерленд в 1960 году был награждён британским Орденом Заслуг. С 1962 года он — почётный доктор Оксфордского университета.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников