Василий Штернберг: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1186 гостей онлайн
 
 
 

Василий Штернберг: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
01.11.2013 15:06

В. И. ШТЕРНБЕРГ (1818-1845)

Василий Штернберг

«Сколько надежд подавал Штернберг. В этих надеждах никто не сомневался, он умер, и все, что осталось после не­го, обратилось в драгоценность...» Так писали о Штернбер­ге в 1846 году, вскоре после преждевременной кончины этого молодого, одаренного художника.

Творчество его и до сих пор представляет несомненный интерес. Штернберг оставил после себя ряд картин и значи­тельное количество рисунков. Они были исполнены им как в России, так и в Италии, где протекали последние годы его жизни. И все они говорили об одном — стремлении художника правдиво, без прикрас, передать обыденную, повседневную жизнь простого народа.

Василий Иванович Штернберг родился в Петербурге в семье преподавателя Горного института. Получив хорошее домашнее образование, он поступил в Академию художеств в качестве вольноприходящего воспитанника, но вскоре был принят в число казенных академистов в пейзажный класс профессора М. Н. Воробьева. Однако наравне с пейзажной живописью, Штернберг, под впечатлением картин художни­ка Плахова, изображающих жизнь ремесленников, обратил­ся к бытовому жанру. В своих зарисовках уличных сцен и эпизодов чиновничьего быта («Неожиданный приезд гос­тя», 1837; «Сенная площадь в Петербурге», 1837), он обна­ружил немало наблюдательности и живого юмора. Боль­шой выразительностью и меткостью характеристик отлича­лись и его дружеские шаржи на товарищей* и на профес­соров Академии.

В 1836—1838 годах Штернбергу довелось провести летние каникулы на Украине в имении покровительствовавшего ему любителя искусств Г. С. Тарновского. В ряде своих про­изведений художник запечатлел это имение («Усадьба Тар­новского в Качановке», 1837; «Беседка», 1837 и другие), а также гостившего в ту пору у Тарновского М. И. Глинку («М. И. Глинка в Качановке», 1838). Впоследствии В. В. Стасов ставил в заслугу Штернбергу правдивое изображение великого композитора.

Очень интересны рисунки, акварели и картины Штерн­берга, посвященные народному быту Украины, ее природе: «Ярмарка в Игне», «Ветер в степи», «Вид на Подол», «Пе­реправа через Днепр у Киева», «Сцена у шинка» и другие. В этих работах Штернберг мастерски добился органического слияния пейзажа с жанровой сценой. Живые, искренние, удачно передающие типичные черты украинского быта, они сыграли немалую роль в развитии украинской пейзажной живописи и заняли достойное место в истории украинского изобразительного искусства. Еще знаменитый Карл Брюл­лов, по словам Шевченко, утверждал, что в одном эскизе Штернберга он видит всю Украину.

В 1839 году, окончив Академию с золотой медалью, Штернберг в качестве рисовальщика Хивинской экспеди­ции В. А. Перовского совершает путешествие по Оренбург­скому краю и делает большое количество набросков, рисун­ков и акварелей, изображающих тамошнюю природу, быт казахов, башкир, уральских казаков.

Вернувшись в Петербург, он вскоре как пенсионер Ака­демии отправляется в Италию. Здесь художник с увлечени­ем вглядывается в характеры и быт простых людей. «...Пра­во, не могу без отвращения вспомнить римских моделей в итальянских костюмах, — заявляет он, отвергая те полотна молодых жанристов, где изображение напряженных натур­щиков подменяло собой подлинное изучение жизни. — Ни­чего нет противнее в картине, как хорошенькие, улыбаю­щиеся и мило одетые фигурки. Для меня гораздо приятнее грязный нищий да с характером...»

Художник посвящает свои композиции жизни итальян­ского народа («Импровизатор на неаполитанской пристани», «Итальянец простолюдин», «Итальянцы, играющие в кар­ты», «Итальянцы у водоема» и другие). Последней неокон­ченной картиной Штернберга был «Рынок», в которой он хотел запечатлеть яркие в своей характерности сцены улич­ной жизни Италии.

Штернберг был одним из ближайших друзей Тараса Шев­ченко. Он исполнил для первого издания его «Кобзаря» (1840) рисунок, изображающий сидящего у хаты кобзаря с бандурой, босого мальчика-поводыря с сумой, в сопровож­дении собаки. В свою очередь великий украинский поэт по­святил художнику стихи: «Иван Подкова» (1839) и « Не позабудь» (1840).

Картины Штернберга

Аскольдова могила

Айвазовский в итальянском костюме

Малороссийский шинок

Картины Штернберга

Озеро Неми близ Рима

Ярмарка на Украине

Итальянская семья

Возвращение Наполеона с острова Эльба

Итальянские крестьяне, играющие в карты в остерии

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников