Пюви де Шаванн: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1678 гостей онлайн
 
 
 

Пюви де Шаванн: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
04.01.2015 15:38

Пюви де Шаванн (1824—1898)

Своеобразие творчества Пюви де Шаванна — вне сомнений, хотя история ныне несколько отодвинула в тень фигуру этого художника.

Ведь он жил и творил в то же время, когда работали Г. Курбе, импрессионисты, В. Ван Гог, П. Сезанн. Пюви де Шаванн с его стремлением отыскать утерянную гармонию классического искусства выглядит одиноко во Франции своего времени. Он быстрее бы нашел сторонников в Германии, где еще назарейцы на грани XVIII и XIX веков заявили о своей приверженности к «идеальной» живописи.

Пювис де Шаванн вышел из школы Кутюра. В его творчестве пересеклись различные тенденции времени — и классицизм, и реализм, прежде, чем он нашел свой собственный путь. Еще в молодости он привлек к себе внимание в Салоне композицией «Римские персонажи». Постепенно его искусство завоевывало все новых сторонников. С помощью влиятельных друзей ему удалось получить большие заказы на живопись для архитектуры, и вот с этими монументально-декоративными работами и была в первую очередь связана международная известность творчества Пюви де Шаванна. В исполненных им в 1863 году для города Амьена декоративных панно («Работа», «Отдых») художественная программа мастера выступает с достаточной ясностью. Он сознательно отключается от прямых аналогий с окружающей его действительностью, берет темы и трактует их в общечеловеческом, философски-отвлеченном аспекте. Ему хочется создать произведение, которое бы не зависело от преходящих стилей современности, вневременное, вечно прекрасное.

Декоративные произведения Пюви де Шаванна украшали здания Руана и Лиона. В 1896 году он исполнил большую композицию для библиотеки американского города Бостона. Но, конечно, центральные произведения художника сосредоточены в Париже. Это огромные настенные композиции в ратуше на темы «Времена года» (1890—1893), в Сорбонне, парижском университете — аллегорические изображения науки и цикл композиций из жизни святой Женевьевы в Пантеоне (1874—1898), одно из главных созданий мастера.

Пюви де Шаванн всегда берет тему как основу для создания своего рода новой мифологии. Его работы пронизаны щемящей тоской по утерянным счастливым временам человечества. Это нередко призрачные грезы, странствия «в поисках утраченного времени». Мечты Пюви де Шаванна чисты и возвышенны. В его произведениях властвует тишина. Он — одинокий мечтатель, бродящий по истории, как некогда романтики бродили по лугам и лесам. Но мечты его носят явно ретроспективный характер.

В его грезах нет той остроты современного чувства, которая, например, есть в работах Ханса фон Маре, уехавшего из Германии в Италию, чтобы тоже искать утерянную гармонию.

Всматриваясь сегодня в произведения Пюви де Шаванна, видишь, с каким трудом он добивался гармоничности общего впечатления. В его композициях по-прежнему ощущаешь внутреннюю музыкальность ритмов, нельзя не почувствовать обаяния мечтательных и по сути тонких лирических пейзажных фонов. Линия движется плавно, красиво, но она только очерчивает контуры фигур, не вселяя в них жизнь. Его герои, будто находящиеся в состоянии полусна, почти бесплотные, тоже порой сухи и схематичны. Блеклая цветовая гамма приведена к единству, но в ней часто нет эмоциональности, которая всегда была присуща фрескам старых мастеров. Пюви де Шаванн слишком заботится о выдержанности стиля, впадая в монотонность, однообразие. Его аллегории носят временами несколько претенциозный характер. Оценивая фрески художника, нельзя не учитывать того, что в отношении архитектурного стиля, здания, в которых он работал, были эклектичны, и художнику приходилось изобретать особую среду для существования своих произведений. Пюви де Шаванн жил в эпоху упадка архитектуры и монументального искусства и, несмотря на поистине титанический труд, не смог изменить кардинальным образом существовавшее положение. В станковом творчестве Пюви де Шаванна властвуют сходные чувства и настроения («Бедный рыбак»).

Пюви де Шаванн мечтал о прекрасном человеке. Он отрицал прозу буржуазной жизни, мирок ее эфемерных ценностей. Его мечта не могла осуществиться и, как писал Луначарский, лишь «когда те, кто ненавидит буржуазную культуру, кто является естественным антагонистом «князя мира сего» и естественным создателем гармонических форм жизни, получат власть и здания, будет и истинная фресковая живопись, тогда придет пора Пюви де Шаваннов, поэтов счастья».

Картины Пюви де Шаванна

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников