Микеланджело: картины, скульптуры, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 652 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Микеланджело: картины, скульптуры, биография
 
 
 

Микеланджело: картины, скульптуры, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
04.02.2021 16:11

Микеланджело (1475-1564)

 Микеланджело

Микеланджело — один из самых удивительных мастеров Высокого и Позднего Возрождения. По масштабу своей дея­тельности он был подлинным универсалом — гениальным скульптором, великим живописцем, архитектором, поэтом, мыслителем — воплотив в себе идеал ренессансного творца- гуманиста.

Однако по мировоззрению Микеланджело ухо­дит далеко за пределы ясного и построенного по законам совершенного мира антропоцентризма. Мир гармонии был создан старшими современниками художника — Леонардо и Рафаэлем. Мир Микеланджело противоречив и разнообра­зен. В нем соединены трагическое осознание несовершенства бытия и вера в гармонию мироздания, одиночество челове­ка и радость его победы в борьбе со стихиями. Этим, возмож­но, он и близок современному зрителю — многосторонним восприятием жизни.

Путь Микеланджело был труден и полон поистине титани­ческих усилий. Уже в ранней юности ему пришлось преодо­леть желание отца учить сына в латинской школе. По словам современника, «он предпочитал изучению грамматики по­сещение церквей, где копировал картины». Вопреки отцовской воле Микеланджело поступает в мастерскую известного живописца Доменико Гирландайо. Так начинается его профес­сиональное обучение. Через год он поступает в художествен­ную школу, основателем которой был Лоренцо Медичи, про­званный Великолепным. Здесь талант Микеланджело разви­вается во многих направлениях. Во-первых, юноша обучается многим навыкам ремесла скульптора у Бертольдо ди Джо- ванни, ученика великого Донателло. Во-вторых, он знакомит­ся с великолепной коллекцией античных памятников, собран­ной Лоренцо. Страстный коллекционер, большой любитель искусства, Лоренцо не мог не оценить способностей молодого скульптора. Микеланджело становится своим человеком при дворе, попадает в круг просвещенных поэтов и гуманистов. Его знакомство с идеями платоновской академии, которая была создана под покровительством Лоренцо известными учеными Марсилио Фичино и Пико делла Мирандолой, ока­зало огромное влияние на формирование мировоззрения моло­дого скульптора. Он увлекся поисками совершенной формы — главной, по мнению неоплатоников, задачей искусства.

Об этом свидетельствуют уже первые работы Микеландже­ло — рельефы «Мадонна у лестницы» и «Битва кентавров» (оба — 1492, Каза Буонарроти, Флоренция). Здесь перед нами идеальные образы зрелого Возрождения, построенные как на изучении античности, так и на традициях Донателло и его последователей.

После смерти Лоренцо и изгнания рода Медичи из Флорен­ции Микеланджело отправляется в Венецию, где живет до 1494 года, а потом в Болонью, где знакомится с произведе­ниями Якопо делла Кверча. С 1496 по 1501 год он снова в Риме и продолжает углубленно и страстно изучать антич­ность, что было не просто данью моде того времени, а потреб­ностью для мастера. В этот период он создает великолепную «Пьету» («Оплакивание Христа», 1497—1498, собор св. Петра, Рим) — произведение абсолютно сложившегося зрелого автора. Изваянная в мраморе, эта скульптурная груп­па поражает и смелым обращением с традиционной ико­нографией, и человечностью созданных образов, и высоким мастерством.

Возвращение во Флоренцию связано для Микеланджело с работой над «Давидом», одним из самых знаменитых про­изведений итальянского Возрождения. Эта статуя уже совре­менниками воспринималась как символ Флорентийской республики. Вазари писал, что Микеланджело «создал Дави­да в знак того, что он защитил свой народ и справедливо им правил, — так и правители города должны мужественно его защищать и справедливо им управлять». Не случайно от­крытие статуи в 1504 году стало торжественным событием для всего города.

В «Давиде» Микеланджело справился с очень трудной задачей — созданием из уже испорченного в XV веке мрамор­ного блока, притом сложной формы, статуи. И справился блестяще. Здесь проявилось его великолепное умение извле­кать из камня максимум выразительности. Позже он сформу­лировал это в одном из своих сонетов: произведение уже заложено в самом камне, надо лишь суметь извлечь его от­туда.

В этот же флорентийский период Микеланджело занят исполнением заказа на фреску в Палаццо Веккьо. Он должен был изобразить один из эпизодов героического прошлого Флоренции — битву при Кашине. От этого труда сохранился лишь подготовительный картон. Годом раньше великий Лео­нардо начал работу над фреской «Битва при Ангиари» для того же зала. Оба художника восприняли это сотрудничество как своего рода соперничество, столкновение представителей двух поколений итальянского искусства. Когда оба картона были выставлены на обозрение, отдать предпочтение кому- либо не оказалось возможным: оба обладали своими собст­венными достоинствами. Но, по словам Вазари, эти картоны на многие годы стали школой мастерства для всех живопис­цев.

В 1505 году начинаются сложные и противоречивые отно­шения Микеланджело с папой Юлием II. Папа, задумавший создать себе грандиозную гробницу, поручает ее исполнение Микеланджело. Когда уже начавший работу скульптор узнает об отказе папы оплачивать счета, уязвленный в своем до­стоинстве, он самовольно покидает Рим и возвращается во Флоренцию. После долгих переговоров скульптору наконец было даровано прощенио, и в 1508 году по заказу того же Юлия II мастер начинает роспись потолка Сикстинской капеллы.

Труд этот был истинным подвигом. За четыре года Ми­келанджело один расписал более 600 кв. метров поверхности, создав великолепный цикл композиций на темы Ветхого завета. Здесь поражает все — и образная, идейная сторона, и пластическая выразительность формы. Обнаженное челове­ческое тело приобретает для Микеланджело особое значение. Представленное в самых разнообразных позах, движениях, положениях, оно смогло выразить все многообразие идей и чувств, обуревавших художника. В росписи Сикстинского потолка мы сталкиваемся с особого рода живописью. Так писать мог только человек, необычайно одаренный пласти­чески, скульптор. Это подтверждают и слова Микеланджело: «Я говорю, что живопись, как мне кажется, считается лучше тогда, когда она больше склоняется к рельефу и что рельеф считается лучше, когда он больше склоняется к живописи. И потому мне всегда казалось, что скульптура — светоч жи­вописи и что между ними та же разница, что между солнцем и луной».

Особенно впечатляющи по драматизму и силе человеческого духа образы сивилл и пророков. Они давно стали классикой мирового искусства, но до сих пор продолжают удивлять пафосом героизма и тем ощущением беспредельности челове­ческой воли, которые в них заложены.

Создание фамильного склепа для семьи Медичи заняло у Микеланджело четырнадцать лет (1520—1534). Ему при­надлежит не только сооружение гробниц, но и строительство самой капеллы.

Строгое и ясное оформление интерьера построено на контрасте белой стены и темно-серых архитектурных члене­ний. Мастер создает идеальное пространство для скульпту­ры, но он не выделяет ее, а вписывает в общую структуру интерьера. Гробницы Лоренцо и Джулиано Медичи, хотя и свободно развернуты в пространстве, врастают в архитекту­ру, являя собой пример подлинного синтеза. При всей ка­жущейся простоте, капелла Медичи — это сложнейший худо­жественный организм, состоящий из тончайших связей и контрастов, объединенных строгой художественной логи­кой.

Современники высоко оценили это произведение. Как из­вестно, фигуры герцогов фланкированы фигурами «Утра» и «Вечера», «Дня» и «Ночи». Именно эти статуи вызывали особое восхищение. Когда был открыт доступ в капеллу, поэта­ми было сочинено около ста сонетов. Наиболее известны стро­ки Джованни Строцци:

Вот эта ночь, что так спокойно спит, Перед тобою — Ангела созданье, Она из камня, но в ней есть дыханье, Лишь разбуди — она заговорит.

В 1534 году Микеланджело окончательно поселяется в Риме. Известно, что мастер время от времени возвращался к работе над гробницей папы Юлия II. Еще в первой половине 1510-х годов он создает статуи двух пленников и пророка Моисея. Эти произведения еще полны ренессансной гармонии и силы. Но в 30-е годы мастера уже охватывают иные на­строения и мысли. Созданные им в это время четыре статуи рабов (1532—1534, галерея Академии художеств, Флорен­ция) остаются неоконченными. Трудно сказать, был ли это осознанный художественный прием или мастер действитель­но не смог завершить начатый труд. Идея пробивающегося из каменной массы человеческого тела приобретает особый смысл. Так сам художник, связанный путами жизненных обстоятельств, договоров, событий, наконец, исторических пе­рипетий времени, пробивался к подлинному искусству, слу­жащему великим идеалам.

К 1545 году гробница Юлия II была завершена. Но какой дорогой ценой далось Микеланджело это его самое неудачное создание! Если отдельные статуи прекрасны, то в общей композиции сооружения много традиционности мышления и нет полета мысли и вдохновения, характерных для других работ мастера.

Центральным произведением Микеланджело 30-х годов ста­ла фреска «Страшный суд» в Сикстинской капелле (1536— 1541). Эта грандиозная по замыслу композиция расположена на алтарной стене капеллы. И снова Микеланджело постигло разочарование. Ему не удалось создать цельной сцены. Фигу­ры и группы выглядят оторванными друг от друга, между ними нет единства. Но художник сумел выразить другое — великую драму всего человечества, разочарование и отчаяние отдельного человека. Недаром он изобразил себя в виде содранной со св. Варфоломея кожи.

Современники не оценили замысла мастера. В «Страшном суде» они увидели лишь непозволительное обилие обнажен­ных фигур. А уже через год после смерти Микеланджело жи­вописец Даниеле да Вольтерра стыдливо «прикрыл» наготу фигур легкими тканями.

В последние десятилетия Микеланджело все более внима­ния уделяет архитектуре. Еще в 1520-е годы он создал ше­девр — вестибюль библиотеки Лауренциана в Риме. Это был великолепный образец скульптурного мышления в архитек­туре. Теперь он проявил себя как выдающийся градострои­тель в оформлении Капитолийского холма и как умный зод­чий в строительстве собора св. Петра (ему принадлежат западный фасад и барабан с куполом).

Мировоззрение Микеланджело становится все более тра­гическим. Намного переживший своих единомышленников по искусству, он остался одиноким. Микеланджело понимал, что идеи его молодости и зрелости утратили смысл и подлин­ность. Ведь он сказал своим ученикам, копировавшим «Страш­ный суд»: «Сколь многих из вас мое искусство сделает ду­раками!»

Великий художник пережил свое время. В искусстве уже наступала новая эпоха, которая не смогла бы вместить в себе такие грандиозные явления, как творчество Микеланджело и некоторых его современников.

Е.АКИМОВА

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников