Александр Лабас: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1249 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Александр Лабас: картины, биография художника
 
 
 

Александр Лабас: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
18.04.2015 16:18

Александр Аркадьевич Лабас (1900–1983)

Александр Аркадьевич Лабас

Работы Александра Аркадьевича Лабаса можно встретить в экспо­зициях многих наших музеев и на многих выставках. В течение ряда лет живопись Лабаса представля­ла советское искусство и на Ве­нецианских Биеннале. После большой персональной выставки произведений мастера в 1976 году, к ней обострился интерес: масштаб та­ланта художника открылся в пол­ной мере.

Лабас — из редкого рода настоя­щих романтиков. Его романтизм не признавал грез, ретроспектив­ных мечтаний. Ему чужды были визионеры, которых посещают странные и пленительные виде­ния, мистические откровения. Он — художник светлого, легкого артистического восприятия жиз­ни, если не ассоциировать это определение с бездумностью. Его романтичность — в открытости жизни, в поэзии нового. В каж­дом факте — событие, в новом — радость. Рядом с именем Лабаса часто возникает слово «первый». Он писал первый паровоз Турксиба, первый дирижабль, первый эскалатор метро. На его полот­нах — цех, завод, маневры Крас­ной Армии, электрификация, пио­неры, марширующие по площади («Городская площадь», 1926). Это не спешка, не суетность тороп­ливого автора, боящегося опоз­дать, а увлеченность поэта, для ко­торого жизнь — небудничная вещь. Серии его работ нельзя назвать хроникой — и даже прибавив к ней эпитет «поэтическая». Это свиде­тельство иного порядка — сопере­живание времени, его эмоциональ­ная правда. Современность для художника — не тема, а истинная жизнь. Поэтому его искусству, искреннему, приподнятому, чужда сентиментальная красивость. Просто, естественно возникла у Лабаса серия картин и акварелей о революции, памятная в истории искусства двадцатых годов. Кар­тины писались без заказов. Для того поколения, к которому при­надлежит художник, говорить о революции было равнозначно тому, что говорить о себе. Лабас не сочиняет повествований о том или другом событии, не претенду­ет на внешнюю репрезентативность и эпичность. Его картины — стра­ницы дневника. Невероятность ти­шины в прозрачности светлого колорита в «Утре после боя», напряженность «стального», но не холодного, а нежного цвета в кар­тине «В октябрьскую ночь» — в этом как бы ожила атмосфера эпохи, непосредственность личного ощущения событий. Здесь нет приблизительности этюда — в свободной раскованной живопис­ной среде группа бойцов на бро­невике в картине «В октябрьскую ночь» может прочитываться и как памятник.картина Лабаса

Первый советский дирижабль. 1931 Источник: https://www.liveinternet.ru/community/2281209/post196836573

Живопись Лабаса не подразумева­ет символику, отвлеченную знаковость выражения смысла. Все для него наполнено живым, импульсив­ным чувством. Замечательно, как художник преобразует в своем искусстве любимые им город, тех­нику, всю ту «вторую природу», которую предавали анафеме на ру­беже века и которая для поколе­ния Лабаса была подлинной со­временностью.

Художник не следует за рацио­нальными схемами техники и ар­хитектуры. Он пишет дирижабль и кабину самолета как живые соз­дания, со своим «душевным» со­стоянием. В гаснущей или мягко разгорающейся светлоте холста, в размытых границах фигур мы ощущаем чувство невесомости в полете. В стремительности ритма линии и интенсивных вспышках цвета — динамичность движения поезда, то, что можно очень при­близительно, но и верно опреде­лить — «дух захватывает». В суматохе и неповторимом хаосе ритмов города художник находит гармонию и цельность. Картина легко вбирает несоединимое. Не­обычные ракурсы, построения — не трюк виртуоза, в них неожи­данность эмоционального дейст­вия картины, ее поэтического смысла. В артистичности прочиты­вается душевная тонкость; кра­сота нового, как и в традиции, здесь выступает духовным началом. Картина — удивление, удивление миру, его простой необычайности. Новое всегда для Лабаса небыва­лое, а значит изнутри, органиче­ски фантастическое и даже таин­ственное. Ощущение фантастич­ности живописного действа есть во многих его работах. Фантастич­ность эта тоже особого склада. Ее рождает сама непосредствен­ность отношения к искусству и жизни. Все удивительно. Нет ба­нального и небанального, сложного и простого. Есть далекое и близкое, свое и не свое. Свое — то, что внутренне почувствовал, увидел. Эмоциональное восприятие Лабаса носит цветовой характер. Он инту­итивно, безошибочно ощущает поэзию цвета. Цвет не намеревается сказать о предмете то, что мы о нем и так знаем. Он вспыхивает, нежный и чистый, медленно угаса­ет. Линия, неуловимо быстрая, словно пробующая «зацепиться» в своем движении в невесомом пространстве, может исчезнуть в потоке света. Свет делает цвето­носным пространство картины, соз­дает атмосферу, в которой легко и радостно дышится. Еще миг, и в розовом, воздушно неощутимом свете взмывает в небо нежный, розовый дирижабль («Первый со­ветский дирижабль»). Обычный факт жизни становится фактом искусства, живописи. В простран­стве картины мы переживаем вновь и вновь радостную неповто­римость человеческого счастья.

ОдессаОдесса. Пароход в порту. 1930-е. Источник: https://www.liveinternet.ru/community/2281209/post196836573

Лабас сформировался уже в два­дцатые годы, когда он вместе с А. Тышлером, А. Гончаровым, А. Дейнекой, К. Вяловым, А. Коз­ловым, С. Лучишкиным, Ю. Пиме новым, П. Вильямсом и другими мастерами показывал свои работы на выставках ОСТа (Общества станковистов). Критика связыва­ла с ОСТом большие надежды на развитие современной картины, и надо сказать, что они с лихвой оправдались.

Утро у аэродрома. 1928.

Утро у аэродрома. 1928. Источник: https://www.liveinternet.ru/community/2281209/post196836573

Творчество Лабаса знало разные периоды, полосы творческой ак­тивности и относительного «мол­чания». Художник оставался верен своим внутренне близким, «сквоз­ным» темам: человек и город, тех­ника и новое чувство реальности. Но теперь он подходит и видит их иначе, чем прежде, — ищет уни­кальное в обычном мотиве, в про­стой композиции. Меняется поэти­ческая тональность, но тонкость не теряется.

В семидесятые годы Лабас вновь пережил большой творческий подъ­ем. Особенно значительны серии акварелей, написанные им на Бал­тийском море. В них он по-прежнему стремится быть современ­ным по существу.

Ролик на Youtube Творчество Лабаса 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников