Алексей Корзухин: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 712 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Алексей Корзухин: картины, биография художника
 
 
 

Алексей Корзухин: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
19.04.2015 13:55

Алексей Иванович Корзухин (1835- 1894)

Алексей Корзухин

С автопортрета Корзухина 1850-х годов на зрителя смотрит совсем молодой человек, почти мальчик, с недетской серь­езностью облика и какой-то одержимостью в глазах. Его фигура устремлена вперед с такой энергией порыва, что, кажется, ему тесно в картине — он стремится пробить холст, выйти из рамы.

Очевидно, таким и был Алексей Иванович Корзухин — сын горнозаводского рабочего, собственным трудом добив­шийся поступления в Академию художеств (1858). В неко­торых источниках он именуется крепостным, получившим вольную только после двухлетнего академического обучения. Очевидно, это не так — но и в реальной биографии Корзу­хина статус ученика Академии дался ему нелегко. Тем не менее он был в числе тех претендентов на золотую медаль и заграничное пенсионерство, которые в 1863 году демонстра­тивно покинули Академию, отказавшись выполнять про­грамму на заданный сюжет, представлявший им отвлечен­ным и умозрительным («Валгалла. Из скандинавской мифо­логии»)- Этот беспрецедентный в Академии случай вошел в литературу как "бунт четырнадцати".

Впоследствии Корзухин вернется в академические стены (впрочем, как и многие «бунтари»), получит звание акаде­мика (1868), станет выставляться на академических выстав­ках и даже выполнять заказы Министерства двора («Алек­сандр I на Новоисетском заводе в Екатеринбурге в 1824 году, 1877) — при этом он остается верным себе и своим демокра­тическим идеалам. Но в начале 60-х годов Корзухин при­надлежал тому поколению художников, которые завоевывали бытовому жанру «место под солнцем», которые, вдохновив­шись тезисом Н. Г. Чернышевского «прекрасное есть жизнь», желали сделать именно эту повседневную жизнь предме­том искусства — искусства борющегося, обличительного, по­нятного народу и говорящего о народе. Корзухин отдал дань этому пафосу: его картины «Перед исповедью» (1877) и «В монастырской гостинице» (1882) антиклерикальной направленностью близки работам В. Г. Перова, хотя даль­нейший путь художника оказался во многом иным.

Вместе с остальными конкурентами, покинувшими Акаде­мию, Корзухин поселился в «коммуне» и вошел в пе­тербургскую Артель художников (или Артель Крамско­го — по имени инициатора и идеолога «бунта четырнадца­ти»). Артель просуществовала недолго — среди художников, занятых выполнением ремесленных заказов «для про­питания», не было настоящей общности, и, оскорбленный конформистским поведением некоторых членов Артели, ее покинул сам организатор — И. Н. Крамской. На смену Ар­тели в 1871 году пришло новое образование, более ши­рокое по составу и задачам, — Товарищество передвиж­ных художественных выставок. Среди членов-учредителей Товарищества были семь участников Артели, в том числе и Корзухин. И хотя впоследствии он не участвовал в вы­ставках ТПХВ и имя его не звучало в среде передвиж­ников, устремленность его искусства была все же сродни принципам Товарищества.

В 70—80-е годы складывается основная линия в творчестве Корзухина, и она показывает, что «совсем передвиж­ником» он действительно не стал. От передвижничества у Корзухина — привязанность к натуре, отсутствие акаде­мических штампов, внимание к повседневности, глуховатый колорит с преобладанием светотеневой моделировки. При­страстие к бытовому жанру и в меньшей степени к порт­рету (художника М. И. Пескова, 1863; писательницы А. И. Ишимовой, 1875; художника Р. Г. Судковского, актрисы Г. Ф. Васильковой, путешественника Н. Н. Миклухо-Мак­лая) тоже соответствует вкусам 60—80-х годов. Нередко круг тем Корзухина совпадает с темами его современников. Так, картина «Птичьи враги» (1887) ассоциируется с «Голубят­ником» В. Г. Перова, а «Поминки на кладбище» (1865) композиционно напоминает «Встречу иконы» К. А. Са­вицкого. Но в очень редких картинах Корзухина можно встретить тот обличительный пафос, что ставился во главу угла передвижниками «первого этапа». Корзухин лиричнее, мягче, примиреннее: он склонен к созерцанию более, чем к страстному призыву, и к жалости более, чем к гневу. То, что для позднего Перова было уходом в анекдот, в легковесную бытовую зарисовку («Охотники на при­вале», «Ботаник», «Голубятник» и т. п.), для Корзухина было нормой («Птичьи враги»). Корзухин — бытописатель, рассказчик и тогда, когда сюжет, кажется, требует обличи­тельных акцентов («У краюшки хлеба», 1890), и тогда, когда в самой теме заложено сентиментально-умилитель­ное к ней отношение («Девичник», 1889; «Бабушкин празд­ник», 1893). Даже в наиболее обличительной его картине — «В монастырской гостинице» (1882) — фактурная ося­заемость и живописная красота натюрморта на столе иг­рают двойственную роль — конкретизируя реальную сре­ду, предметы эти своей самоценной прелестью отвлекают от критического осмысления этой среды. Не удивительно, что у Корзухина встречаются работы, посвященные раз­работке чисто колористических проблем («Портрет девоч­ки в сиреневом платье», «Портрет мальчика в красном костю­ме») — поискам красоты, живописной выразительнос­ти художник отдавал больше, нежели это допускалось «символом веры» раннего передвижничества.

Творческий путь Корзухина (60—90-е годы) совпадает по времени с годами становления и расцвета русского реа­лизма. Будучи безусловным реалистом, сторонником «идейного» искусства, Корзухин тем не менее остался в сто­роне как от обличительства 60-х годов, так и от зрелого реа­лизма 80-х. Но его скромное бытописательство тоже говорит о времени — пусть негромко и чуть иначе, одна­ко не менее убедительно.

Г. ЕЛЬШЕВСКАЯ

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников