Джеймс Энсор: картины, биография бельгийского художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 571 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Джеймс Энсор: картины, биография бельгийского художника
 
 
 

Джеймс Энсор: картины, биография бельгийского художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
28.04.2015 17:34

Джеймс Энсор (1860-1949)

Джеймс Энсор

Среди западноевропейских художников, начавших свой творческий путь в последние десятилетия 19 столетия, мож­но назвать нескольких живописцев, чьи художественные поиски в известной мере предвосхитили и даже определили за­дачи и устремления искусства 20 века. Они принадлежали к разным национальным школам — голландец Ван Гог, французы Сезанн и Гоген, норвежец Мунк, швейцарец Ходлер и, наконец, бельгиец Энсор. Эти художники стреми­лись обновить язык живописи, открывая неизвестные дотоле возможности композиции, фактуры, цвета, углубляясь в изу­чение специфических свойств ее выразительных средств. Дерз­кое новаторство привело их к конфликту с господствовав­шими тогда художественными вкусами.

Отец Джеймса Энсора был подданным Британской импе­рии, мать — уроженкой Бельгии. Почти всю свою долгую жизнь художник провел на берегу Северного моря в Остенде, где и поныне сохранился его дом, превращенный городскими властями в музей.

Энсор поселился в Остенде в 1881 году, пройдя четырех­летний курс обучения в Академии художеств в Брюсселе. По натуре молчаливый и нелюдимый, он предпочитал вести одинокий образ жизни, целиком посвятив себя творчеству. Как многие европейские живописцы, Энсор поначалу заинте­ресовался новыми задачами, поставленными перед живо­писью Гюставом Курбе. Вслед за этим следуют сильное увле­чение и внимательнейшее изучение открытий французских им­прессионистов. Палитра Энсора высветляется, композиция в его картинах принимает характер случайно подсмотрен­ного в потоке жизни кадра, воздух как бы вибрирует бла­годаря положенным раздельно мазкам («Дама в голубом» 1881, Королевский музей изящных искусств, Брюссель; «Завтрак с устрицами1882, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). Тем не менее Энсор сохраняет в большей степени роль рисунка при создании объемов, подчиняет чистые цвета задачам тонального колорита, пишет жанровые сцены в интерьере, пронизанные мечтательным лирическим настроением («Русская музыка», 1883, Королевский му­зей изящных искусств, Антверпен). В произведениях этих лет подспудно ощущаются неудовлетворенность, стремле­ние вырваться из плена не ставшей «своей» системы живопис­ных образов и представлений, противоречие между силь­ным творческим темпераментом и спокойным движением кисти, воссоздающей банальные эпизоды домашней жизни. Выход из этого тупика Энсор находит, обратившись к нацио­нальной традиции. У фламандских живописцев 17 ве­ка, особенно у Рубенса, художник открывает для себя мощ­ную полнозвучность цветовых аккордов, способную выразить напряженный накал эмоций. В его «Автопортрете среди ма­сок» (1883, частное собрание, Антверпен) намечается но­вый путь художественных исканий.

Изображение худож­ника несколько напоминает автопортреты Рубенса — те же чувство достоинства и независимости, элегантность и внешняя сдержанность светского человека. Но окружают его на по­лотне карнавальные маски — мир необузданных человече­ских страстей, порождения причудливой фантазии. В этой работе легко угадывается влияние гротескной иронии Иеронима Босха, в частности его известной картины «Несение креста», хранящейся в музее Гента. В картине Босха фигу­ру Христа окружают уродливые фигуры, воплощения челове­ческих пороков. Подобные маски Энсор мог наблюдать и в жизни — в бельгийских городах во время ежегодных карнавалов.

У Босха Энсор нашел и особый колорит, построенный на сочетании пронзительно-ярких созвучий желто-лимонно- го, розово-красного, сине-зеленого цветов. Эту способность цвета вызывать определенные чувства и настроения худож­ник использует для активного воздействия на зрителя.

Въезд Христа в Брюссель

В 1888 году Энсор создает свое самое известное произ­ведение — «Въезд Христа в Брюссель» (музей Энсора, Остен­де), монументальное полотно, в котором городская толпа, окружающая Христа, представляет собой отвратительное скопище уродливых масок. Подобно Босху, развивая его идею, проецируя ее на современность, Энсор с беспощадным сар­казмом отвергает буржуазный мир, в котором царят пош­лость, расчет, цинизм, тщеславие. Однако ирония Энсора на­правлена на раскрытие не столько социальных, сколько глав­ным образом индивидуальных человеческих пороков. На шутовском человеческом маскараде частой гостьей оказы­вается насмешница Смерть, прячущаяся под различными масками, зловещий образ быстротечности жизни. Искусство Энсора наполняется символами, становясь сопричастным новому направлению в европейской живописи.

Энсор работал в разных жанрах живописи, особенно он любил писать морские пейзажи, серебристо-серую холодную воду. Художник создал также много натюрмортов, срди которых лучшими являются «Натюрморт с капустой» и «Скат» (оба в Королевском музее изящных искусств, Брюс­сель).

Морская рыба привлекает внимание своим пронзи­тельно-розовым цветом, но есть что-то неприятное и стран­ное, как бы некая тайна природы, в ее завораживающем, устремленном на зрителя взгляде.

Графика в творчестве Энсора занимала равноправное место с живописью. Оригинальные, полные импульсивной нерв­ной энергии офорты художника в высшей степени экспрес­сивны, в них также находят выражение драматизм его миро­ощущения, его гнев и печаль, внутренний глубокий разлад с окружающим миром. Особенно трагичны по настроению городские пейзажи «Вид Мариакерке» (1887) и «Собор» (1886). Композиция последнего построена на остром и пара­доксальном контрасте величественного создания человеческих рук и ничтожной, копошащейся, как муравейник, встре­воженной толпы у подножия готического храма.

Соединение иронии и фантазии в творчестве Энсора являются характерной национальной традицией бельгий­ского искусства, восходящей к Иерониму Босху и глубже — к народной культуре средневековья.

Т. СЕДОВА

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников