Диаз де ла Пенья: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1239 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Диаз де ла Пенья: картины, биография художника
 
 
 

Диаз де ла Пенья: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
09.06.2018 16:08

Творчество Диаза де ла Пеньи (1807—1876)

Диаз, Нарсис

Имя известного французского пейзажиста Нарсиса Диаза де ла Пенья вошло в историю искусства в связи с так называемой «барбизонской школой». Но до того, как сблизиться с ее главою — Теодором Руссо — и испытать воздействие его программного реализма, Диаз прошел индивидуальный путь творческого развития. Его биография несет на себе отпечаток социальных трагедий XIX столетия, определивших судьбу многих передовых пред­ставителей европейской культуры. Испанец по происхождению, он, так же как Писсарро, Сислей, Ван Гог, Пикассо, творчески неразрывно связан с Францией, которая с гордостью называет его своим национальным художником.

Отец Диаза за участие в тайной политической организации был выслан из Испании и закончил жизнь в Англии. Будущий художник родился в Бордо — городе, где сосредоточилась тогда испанская эмиграция и где, среди прочих, провел последние годы великий Франсиско Гойя. Жизнь в изгнании была непрерывной борьбой за существование. В поисках заработка отец Диаза покидает Францию, а спустя некоторое время умирает его мать. В десять лет Диаз остается сиротой и вынужден пойти работать подручным на фарфоровую мануфактуру. К этому времени он уже был калекой — ему ампутировали ногу. Невзирая на эти печальные обстоятельства, жизнелюбивый по натуре Диаз сумел сохранить радостное мироощущение. В детстве, оставаясь наедине с лесной чащей или залитой солн­цем поляной, он забывал об одиночестве. Так естественно заро­дилась преданная любовь к природе, впоследствии сделавшая его, почти самоучку, прекрасным пейзажистом.

Первые неуверенные шаги Диаза- живописца относятся ко второй половине 30-х годов, но уже в 1844 году критика отмечает несомненные достоинства его работ. Подобно многим своим современникам, художник бежит от городской цивилизации в мир природы. В этом бегстве было нечто близкое идеалам Жан- Жака Руссо, его поискам «естест­венного человека» и романтическому культу отшельничества Полотна Диаза населяли экзотические персонажи в ярких живо­писных костюмах. Мифологические, восточные, аллегорические существа обитают среди густых деревьев, которые надежно ограждают их от мира, они идиллически располагаются на лесных опушках, где рассеянные пятна света ласково скользят по их лицам, окутывают летним теплом обнаженные фигуры. В отличие от зализанной живописи, популярной в Салонах, Диаз пишет густо, пастозно; краска то шероховато застывает, то просвечивается зерном холста. Разно­образные, интенсивные цвета вспыхивают, подобно драгоцен­ным камням, свет, мягко сияя, обволакивает форму («Цыгане», 1848, Эрмитаж; «Венера и амур», 1851, ГМИИ).

Новый этап в искусстве Диаза начинается около 1848 года, когда он попадает под воздействие целенаправленного таланта Теодора Руссо. Последний именно тогда решил поселиться в деревушке Барбизон под Парижем и сумел убедить и Диаза целиком посвятить себя изучению природы. Она открывает этим мастерам, равно как и другим барбизонцам (Дюпре, Тройону, До- биньи), свои устойчивые, вечные качества. В противовес романтическому восприятию, постигавшему в природе постоянную изменчивость, способность «радоваться» или «горевать» вместе с челове­ком, реалисты из Барбизона про­возгласили иное, суровое, будничное к ней отношение. Природа в их произведениях выглядит сосредоточенной в себе, замкнутой, часто неприютной. Мир ее вечен и пребудет даже тогда,когда человек исчезнет из жизни. Сюжет постепенно уходит из пей­зажей Диаза; они становятся менее эффектными. При кажущейся непритязательности, их мотивы усложняются, композиция теряет декоративность, ритм приобретает медлительность и широту, формы — массивность, краски — сдержанность, фактура — вязкость. Правда, художник по-прежнему предпочитает писать своеобразные лесные «интерьеры», Солнечные поляны, опушки, просеки в окружении темных масс деревьев превраща­ются под кистью мастера в некий преображенный светом естественный храм природы (в этом сказывается романтический характер дарования Диаза, который, примкнув к барбизонцам, не утерял этого качества). Цвет разработан здесь тоньше, переходы постепенны, мазок четче и точнее следует натурным формам («Лес Фонтенбло», 1874, Реймс, Музей). Природа, прежде представавшая преимущественно в несколько не­обычном, праздничном аспекте, выглядит теперь подчас сумрачной, печальной («Дождливый день», 1872, ГМИИ), а иногда и подчеркнуто-драматичной («Приближение грозы», 1871, ГМИИ). Эта по-новому увиденная и по­нятная Диазом природа малолюдна: она — естественная среда лишь для крестьян, чьи одинокие фигурки бредут, сгибаясь под тяжестью ноши, или отдыхают у лесного болотца.

Диаз и его коллеги по Барбизону работают в мастерской, делая на натуре только подготовительные зарисовки. Понимая необходимость более тесного контакта с природой, тяготея к пленэрной живописи («Даже тень листвы обладает светом», — сказал однажды Диаз юному Ренуару, встретив его в лесу Фонтенбло), он принадлежал к поколению, которое еще не ре­шалось всецело довериться непо­средственным впечатлениям от изменчивой натуры. Но его кар­тины, по словам того же Ренуара, «пахнущие грибами, прелым листом и мхом», сыграют известную роль в сложении новой концепции пейзажа — пейзажа импрессионистов. Не случайно Диаз был одним из немногих, кто предсказал блестящую будущность Клоду Моне.

Наши музеи располагают отличной коллекцией полотей французского мастера. Его.искусство оценили еще русские соби­ратели, среди которых был и Павел Третьяков, купивший для своей галереи ряд прекрасных произведений Диаза.

Галерея картин Диаза де ла Пеньи

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников