Ганс Мемлинг: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1389 гостей онлайн
 
 
 

Ганс Мемлинг: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
19.06.2020 14:45

Автопортрет, деталь алтаря Девы Марии, ок.

Автопортрет, деталь алтаря Девы Марии,

Творчество Ганса Мемлинга (Между 1433 и 1440—1494)

Крайне противоречивая и насыщенная многими событиями исто­рическая судьба Нидерландов была причиной очень быстрой, по сравнению с другими европейскими странами, исторической эволюции. Поэтому рубеж XV и XVI веков был для страны периодом очень сложным, когда в общественной и духовной жизни людей одновременно находили себе место необходимость переоценки многих культурных ценностей и жизненного уклада и, с другой стороны, приверженность старым средневековым традициям. «Проявления гордого, героического свободолюбия - с беспрецедентными в своей дикости суевериями, бесстрашие с паническим страхом перед будущим, жажда радостей земного бытия — с глубочайшим пессимизмом» —так писал об этом времени один исто­рик. Общественная и частная, культурная и политическая жизнь свидетельствовала о новой грядущей эпохе, о наступающей первой в истории буржуазной революции.

Неудивительно, что на фоне этой исторической ситуации в нидерландском искусстве тоже наступил период стилистической разобщенности и неустойчивости. Уже не творили великие мастера Ян и Губерт ван Эйки, Рогир ван дер Вейден, Гуго ван дер Гус: золотой век ранней нидерландской живописи прошел. На смену им пришли новые художники, а с ними, естественно, и новые проблемы.

Среди работавших в это время мастеров двое олицетворяли своим творчеством наиболее крайние стилистические направления. Речь идет о Гансе Мемлинге и Иеронимусе Босхе. Они завершают собой эпоху становления нидерландской живописи. Один, Мемлинг, подводит итог завоеваниям своих предшественников, синтезируя их достижения. Другой, Босх, также не порывая со старой традицией, намечает новые пути развития искусства и открывает путь таким мастерам, как Ян Брейгель.

Точная дата рождения Мемлинга неизвестна. Родиной художника был небольшой городок Зелигенштадт близ Франкфурта-на-Майне. Документальные сведения о поре ученичества Мемлинга отсутствуют, хотя, начиная еще с ранних биографов художника, принято считать, что он учился у Рогира ван дер Вейдена, живя некоторое время в Брюсселе. Действительно, почти во всех картинах Мемлинга чувствуется влияние его предполагаемого учителя. Пожалуй, именно Мемлинг был непосредственным преемником и наследником его традиций. Творческий путь художника представляется очень целостным. С первой и до последней вещи его привлекают сходные художественные задачи. Однако если постараться наметить художественную эволюцию мастера, то прежде всего бросается в глаза нарастание в его искусстве ренессансных черт. Эти черты прямо заимствованы из итальянского искусства и представляют собой первые проявления романизма на нидерландской почве. С формальной же точки зрения, произведения мастера можно разбить на две группы: многофигурные композиции и портреты. Здесь проходит и четкая стилистическая граница — портреты более ренессансны, композиции более традиционны.

Совершенно в духе предшественников Яна ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена создает Мемлинг так называемый триптих Донне (Богоматерь со святыми и донаторами) из Национальной галереи в Лондоне. Характерно использование самой формы про­изведения — триптиха, иконного складня, предназначенного для домашней молитвы. Уже в этом— прочная связь с традициями ран­них нидерландцев. Но этим дале­ко не исчерпывается стремление Мемлинга подражать своим пред­шественникам. Весь образный строй картины говорит о том, что художник не был простым подражателем и живо воспринял их идеи.

В триптихе Донне можно доволь­но четко проследить все заимст­вования Мемлинга. У Яна ван Эйка он берет общий тип компо­зиции — расположение фигур, де­тали интерьера, пейзаж. Влияние же Рогира сказалось прежде всего в трактовке фигур, в жест­кости их абриса, а также в не­которой холодности колорита. При всем этом Мемлинг вполне самостоятелен. Его картины цель­ны и оригинальны, а в живопис­ном мастерстве художник может соперничать и со своими учите­лями.

В других произведениях, сходных по характеру с триптихом Донне (так называемый «Иоханнес триптих», 1475; «Поклонение королей»,оба в музее Мемлинга, Брюгге; «Благовещение» из музея Метрополитен в Нью-Йорке, 1482), Мемлинг также стремится к со­единению идеального и реаль­ного. Но мы не найдем филосо­фичности Яна ван Эйка или тра­гичности Рогира. У Мемлинга совершенно свое специфическое видение мира, и центром его внимания становится человек, его духовный мир.

Более свободен от традиционной связанности с ранними нидер­ландцами Мемлинг в своих «по­вествовательных» композициях. Таковы «Страшный суд» (Гданьск, музей), «Семь радостей Марии» (ок. 1480, Мюн­хен) и «Страсти Христовы» (ок. 1470, Турин). Если «Страшный суд» поражает прежде всего тем умением, с которым Мемлинг изображает обнаженное человеческое тело, то другие две карти­ны — поистине сказочные изобра­жения на евангельские темы.

Художник ведет подробное повествование, используя средневеко­вый прием одновременного изображения нескольких сюжетных линий. Так, в «Страстях» он со всеми подробностями разворачи­вает перед зрителем историю му­ченичества Христа. Поражает не только композиционное умение художника, но и его фантазия. Отдельные небольшие сценки Мемлинг помещает в реальное пространство: он изображает го­род с фантастической архитекту­рой, среди которой и происходит все действие. Начиная со сцены «Входа в Иерусалим» мы просле­живаем все евангельские собы­тия: «Тайная вечеря», «Моление о чаше», «Взятие Христа под стражу», сцены поругания Хрис­та и суда над ним, «Несение креста». Повествование движется слева направо и завершается несколькими событиями, проис­шедшими после распятия,— «Снятие со креста», «Сошествие во ад», «Погребение» и, наконец, «Воскресение».

Эти произведения Мемлинга заставляют вспомнить о франко-фламандской миниатюре конца XIV века. Те же развитая пове- ствовательность, многословность, утонченная поэтичность.

Портреты Мемлинга совершенно иного свойства. В них ощущается дыхание новой эпохи. Кажется, что его герои — совершенно не те люди, что были заказчиками его религиозных произведений и изображены на них. Кажется, что они отличаются не только внеш­ностью, но и мыслями, чувствами, мировоззрением. На самом же деле это были те же заказчики из богатой бюргерской среды. И только кисть мастера делала их иными.

В Брюгге, где Мемлинг работал с 1465 года и стал городским художником, его считали и мод­ным портретистом. Сохранилось более двадцати пяти портретов его работы (а было их создано значительно больше). Все они сделаны по одному типу: погруд- ное изображение в трехчетверт­ном повороте. Мемлинг меняет лишь окружение фигур. Это или нейтральный фон, или интерьер, а чаще всего — пейзаж. При этом фигура человека не теряется в окружении, а главенствует над ним.

Наиболее удаются Мемлингу мужские портреты. Одно из са­мых лучших портретных произве­дений мастера — портрет неизве­стного мужчины из гаагского музея Маурицхейс. Главное внимание художника сосредоточено на лице. Холодные проницатель­ные глаза, суровый взгляд, воле­вой подбородок — все это как бы типические черты делового целе­устремленного человека. И в то же время это образ очень инди­видуализированный. Видны не только характерные особенности

лица, но и неповторимость внут­реннего мира изображенного. Пе­ред нами человек, сознающий свою собственную силу и ощуща­ющий себя центром мира. Таким его увидел художник. И все же, при всей своей уста­новке на ренессансное мировоз­зрение, Мемлинг остается по сути представителем нидерландской традиции. В его искусстве находят живое отражение те удивитель­ные простота и мудрость, кото­рые были столь характерны для творчества ван Эйка и Рогира. Это именно та основа, на кото­рой зиждется искусство Мемлинга.

Галерея картин Мемлинга

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников