Владимир Стасов о картине Сурикова "Боярыня Морозова"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 804 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Суриков Василий Владимир Стасов о картине Сурикова "Боярыня Морозова"
 
 
 

Владимир Стасов о картине Сурикова "Боярыня Морозова"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Суриков Василий
23.12.2012 23:06

На 15-й Передвижной выставке 1887 года посетители подолгу простаивали перед «Боярыней Морозовой».

Боярыня Морозова Сурикова

Василий Суриков пришел на выставку поздно.

—     Василий Иванович, вы здесь? — поймал кто-то Сурикова.— А вас Стасов разыскивает... Вот он идет сюда!

Суриков обернулся и увидел могучую фигуру Владимира Стасова.

Стасов стремительно подошел к Сурикову и при всей публике бросился обнимать его, восклицая:

—      Что вы, что вы со мной сделали! Вы просто гениальный человек' Ведь вы создали подлинно великую вещь! По-моему, «Морозова» теперь первая из всех наших исторических картин! Выше и дальше вашей картины наше историческое искусство еще не поднималось. Я с утра смогрю на «Морозову», и она привела меня в неистовый восторг, даже слеза прошиб­ла. Я все время нахожусь под впечатлением вашей картины. Тут и траге­дия, и комедия, и глубина истории, какой ни один наш живописец никог­да не достигал. ...Это подлинно народная драма,— продолжал Стасов.— Такие народные исторические драмы у нас в искусстве создавали только Мусоргский да Бородин. Вашей картине равны в музыке, пожалуй, «Борис Годунов», «Хованщина» да «Князь Игорь».

Голос Стасова дрожал, и он вновь и вновь сжимал Сурикова в своих объятиях.

Суриков чувствовал себя очень неловко от этих шумных похвал.

—     Да, эта выставка чудесная, чудесная! — говорил Стасов уже не только Сурикову, а и всем окружающим. — Такой, мне кажется, не было у передвижников за все пятнадцать лет.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Галина Мишина 2020-01-20 19:00 Автор Павел Ин лично присутствовал при этой сцене? Каков источник, откуда взят текст? Я это читала у В. Шанина "Василий Суриков или трилогия страданий" том 3 стр.428 Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников