Истории о Сергее Конёнкове

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1145 гостей онлайн
 
 
 

Истории о Сергее Конёнкове

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Конёнков Сергей
03.09.2013 15:55

На заметку:  В галерее "Артпанорама" (сайт: www.artpanorama.su) представлена коллекционная живопись 19-20 вв. Вы можете купить живопись в галерее, большой выбор картин русских и советских художников. Купить или продать картину в худежественной галерее "АртПанорама" не составит никаких забот!

Биографические анекдоты

Как-то раз в США две американки рассматривали на выставке конёнковское кресло «Удав». Оно было сделано из натуральных деревянных корней толщиной сантиметров в двадцать.

—    Как же это он их так скрутил! — восхитилась одна.

— Русский, — пояснила другая.

***

Сергей Конёнков вырезал из дерева сказочную скульптуру «Старичок-лесовичок». На выставке Союза русских художников от нее не отходили зрители. Знаменитый Валентин Серов был чрезвычайно уязвлен, что скульптура какого-то никому не известного Конёнкова пользуется большей популярностью у посетителей выставки, чем его новая работа — портрет танцовщицы Иды Рубинштейн.

Заметив Конёнкова, Серов подошел к нему, поглядел сверху вниз на молодого скульптора и насмешливо поинтересовался:

— А не мешает ли, молодой человек, моя легкомысленная танцовщица вашему столь серьезному «Старичку»?

—  Нет-нет, она ему не мешает, — вежливо отозвался молодой скульптор. — Вот только у меня создалось впечатление, что он ей просто жизни не дает.

Справочная информация:

Сергей Тимофеевич Конёнков (1874—1971) — рус­ский скульптор, резчик по дереву и художник. Родился в деревне Караковичи (под Херсоном). Сын крес­тьянина. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в петербургской Академии худо­жеств. Член Союза русских художников, выставлял­ся с «Миром искусства». Прославился деревянными скульптурами. С 1924 по 1945 год жил за границей. Самые знаменитые произведения: «Стрибог», «Ста- ричок-лесовичок», «Самсон», «Гречанка», «Жар-пти- ца», «Камнебоец», «Мститель», «И.С. Бах», портре­ты Эйнштейна, Шаляпина, Есенина, Горького.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

Похожие материалы

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников