Американский художник вызвал резонанс в Грузии, предложив назначить себя президентом страны

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 638 гостей онлайн
Главная Актуальные арт-истории Актуальные истории Американский художник вызвал резонанс в Грузии, предложив назначить себя президентом страны
 
 
 

Американский художник вызвал резонанс в Грузии, предложив назначить себя президентом страны

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Актуальные арт-истории - Актуальные истории
24.08.2018 17:54
Американский художник Дэвид Датуна во время своего летнего отдыха на исторической родине в Грузии создал портрет миллиардера Бидзине Иванишвили «Дорогой кардинал» и обратился к нему на своей странице в Facebook с предложением назначить себя президентом страны. Ироничный призыв к Иванишвили, которого многие считают «серым кардиналом» в Грузии, обратил на себя внимание всех ведущих СМИ Грузии.
«Я, безусловно, предчувствовал,  что к моему арт-перформансу будет большой интерес, но реакция не только жителей Грузии, но моих друзей по всему миру превысила все самые смелые ожидания. Видно, люди во всем мире устали от однообразных многообещающих монологов политиков. Цель привлечь внимание к псевдовыборам была достигнута, и это очередное напоминание о том, что время настоящих лидеров давно в прошлом. Миром правят абсурд и Хаос, а кастрированные политики им прислуживают. Вспомните выборы в США. Гонка шла также глупо и фальшиво и я не раз критиковал тогдашний идиотизм», – рассказал Датуна.
Картина «Дорогой кардинал» стала второй работой художника, выполненной с использованием эффекта преломления света через линзы. Первая работа в этой технике - портрет президента России Владимира Путина «Всевидящий В» была продана в июне текущего года за 400 тыс. евро.
«В Грузии у меня образовалась большая группа поддержки, но от предложений профинансировать мою президенскую кампанию я временно решил воздержаться, но задумался, как использовать потенциальных инвесторов для улучшения политической ситуации в стране», – смеется арт-деятель.
Это не первое высказывание Датуны, посвященное политике. В преддверии выборов в США 2016 года, художник разместил инсталляцию "Make America Stronger Together" рядом с Trump Tower в Нью-Йорке. Работа состоит из двух американских флагов, присоединенных друг к другу и покрытые коллажем из газет, цитат и изображений, отражающих текущий на тот момент политический климат и рук манекенов, образующих надписи «SOS» и «ONE».  В октябре того же года, Датуна пролетел вокруг Статуи Свободы на самолете, на крыльях которых изображены портреты Хилари Клинтон и Дональда Трампа. Своей акцией арт-деятель хотел заставить кандидатов в президенты посмотреть на нутро и суть Америки, о которой «они забыли».
Справка
Дэвид Датуна родился 10 февраля 1974 года в Тбилиси в СССР. В 1998 году в возрасте 24 лет эмигрировал в США из Грузии.
Датуна входит в число самых продаваемых и дорогих современных художников. Основными его работами являются портреты мировых лидеров и национальные флаги стран. Всего за несколько лет он создал инсталляции в виде 500 флагов почти 80 стран с собственной философско-исторической концепцией у каждой работы. Его картина, изображающая флаг Грузии, была подарена грузинскому президенту Георгию Маргвелашвили и теперь хранится в Президентском дворце.
В 2013 году Дэвид Датуна создал первый в мире арт-объект для гарнитуры Google Glass. С этим арт-объектом Датуна стал одним из первых художников, работа которого удостоилась места в Национальной портретной галерее в Вашингтоне при жизни автора.
↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников