Армянский художник Акоп Коджоян (1883-1959)

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1032 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Армянский художник Акоп Коджоян (1883-1959)
 
 
 

Армянский художник Акоп Коджоян (1883-1959)

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
11.06.2013 11:41

Творчество Акопа Коджояна

Акоп Карапетович Коджоян

Народный художник Армении Акоп Карапетович Коджоян был одним из основоположников со­ветской армянской изобразитель­ной школы, с ним связывается развитие станковой и иллюстра­ционной графики в Армении.

В Ереване есть Дом-музей, создан­ный на основе мастерской Коджояна и названный его именем, здесь собраны работы и личные вещи художника, здесь все гово­рит о его индивидуальности, рас­сказывает о его жизни. Среди художников Армении стар­шего поколения Коджоян отличался особым разнообразием ин­тересов и творческих возможно­стей — он был станковым живо­писцем, оформлял спектакли, ра­ботал во всех гравюрных техни­ках, одинаково увлекаясь ксило­графией (гравюрой на дереве) и гравюрой на металле, причем да­же в таких сложных, почти за­бытых ее вариантах, как меццотинто и лавис, он был непревзой­денным мастером акварели. Код­жоян занимался книжной иллю­страцией и показал себя тонким интерпретатором народных ска­зок, старинной лирики и совре­менной поэзии. Ему принадлежат два цикла иллюстраций к поэти­ческой сказке Максима Горького «Девушка и Смерть» (1934 и 1948 гг.). Как иллюстратор Код­жоян обнаружил важнейшее в этом жанре качество — он был прекрасным стилистом, умел най­ти в рисунках форму, отвечаю­щую характеру, «внутреннему ритму» текста. Нельзя не отме­тить и еще одну — боковую, но по происхождению своему родо­вую! — линию в обширном на­следии Коджояна: его многочисленные эскизы к керамическим кувшинам и ювелирным изделиям; его работы в области развития национального орнамента оказа­ли немалое воздействие на деко­ративно-прикладное искусство в Армении.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 19.02.2019 13:28
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников