Физик в свободном полете. Творчество Владимира Волосова

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 967 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Физик в свободном полете. Творчество Владимира Волосова
 
 
 

Физик в свободном полете. Творчество Владимира Волосова

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
22.05.2015 19:22

Петербургский художник Владимир Волосов однажды сделал в своей жизни шаг, который в истории мировой живописи закреплен за Полем Гогеном.

 Как известно, этот парижский банковский служащий в 43 года оставил работу, уехал на далекие острова и стал великим живописцем. Лауреат Государственной премии, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Волосов в 52 года ушел из института и стал свободным художником. Увлечение детства победило.

 Нелинейная оптика жизни

Владимир рисовал всегда, с раннего детства, и получалось у него это отменно. Но когда он заявил в семье, что хочет стать художником, то понимания не нашел. Его отец, известный ученый, работавший в космической программе вместе с Королевым, объяснил сыну, что «мужчина должен заниматься делом», а рисовать можно «для себя».

Под «делом» конечно понималась физика. Сын получил высшее физико-техническое образование и стал заниматься лазерами. Это в 60-х было самое передовое и перспективное направление. Владимир нырнул в это с головой, 30 лет работал в ГОИ ( Государственный Оптический институт) и сделал блестящую научный карьеру. Он автор более 100 трудов по нелинейной оптике, лауреат Гос. Премии, доктор наук, профессор, главный научный сотрудник огромного института.

По его словам он к 50 годам удовлетворил все свои научные амбиции, а к мольберту с красками тянуло все больше. По вечерам, гуляя с собакой он размышлял, размышлял и понял, что хочет оставить науку и стать художником. Было это в 1990 г еще до радикального крушения науки. И ушел он не в бизнес, а в никуда. Стал свободным художником, что подтверждает единство природы: нелинейные законы есть не только в науке, но и в судьбе человека.

Безумству храбрых

 

Это был сильный ход. Начать вторую половину жизни практически снуля мог только храбрый человек.

«Не боитесь умереть с голоду?» - спросил его тогда известный искусствовед Михаил Герман, с благосклонностью оценивающий живописные опыты Волосова. И это был вполне уместный вопрос. Ведь профессорская зарпласа осталась в прошлом, а в этой он решил зарабатывать продажей своих картин. И как это делается узнавал на собственном опыте. Вскоре после прощания с наукой он увидел объявление : «Ленинградские художники! Приглашаем принять участие в выставке в ЛенЭКСПО» Он взял несколько картин отправился принимать участие. Вопрос при регистрации – «Сколько стоят Ваши картины» поставил его в тупик. Он назвал наугад две профессорских зарплаты за каждую. В первый же день купили две картины. Это был символический успех, правда Владимиру объяснили, что он продешевил. Но первый шаг в качестве настоящего художника был сделан.

Лирический реализм

Сегодня Владимиру Волосову перевалило за три четверти века. Он уверенно держит в руках кисти мастихин и своей второй жизнью откровенно доволен. По его словам живопись дает ощущение полноты жизни. Это не работа и не отдых – это радость, за которую еще и деньги платят. Свое творчество он определяет как лирический реализм. Картины написаны с восхищением увиденным и с энергетикой автора. Мастерство автора так несомненно, что трудно поверить, что он не учился даже в художественной школе. Все постигал на практике. Кстати, также шлифовал свох талант Гоген, да и не он один.

Волосов не остается в единственном формате реализма – он находит новый художественный язык который позволяет отчетливее выразить свои ощущения. Вибрирующая цветовая гамма импрессиониста, абстрактные философские композиции – все все подвластно руке мастера. Он постоянно в поиске.

Жизнь удалась?

 

Он встает в 8 утра, пьет кофе и встает к мольберту. Прошло почто 25 лет «свободного полета» За плечами без малого 1000 картин, опыт, известность. Десятки выставок, картины находятся в частных собраниях России, Финляндии, Швеции, Германии, Израиля, Франции, Англии, США. Картины награждены двумя золотыми медалями выставки в Нью-Йорке, издан авторский альбом, ряд картин почти тридцать публикаций в прессе…

Сегодня автор получает по Интернету много благодарных писем от поклонников.

По-видимому Владимир сделал правильный выбор, когда однажды прислушался к своему внутреннему голосу и ушел в свободные художники…

 

Корреспондент Елена Дружинина

Картины Владимира Волосова

Рябиновая осень

Березовый лес

Воскресная прогулка

Старый город

В густом лесу

Пейзаж с красным деревом

Смотреть ещё картины Владимира Волосова

 

 

 


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 09.11.2017 16:13
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников