Художник Федор Толстой: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 964 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Художник Федор Толстой: картины, биография
 
 
 

Художник Федор Толстой: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 25
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
26.06.2013 11:58

Федор Петрович Толстой

Биография Толстого

В истории русского искусства XIX века Федор Петрович Толстой (1783—1873) предстает фигурой необычайной широты интересов и дарований. Скульптор и график, медальер и мастер силуэтов, талантливый писатель, пробовавший свои силы в живописи, в создании театральных (балетных) костюмов, в изготовлении мебели и даже в астрономии, Толстой прожил удивительно гармоничную и долгую жизнь.

 

Необычен был его путь в искусство. От рождения графу Толстому была уготована блестя­щая военная карьера, но в 1804 году он подает в отставку и поступает учиться в Академию художеств. Одним из первых его учителей был О. А. Кипренский — лучший рисовальщик России тех лет. Сама по себе система академического обучения укрепила в Толстом возникшее у него и раньше увлечение искусством Древней Греции, определила его классицизирующий вкус. За годы пребывания в Академии им создана серия рисунков на темы мифологии и римской истории («Доверие Александра Македонского врачу Филиппу», «Суд Париса»). В этих рисунках уже найдено то гармоническое равновесие между этнографической точностью деталей и поэтически прочувствованным духом античного мира, которое будет присутствовать в зрелых работах художника. В годы обучения складывается в основных чертах и круг дальнейших интересов Толстого. Он выступает как скульптор в серии восковых портретов и барельефов, создает ряд рисунков, в которых сказались импульсы р­мантического искусства («У костра», «У источника»), начинает заниматься медальерным делом — и это сам Толстой считал для себя главным.

В 1810 году художник получает назначение в Петербургский монетный двор в качестве медальера. Медальерное искусство в России находилось тогда в упадке, и именно Толстой способствовал его возрождению, сосредото­чив в одном лице функции художника и резчика и собственной практикой указав выход из кризиса. Главное создание Толстого в этой области — серия медалей на тему событий Отечественной войны 1812—1814 годов. Эту ра­боту художник начал, руковод­ствуясь патриотическими побуждениями. Специально созданный Комитет утвердил эскизы, по ко­торым в течение более чем двадцати лет (1814—1836) была соз­дана двадцать одна медаль. Классицизм Толстого выявился в этих работах во всей стилистической чистоте, он как нельзя более отвечал задаче прославления русского воинства. Содержание каждого медальона — даже решенного аллегорически — ясно читается, композиции отличаются лакониз­мом. Главные средства художест­венного воздействия — линейный ритм, игра силуэтов. Живописные светотеневые эффекты нигде не нарушают цельности графического образа. Свое представление о русском народе художник выра­зил в категориях античной доб­лести. Но ему удалось добиться органичного сплава идеальной красоты к реалистической убеди­тельности.

В самом замысле медальонов ска­залось понимание искусства как высокого просветительства, свой­ственное декабристской эстетике. Толстой был близок декабристам не только дружески — он непо­средственно входил в тайное об­щество «Союз благоденствия» (а в 1820 году стал председателем Коренной Управы Союза). Одно­временно он возглавлял «Вольное общество учреждения училищ по методе взаимного обучения», мно­го сделавшее в области народно­го просвещения. В 1921 году Тол­стой отходит от движения и по­рывает с тайным обществом (со­хранив дружеские связи с его членами), но это не означало из­мены прежним идеалам. Худож­ник достойно ведет себя на рас­следовании по делу декабристов, критикует общественное устрой­ство России в трактате, предназ­наченном для показа императору.

Основная часть творческого на­следия Толстого несет на себе от­печаток осмысления античности. Античный мир присутствует в ра­ботах художника как идеальная норма, как «золотой век» в эстетическом и этическом отношении. С ним связаны скульптурная дея­тельность Толстого (восковые ба­рельефы на сюжеты «Одиссеи» Гомера), графическая — рисунки 20-х годов на темы римской исто­рии и мифологии, иллюстрации к стихотворениям Н. Щербины (1856—1857) и, особенно, соста­вившие славу художника иллюст­рации к поэме И. Ф. Богдановича «Душенька» (1820—1833). Сюжет поэмы восходит к антич­ному первообразу — легенде о любви Амура и Психеи, которую Богданович перенес на русскую почву. В иллюстрациях Толстого происходит обратный процесс воз­вращения к греческому оригина­лу, русский колорит последова­тельно устраняется. Всегда свой­ственная Толстому археологичность деталей снимается легко­стью перового рисунка, торжест­вует поэтически воссозданная ат­мосфера античности. Один из лучших листов — сцена, где Ду­шенька любуется собой в зерка­ле. В пространстве дворцовых покоев (орнаменты, вазы и колон­ны выдают глубокое знакомство Толстого с реалиями греческого быта) фигура героини, троекрат­но отраженная в зеркалах, ка­жется ожившей статуей. Лег­кость ритмических сдвигов, вир­туозность очеркового рисунка уподобляют композицию музы­кальной пьесе, где основная тема обогащается все новыми вариа­циями. Иллюстрации к «Душень­ке» относятся к лучшим созда­ниям Толстого.

Утверждение гармонического бы­тия как бытия, естественного для человека, просматривается во всех областях творческой деятельности Толстого. Его искусство—это по­иски красоты в мире, красоты, до­ступной человеку. Так появляется серия натюрмортов, где главное— любовь к вещи, желание предста­вить ее во всей достоверности («Букет»*). Натюрморты эти вклю­чают элемент игры со зрителем: хочется прогнать с листа иллю­зорную муху («Клубника», 1818), приподнять кальку над рисунком («Архитектурный пейзаж под прозрачной бумагой», 1837). Элемент игры присутствует и в силуэтах Толстого. Это искусство, которым художник занимался между делом, для отдыха, было выведено им из кризиса и подня­то на небывалую до тех пор вы­соту. В XVIII веке в технике си­луэта исполнялись только портре­ты. Толстой впервые начинает об­ращаться к созданию многофи­гурных композиций на темы исто­рические, военные, бытовые. Юве­лирная тщательность исполнения выдает столь характерное для ху­дожника внимание к деталям, восхищение красотой во всех ее проявлениях.

Та же радость непосредственного общения с миром — в «интерьер- ных» полотнах Толстого, близких работам Венецианова и его уче­ников. Классицизм Толстого под­давался коррективам иных сти­лей: немногочисленные живопис­ные работы обнаруживают воз­действие искусства венециановского круга («В комнатах», «Се­мейный портрет», 1830), в гуа- шах ощутимо влияние романтиз­ма — как в темах, так и в худо­жественном языке («Варвик», 1819; «У окна в лунную ночь», 1822). Но классический компо­нент в его творчестве всегда был определяющим.

В 1845—1846 годах Толстой впервые побывал в Риме, а в 1861—1862 годах совершил путе­шествие в Италию вторично. В то время художник был уже болен, но тем не менее остро и точно реагировал на общественные со­бытия в России и Европе. Лече­ние у европейских профессоров не дало результатов, и в послед­ние годы жизни художник не мог работать по причине полной сле­поты. Он умер в возрасте 90 лет, оставив огромное и поражающее разносторонностью художествен­ное наследие, сумев сказать новое слово почти в каждой области, которой занимался.

Картины Толстого

В комнате за шитьем

Семейный портрет

У окна. Лунная ночь

Портрет М.И.Аврориной

картины Толстого

Букет цветов, бабочка и птичка

Толстой Ф.П. Веточка винограда. 1817

Толстой Ф.П. Цветок, бабочка и мухи. 1817

Толстой Ф.П. Ветка сирени и канарейка. 1819

Яблоки, виноград, птичка и бабочки

Ветка малины, бабочка и муравей

В комнатах

Душенька любуется собою в зеркало

Птичка в кольце

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #12 Каролина 2024-01-17 03:45 Тут есть ошибка одна картина как вы назвали яблоко виноград птичка и бабочка называется цветы фрукты птица! Цитировать
 
 
0 #11 Магомед Эльдарович Сунгуров 2023-05-11 03:37 Цитировать
 
 
+1 #10 на уроке 2020-12-22 16:20 спс Цитировать
 
 
-2 #9 на уроке 2020-12-22 16:19 Цитировать
 
 
+1 #8 на уроке 2020-12-22 16:19 Цитировать
 
 
+1 #7 на уроке 2020-12-22 16:18 Цитировать
 
 
+2 #6 Олежик 2019-12-19 15:43 Портрет М.И.Аврориной - автор Зарянко Сергей!
Толстым тут не пахнет!
Цитировать
 
 
+3 #5 Я сейчас на уроке -_- 2019-12-09 21:06 *спасибо*
*тихонько пишет сочинение*
Цитировать
 
 
+4 #4 Я сейчас на уроке -_- 2019-12-09 21:05 *спасибо*
* Тихонько пишет сочинение *
Цитировать
 
 
+2 #3 крип 2015-12-22 18:01 клёво супер Цитировать
 
 
+1 #2 Лариса 2014-02-11 17:32 Портрет М.И.Аврориной разве не С.Зарянко написал? Цитировать
 
 
+1 #1 дщд 2013-11-30 21:28 Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

Похожие материалы

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников