Михаил Ломоносов в изобразительном искусстве. Мозаики Ломоносова

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 653 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Михаил Ломоносов в изобразительном искусстве. Мозаики Ломоносова
 
 
 

Михаил Ломоносов в изобразительном искусстве. Мозаики Ломоносова

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
02.06.2018 10:35

Творчество Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765)

Михаил Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов оставил заметный след во всех областях культуры своего времени. Без упоминания о его опытах невозможна и история русского искусства. Здесь можно говорить именно об «опытах», поскольку работа Ломоносова в искусстве в самом деле носила характер смелого эксперимента, в ходе которого он ставил перед собой целый комплекс проблем и наряду с художественными — чисто научных и даже научно-производственных.

 

Все достижения Ломоносова в изобразительном искусстве связаны с особой технологической задачей — техникой мозаики, которую он пытался возродить на современной почве.

Художествам Ломоносов специально никогда не обучался. Однако несомненно, что культура русского Севера, откуда он был родом, с ее высокоразвитой иконописью, народной скульптурой и архитектурой способствовала развитию его художественной восприимчивости. Знакомство с искусством европейским произошло у Ломоносова во время его заграничного путешествия. Тогда же он мог получить и непосредственные навыки рисунка. Однако Ломоносов не обнаруживал тяги к изобразительному искусству до тех пор, пока художественное не явилось ему в комплексе с научной проблемой, разрешение которой обещало новое средство к прославлению и утверждению отечества, о чем Ломоносов как культурный и просвещенный деятель своей страны более всего пекся.

В 1746 году в Россию вернулся из путешествия граф М. И. Воронцов. Он привез с собой из Рима несколько образцов мозаики, которую производила в то время специальная мастерская в Ватикане, чьей главной задачей было копирование алтарных картин в соборе св. Петра. Мозаики ватиканской мастерской были выполнены из смальт (непрозрачных цветных стекол) многочисленных цветов и оттенков, достаточных для того, чтобы передать тонкие переходы масляной живописи. Знакомство с этими образцами побудило Ломоносова начать собственные опыты в области химии цветного стекла. В 1748 году он добился постройки химической лаборатории на Васильевском острове, где с увлечением занялся этой проблемой, которая в то время была не менее актуальна и окружена такой же атмосферой алхимической тайны, как и производство фарфора. Открытия, сделанные Ломоносовым в его лаборатории, уже к 1751 году создали широкие возможности для российской стеклянной промышленности. Технология Ломоносова позволяла открыть отечественное производство «цветной крупной посуды, галантерейных вещей и оконишных стекол», как писал он сам в поданном им правительству проекте стеклянной фабрики. Но главной задачей Ломоносова, ради которой он работал над увеличением разнообразия оттенков цветного стекла, было возрождение в России искусства мозаики. Какой смысл видел он в ней?

Как человек своего времени Ломоносов считал возможным излагать свои производственно-экономические и научные выкладки не только в официальных бумагах, но и в поэзии. В 1752 году он публикует пространное, обоснованное «Письмо в пользу стекла ». В этом « письме » есть место, объясняющее и увлечение Ломоносова мозаикой:

Искусство, коим был прославлен Апеллес И коим ныне Рим главу свою вознес, Коль пользы от стекла приобрело велики, Доказывают то финифты, мозаики, Которы в век хранят геройских бодрость лиц, Приятность нежную и красоту девиц, Чрез множество веков себе подобны зрятся И ветхой древности грызенья не боятся.

Иными словами, Ломоносов видел в мозаике средство придать живописи долговечность, что дало бы возможность увековечивать в изображениях героические деяния своего времени материалами, красочная яркость которых не утрачивает­ся веками.

Нерукотворный спас. Мозаика собственноручного набора Ломоносова. Начало 1750–х.

Первыми опытами Ломоносова в мозаике были изображение Богоматери и маленькая иконка Нерукотворного Спаса. Есть основания считать, что в этих двух работах Ломоносов уже испробовал два возможных пути развития мозаики. «Богоматерь» не дошла до нас, но мы знаем о ней по записке Якоба Штелина «О мозаике», содержащей главнейшие сведения о судьбе этого искусства в России в XVIII веке. Вот что пишет Штелин: «Академик, профессор химии и советник Михаил Ломоносов приступил к изготовлению изумительного запаса цветных стеклянных сплавов всех оттенков, о каких только можно подумать; начал разрезать их на мелкие и мельчайшие кубики, призмочки и цилиндрики и первым удачно сложил из них образ Божьей Матери с несравненного оригинала Солимены». По ряду признаков мы можем судить, что в этой работе Ломоносов шел по пути, проложенному итальянцами. И дело даже не только в том, что в основе лежит итальянский оригинал. Дело в самом отношении к мозаике как репродукционной технике, воспроизводя­щей масляную живопись, для подражания которой смальта дробится на мельчайшие «кубики, призмочки и цилиндрики» и перестает ощущаться как самостоятельный материал. Косвенным подтверждением того, что Ломоносову удалось преуспеть именно на этом пути, является одобрительный отзыв об этой работе Штелина. Не так относился Штелин к тем произведениям, в которых начали проявляться качества, присущие собственно ломоносовскому стилю. К ним принадлежит Нерукотворный Спас (ныне в Государственном Историческом музее) — образок, сложенный из относительно крупных кусков смальты, которые не могли быть пригнаны друг к другу вплотную, как при мелком наборе, имитирующем масляную живопись. О наличии широких «швов» в собственноручных работах Ломоносова Штелин писал как о своем роде профессиональном несовер­шенстве. Но надо полагать, что Ломоносов с самого начала размышлял о мозаике не ради передачи в ней эффектов другого искусства, а как о самостоятельном средстве создания ярких и долговечных картин, рассчитанных на монументальное назначение и монументальное применение в архитектуре. Любопытно, что уже иконку Нерукотворного Спаса Ломоносов рекомендовал рассматривать с некоторого расстояния, как произведение монументально­го искусства. Такими же свойствами крупного декоративного набора, при котором смальта и подчиняется изобразительности, и сохраняет в полной мере свою материальную фактуру, обладает великолепный поясной портрет Петра I собственноручной работы Ломоносова (ныне в Гос. Эрмитаже).

Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М. В. Ломоносовым. 1754.

В 1756 году молния повредила Петропавловский собор. В планы его реконструкции входило сооружение монумента над могилами Петра I и Екатерины I. Многие художники и архитекторы предлагали свои проекты, но к исполнению был принят совершенно небывалый проект Ломоносова. Он включал в себя и коренное переустройство интерьера, и драгоценное убранство самих гробниц, и целую серию мозаичных картин по стенам собора. Собирались представить в мозаике сражения, осаду крепостей, строительство Санкт- Петербурга... Единственное, что удалось осуществить из этого грандиозного замысла, — мозаика «Полтавская баталия», ныне находящаяся в Академии наук в Ленинграде.

Мозаики Ломоносова

«Полтавская баталия». Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук. Санкт-Петербург. 1762—1764

В основе этой композиции лежит целый ряд изображений битвы при Полтаве, но главным образом картина П. Д. Мартена-младшего, однако все они послужили Ломоносову только отдаленным прообразом. По сравнению с ними изображение по-монументальному укрупнилось и упростилось. Появилось в нем и что-то лубочно-сказочное... В центре — сам Петр на вздыбленном коне с поднятым кверху клинком, за ним под русскими знаменами — его сподвижники: А. Д. Меншиков, Б. П. Шереметев, М. М. Голицын. Все эти лица полны достоинства и спокойствия. Но они находятся в самой гуще боя! Сзади к Петру подкрадывается шведский офицер, которого решительным выстрелом наповал убивает Шереметев; под копытами коня — убитый воин; впереди Петра — «гранодер со штыком, направленным в неприятеля, оглянулся на монарха яко бы негодуя, что так далече отваживается». А фоном этим фигурам служит широкая панорама боя, над которой поднимаются кудрявые завитки пушечного дыма.

Мозаичная икона работы Ломоносова, которая до сер. XX века хранилась у ректора МГУ, и профессора прикладывались к ней по праздникам

Судя по уже цитировавшейся здесь записке Штелина, замысел Ломоносова и его стиль не у всех находил понимание. Его художественные идеи в ученой среде подчас встречались «хохотом и оханьем». Но он упорно продолжал делать свое дело.

Мозаичный портрет П. И. Шувалова. Мастерская М. Ломоносова. 1785. Эрмитаж

Во время работы над своей мозаикой он был избран почетным членом Академии художеств, на церемонии освящения которой произнес слова, в полной мере раскрывающие смысл его труда, каким он представлялся ему самому: «О коль великое удивление и удовольствие произвесть может Россия помощию художеств в любопытном свете, который едва уже не до отвращения духа чрез многие веки повторяет древние греческие и римские, по большей части баснотворные деяния. Украсятся домы Вашего Величества не чужих, но домашних дел изображениями, не наемными, но собственными рабов ваших руками. Коль сладко вкушение плодов собственного насаждения! Коль приятно удовольствие, устроенное своими трудами!»

Е.КАНТОР

Мозаика ломоносовской мастерской.

Александр Невский.

Анна Петровна

Г.Г. Орлов

Екатерина II

Великий князь Пётр Фёдорович

 

 

 

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников