Синь России - Гжель

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2128 гостей онлайн
 
 
 

Синь России - Гжель

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
03.02.2016 15:06

Гжель

В Московской области находится село, известное своей керамикой и росписью по ней, Гжель. Уже почти семь веков село производит керамику, это и заводские изделия с печатным рисунком и авторская ручная работа.

Стиль росписи Гжель не всегда был таким, изначально изделия расписывали разноцветными красками. А все по тому, что посуда предназначалась для простых трудящихся, а значит, в интерьер лучше вписывалась именно цветная роспись. Это сейчас главными цветами гжельской росписи стали оттенки синего цвета в сочетании с белым фоном изделия. Хотя и по сей день мастера, чаще всего, для жителей села расписывают посуду цветными красками. Конечно, любой желающий может приобрести и цветную посуду местных мастеров.

Синь России -  это фабрика, сохранившая традиции Гжель. На фабрике проводят экскурсии, в ходе которых подробно рассказывается история создания и развития промысла, также рассказывают о технологии производства. Помимо экскурсий здесь обучают росписи, для этого выделяют бракованную продукцию. При заводе находится музей изготовленных здесь изделий.

Для посещения фабрики чаще всего предпочтения отдают будним дням, потому что можно увидеть как все происходит. Многочисленными магазинами по всей России представлен весь спектр заводской продукции, на выставках же представлена ручная работа. Большой популярностью пользуется продукция и за рубежом, здесь её называют не иначе как blue and white vases.

В селе сохранилась церковь Пресвятой Богородицы построенной в семнадцатом веке. Это была небольшая церковь, возведенная из дерева. Храм изменили в 1889 году, изменениям подверглось здание звонницы, к храму достроили две часовни. Во времена атеизма храм был закрыт и разграблен. В 1998 году храм был возращен верующим. Хоть в наши дни храм еще не до конца отреставрирован, но уже готов его иконостас который считается жемчужиной села. Сам иконостас воссоздали из фарфора и расписали в старинных традициях.

Помимо керамики, село славится источником Феодоровской иконы. Источник стал известен по всей стране благодаря своим целительным свойствам. Историки рассказывают, что когда-то искупавшиеся здесь могли излечиться от различных недугов. В наше время вода используется для питья. На месте источника выложили каменный колодец, а рядом выложили купальню.

Жители села сохранили традиции не только производства керамики, поэтому главные развлечения здесь это старинные русские праздники, а зимой катания на санях.

На заметку: в США традиционную русскую сувенирную продукцию можно купить в Торговом Доме «Санкт-Петербург».

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников