Творчество Огата Кэндзана в контексте развития японского искусства 18 века

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1230 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Творчество Огата Кэндзана в контексте развития японского искусства 18 века
 
 
 

Творчество Огата Кэндзана в контексте развития японского искусства 18 века

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
09.06.2013 13:23

Керамика Огата Кэндзана

 

Начало XVIII века в Японии – это период, отмеченный особенно в истории искусств, это время, когда в развитии культуры и искусства произошли значительные изменения, о чем свиде­тельствовало появление народного театра Кабуки, рождение демократической в своей основе литературы, поэзии, в изо­бразительном искусстве — гравюры укиё-э. Необычайно ши­рокое распространение получают различные виды художест­венных ремесел. Последнее было тесно связано с растущи­ми запросами поднимающегося третьего сословия, а также повсеместным распространением чайных церемоний и появлением обычая иметь в доме художественно исполненные предметы быта. Известно, что для Японии всегда было ха­рактерным создание совершенных по форме и украшению предметов прикладного характера, в которых художествен­ное достоинство гармонично сочеталось с их назначением. Но если первоначально произведения прикладного искус­ства отличались относительной простотой форм и декора, то с конца XVII века наблюдается огромное разнообразие средств украшения, изысканность, утонченность и богатство технической обработки.

Среди различных видов прикладного искусства особенно пышно расцветает керамика. В ней, как впрочем и в дру­гих видах прикладного искусства, синтезируются все дости­жения японской культуры того времени. Литература и поэ­зия находят там себя в сюжетах и поэтических образах, живопись и гравюра в единстве художественных средств выражения,

В развитии керамики этого времени большая заслуга принадлежит Огата Кэндзану. Творчество Огата Кэндзана подняло искусство керамики в Японии на очень большую высоту. Многочисленные кера­мические центры, созданные еще при жизни Кэндзана, про­должали развивать его стиль и творческую манеру. По­явился особый вид изделий, названный его именем. Многие работы делались в подражание великому мастеру, воспроиз­водя его свободные изящные композиции и благородные скульптурные формы.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 21.06.2013 11:04
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников