Памятники героям Бориса Орловского

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 961 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Памятники героям Бориса Орловского
 
 
 

Памятники героям Бориса Орловского

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
03.09.2013 18:40

 


Творческое наследие Бориса Орловского (1793-1837)

Скульптурная группа Бориса Орловского «Ян Усмарь» была знаменательным явлением в русской пластике. В этом произведении Орловский, взявшись за воплощение национальной героической темы, наметил пути отхода от традиции классицизма и новые средства раскрытия внутреннего мира человека. В образе Усмаря не было той холодной торжественности и величавости, которая зачастую присуща персонажам академического искусства. Это был живой человек, а не условный «античный атлет». Вся фигура его выражала внутреннюю взволнованность, сильное физическое напряжение.

 

Знатоки по достоинству оценили работу Орловского. Он получил за нее звание академика.

Реалистическая направленность творчества Орловского особенно ярко проявилась в его основных произведениях — памятниках М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли, установленных перед Казанским собором в Петербурге.

Работа над памятниками полководцам 1812 года оставалась в центре внимания Орловского до самой его кончины. Первые эскизы статуй были сделаны в 1829 году, а торжественное открытие готовых памятников состоялось уже после смерти скульптора, 25 декабря 1837 года.

Эти памятники соединяли в себе стремление к исторической и жизненной правде с психологической разработкой образов. Особенно удалась Орловскому статуя Кутузова: скульптор изобразил Кутузова в мундире с эполетами и орденами.

Почти вся его фигура эффектно задрапирована генеральским плащом. Портретное сходство было соблюдено с большой точностью. Чувство уверенности в себе, горделивая осанка победителя отвечали образу великого полководца. В статуе Барклая де Толли скульптор, изображая «вождя несчастливого» (как называл Барклая Пушкин), пытался передать состояние сосредоточенности, тревоги человека, не доведшего до конца свою миссию.

Мастерство Орловского оказалось и в том, что ему удалось достигнуть органической связи статуй с архитектурой. Оба памятника были поставлены на фоне порталов полукруглой колоннады Казанского собора и как бы замыкали ее разворот.

В последние годы жизни Орловский выполнил бронзовую фигуру ангела (1831—1832), венчающую Александровскую колонну на Дворцовой площади в Петербурге. Следующей работой Орловского было скульптурное оформление Триумфальных Московских ворот (1834—1836, открыты в 1838 г.), построенных архитектором В. П. Стасовым в Петербурге в память победоносной русско-турецкой «войны 1828 года.

На заметку: Сайт подарков на 23 февраля 23-f.ru предлагает на День защитника Отечества делать оригинальные и необычные подарки мужчинам. Можно подарить забавные футболки с надписями. Такие подарки на 23 февраля создадут хорошее настроение.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников