Чешский художник Войтех Седлачек

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1580 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Чешский художник Войтех Седлачек
 
 
 

Чешский художник Войтех Седлачек

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
10.08.2012 15:51

9 сентября 2012 празднуется 120-летие Войтеха Седлачека


Войтех Седлачек ( 1892-1973) прожил длинную, заполненную постоянным трудом жизнь. Выработав свой неповторимый стиль, всегда легко узнаваемый, художник не изменял ему никогда. У себя на родине, начиная с 1925 года, он показал свои произ­ведения на 27 персональных выставках. Его творчество знали и любили во многих странах мира. Картины принесли Седлачеку множество наград, он был удостоен самых разнооб­разных званий.

 

Живописец, график, иллюстратор, Войтех Седлачек родил­ся в местечке Либчаны близ города Градец Кралове в Восточной Чехии. Этот город мог привлечь внимание будущего художника не только такими великолепными памятниками прошлого, как собор св. Духа (14 в.), но и интересными по­стройками в стиле модерн, созданными его современником, архитектором Яном Котеры (Гранд Отель и Городской музей). Их интерьеры были украшены живописью выдающегося мас­тера Яна Прейслера. Когда Седлачек в 1911 году поступил в пражскую Академию изобразительного искусства, Прейслер стал одним из ведущих его учителей. Другим был Макс Швабинский — крупнейший мастер офорта. Но следов прямого воздействия столь крупных индивидуальностей мы не обна­ружим в творчестве Седлачека. Он рано сумел выработать свой собственный изобразительный язык.

Будучи еще студентом Академии, молодой художник всту­пает в члены старейшего общества «Умелеца Беседа», объеди­нявшего крупнейших мастеров чешского искусства. Седлачек активно входил в художественную жизнь страны, стремясь быть выразителем социальных тенденций. Прежде всего, он видел их в неразрывной связи человека с землей. Долина набирающей силу реки Лабы, зеленые склоны Орлинких гор стали постоянными темами его произведений.

Если сравнивать пейзажи Седлачека, то можно заметить одну особенность, повторяющуюся из картины в картину. В них ощутимо присутствие человека, его теплое дыхание. Широкие поля на горизонте всегда завершают уходящие вдаль деревенские домики. Образы родной природы у Седлачека лишены эпического пафоса. Они ближе задушевной мелодии народной песни.

Излюбленные материалы художника — крупноформатная бумага и темпера — позволяли ему непосредственно реаги­ровать на вдохновлявшие его мотивы. Он проходил по листу основными тонами, нередко обрывая движение широкой кисти рваным мазком. Затем импульсивной линией художник быст­ро набрасывал крыши далекой деревни, размытые колеи про­селочной дороги, разбросанные по равнине деревья. В картине «Осень на полях» (1933) извивающаяся дорога, редко обса­женная деревцами, уходит вдаль. На первом плане почти убранного поля широкая тачка, за которой ритмично дви­жется крестьянка с мотыгой. Мотив деревенской околицы в картине «На уборку урожая» оживлен парой лошадей, за­пряженных в повозку. Серебристый «Пасмурный небосвод» (1950) повисает над щедро напоенной влагой землей. Проры­вы света выхватывают зеркальные блики луж. Художник мастерски передал переходное состояние природы, аромат пряных испарений полей и зелени перелеска. Свежий весенний ветер гонит волны белых облаков в пейзаже «Май в по­лях»  Ясностью мироощущения веет от нежной зелени трааы. У вспаханной полосы земли — крестьянин с лошадью, а на заднем плане бегают собаки. Пробуждение новой жизни тонко подмечено в набухших почках молодых деревьев. 

В конце своего творческого пути Седлачек создал одно из самых замечательных произведений — «Пастбище» (1970). Три коня, полных еле сдерживаемой силы, взволнованно кружат на просторе. Этот образ круговращения бытия звучит светлым жизнеутверждающим аккордом.

Про Чехию смотрите видео ЮНЕСКО: Чехия презентация.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников