Несложное счастье Андрея Данилова

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 670 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Несложное счастье Андрея Данилова
 
 
 

Несложное счастье Андрея Данилова

андрей данилов Автор:
андрей данилов


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
30.07.2019 22:02

Катя в комнате

Катя в комнате

Современное искусство зачастую пытается научить чему-то человека, доказать, навязать своё мнение и убедить.Наверное, поэтому сегодня люди особенно ценят работы, которые не давят, а лишь показывают красоту мира. И в этом их сила.

Самарский художник Андрей Данилов, недавно выставлявшийся в галерее «Волга», свой творческий путь направляет по некоммерческому руслу. Окончив Самарское художественное училище, он продолжил образование в Санкт-Петербургской академии художеств. Некоторое время художник работал в классической манере письма, но сейчас его вдохновляет Матисс. Техника, изобретённая Матиссом, называется фовизм, что на французском означает дикий. Название достаточно хорошо характеризует этот яркий, непослушный, жизнелюбивый стиль. Пространства в нём искажаются в угоду глазу, как в детстве, когда мы видим и ножки и поверхность стола одновременно; плоскости могут заливаться одной краской, а предметы быть обведёнными; рисунок на тканях не скрадывается тенями, а доминирует, создавая настроение и ритмику всей работы. Нарушая все правила, фовисты не делают фотографию, а показывают наше восприятие действительности, и, что подкупает, позитивное, радостное её восприятие.

Андрей Данилов отлично усвоил основы фовизма и, переосмыслив стиль начала 20 века, создаёт новые произведения. Эти работы рождают в памяти одновременно картины Ларионова и Писарро, но, в то же время, не похожи ни на кого конкретно.

Данилова интересует тема семьи, так как это его реальность, его видение гармонии. Гармонию он ищет не только в сюжетах своих работ, но и в их ком позиции, стремящейся к кругу: «Ребёнок», «Пикник». Ключевой работой этого периода своего творчества художник считает «Пикник». В ней гар мония достигает совершенства во всех параметрах. В этой работе нет яркостии агрессивности цвета, которая могла бы разрушить гармонию, всё в ней спокойно и радостно. Искусствоведы называют картины Данилова новыми иконами нашего времени. Каждая из его работ, несмотря на кажущуюся простоту, представляет глубокий романтический или сентиментальный образ: семья, детство, любовь. Эти работы являются уникальными и достойными музейной экспозиции.

Отдавая предпочтение какой-либо технике, например, пуантуализму, художник выбирает не время и идеологию, а наиболее выгодное для его идеи нанесение красочного слоя. Ведь марево города очень похоже на разрозненно стоящие точки, и лишь при более внимательном рассмотрении мы видим очертания зданий.

Этот кажущийся примитивизм его стиля уходит корнями в чистоту и яркость детского видения мира, осознание несложности счастья. И при взгляде на эти работы даже неискушённый человек многое понимает.

Риск быть непонятым самарской публикой на открытии персональной выставки обернулся успехом для художника и для галереи «Волга». Именно такие «атмосферные» работы люди хотят видеть у себя в домах, ведь искусство для искусства может быть любым, а искусство для людей должно радовать взгляд.

Текст: Анна Лебедева 

Газета "Самара&Губерния"

январь 2012г.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2019-08-01 22:24 Спасибо за добавленный материал. Опубликовал и на главной странице. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников