Творчество Виктора Вазарели

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1748 гостей онлайн
 
 
 

Творчество Виктора Вазарели

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
16.12.2012 12:57

 

Виктор Вазарели родился в венгерском городке Пече.

В 1927 году поступил в Будапештскую Академию живописи, откуда вскоре перешел в венгерское от­деление Баухауза — знаменитого Веймарского Института промыш­ленного искусства. Вазарели были близки "архитектуроцентристские" взгляды основателя Баухауза архитектора В. Гроппиуса, его понимание современного художественного произведения как «большого строения, в котором исчезают грани между монументальным и декоративным искусством». В 30-х годах сильное влияние на Вазарели оказало творчество таких художников, как П. Клее и П. Мондриан. В это время он переезжает в Париж, работает сначала в области при­кладной и станковой графики, затем увлекается абстрактно-декоративной живописью и проходит при этом ряд стилевых этапов. При всех этих стилевых метаморфозах картины Вазарели облада­ли устойчивым качеством: абстрагированность пластического языка лишала их конкретного содержа­ния, необходимого в станковой живописи, и, независимо от воли автора, уводила их в сферу при­кладного искусства. Надо ска­зать, что Вазарели сам не претендовал на самостоятельное станко­вое существование своих живописных композиций, рассматривая их как один из будущих атрибутов архитектурного декора.

Параллельно Вазарели работает над картонами для ковров, а впоследствии полностью подчиняет свое творчество задачам визуального преображения современного города. В 1960-х годах его работы завоевывают международную известность, он участвует во многих выставках, удостаивается наград и званий, его произведения приобретаются крупными музеями...

 Главная идея творчества Вазарели выражена в его словах: «Полихромный город счастья — сначала мечта, затем идея, наконец, проект — когда-нибудь родится во всем богатстве своих форм».

Полезная информация:
На сайте студии художественного оформления «Арт-Атак», которая работает в сфере современной живописи для интерьера, занимается росписью стен, представлена декоративная живопись, созданная дизайнерами студии.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников