Макс Слефогт: картины, им­прессионистический период

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1009 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Макс Слефогт: картины, им­прессионистический период
 
 
 

Макс Слефогт: картины, им­прессионистический период

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
30.05.2013 13:10

Творчество Макса Слефогта (1868-1932)

 

В 90-х годах прошлого века в живописи Германии про­исходит важный и принципиальный перелом. В эпоху, ког­да еще эталоном хорошего вкуса в живописи считались ги­гантские полотна Бёклина и Штука, репродук­ции с которых висели в каждом втором «порядочном» бур­жуазном доме, в искусство приходит новая плеяда художни­ков. Внимательное изучение действительности они соединили с открытиями пленэрной живописи импрессионистов и отдельными находками постимпрессионизма. На выставках Мюнхенского Сецессиона появляются произведения М. Либермана, Л. Коринта. С ними был и молодой живописец Макс Слефогт. Он учился в Мюнхенской Академии худо­жеств у В. Дица, в Париже в Академии Жюльена и много путешествовал. Слефогт ездил по Франции, Италии, Гол­ландии, изучал тамошние музеи и памятники старины. Его картины конца 90-х годов заинтересовали передовую кри­тику и публику. В них чувствовались «серьезное знание классического искусства и живой наблюдательный ум («Блудный сын», 1898; «Рыцарь и женщиныДрезденская галерея, «Даная», 1895). Ранний Слефогт сдержан по жи­вописи, и недаром И. Э. Грабарь сравнивал его с Вал. Се­ровым, портреты которого немецкий мастер несомненно ви­дел на выставках в Мюнхене. Там Серов пользовался за­служенной славой.

Всемирная Парижская выставка 1900 года, на которой была устроена великолепнейшая экспозиция произведений французских импрессионистов, ее колоссальная популяр­ность косвенно помогла и настоящему признанию таланта Слефогта-импрессиониста в Германии. В 1901 году он пе­реезжает в Берлин, который постепенно становится центром немецкой художественной жизни. Работы Слефогта начи­нают покупать галереи и крупные коллекционеры. К этому периоду творчества художника относятся два его известных произведения — эффектный по живописи, исполненный в Париже, портрет актера Франческо Э'Андраде (1902, Бер­лин, Национальная галерея) и «Танцующая Мариетта ди Ригардо» * (1904, Дрезденская галерея). Написаны они в широкой свободной манере. По характеру композиции это портреты-картины, как и более поздний портрет Анны Павловой (1909, Дрезденская галерея). Так называемый им­прессионистический период творчества художника продол­жался до 1905 года.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 03.09.2015 14:49
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников