Творчество Георга Гросса

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1594 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Творчество Георга Гросса
 
 
 

Творчество Георга Гросса

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
26.06.2013 17:56

 


ГЕОРГ ГРОСС (1893-1959)

Когда фашисты захватили власть в Германии, они запре­тили творчество неугодных им прогрессивных художников. В этом черном списке среди первых было названо имя круп­нейшего художника-сатирика Георга Гросса. Сжигались на кострах старые журналы с его рисунками, живопись нель­зя было показывать в залах музеев.

Георг Гросс родился в Берлине. В 16 лет он поступил в Дрезденскую Академию художеств, где получил первые серьезные навыки в области строгого академического ри­сунка. В 17 лет в одной из берлинских газет была напеча­тана первая его карикатура. Чтобы отточить свое мастер­ство, Гросс поступает в 1912 году в Берлине в Художествен­но-промышленную школу, а летом 1913 года едет в Париж, где серьезно знакомится с новейшими достижениями техни­ки искусства. Но вскоре началась первая мировая война, и свободный художник Гросс призывается в кайзеровскую ар­мию. Здесь, столкнувшись лицом ik лицу со страшной действительностью, видя ежедневно, как люди отдают жизнь за то, чтобы власть имущие положили лишнюю прибыль в свой карман, солдат Гросс открыто выступает про­тив милитаризма и продолжения войны.

В эти годы (1917—1918) он становится популярным в ху­дожественной среде. Гросс был членом Берлинского «Дада-клуба». Дада­исты изобретали новые приемы (в частности, они первые широко стали применять коллажи и фотомонтажи в своих композициях). Это был анархический стихийный бунт против существую­щего уклада жизни и вкусов мещанства в искусстве.

20-е годы — наивысший подъем в творчестве Гросса. Гросс любил делать большие серии рисунков, как бы давая в них энциклопедию нравов современной Германии, беспощадно вскрывая вопиющие противоречия общества, показывая его воинствующий антигуманистический характер. Выпуск каждой из них был событием общественной важности, был подобен взрыву бомбы. Серия монографий «Бог с нами» (1920), разоблачавшая злобную тупость германской военщины, была подвергнута рейхсвером штрафу в 5 тысяч марок. Такая участь постигла и великолепный цикл «Ессе Homo» (1923).

  Гросс — виртуозный рисовальщик, любящий смелые, пол­ные смысла контрастные композиционные сопоставления, необычные ракурсы. Но все это — смещения планов, выра­зительная деталь, острота линии — подчинено вскрытию са­тирической сущности явления. Это приемы гротеска, гипер­болизации, без которых не может существовать сатира. Сам художник говорил, что «рисование должно снова подчи­ниться общественной цели», стать «оружием против звер­ского средневековья и человеческой глупости нашего вре­мени...» И надо сказать, что делал он это с подлинным блеском. Так, рисунок «Муштра» из цикла «Меченые» (1923) настолько зло показывает бездушность и идиотизм жизни германской армии, что не оставляет никаких надежд на тот ореол романтики, которым окружала ее официальная пропаганда. В изображении Гросса перед нами предстают люди-механизмы, двигающиеся, и, что самое главное, ду­мающие только по команде. Это не какое-либо учение, а именно муштра, нечто нечеловеческое.

В на­чале 30-х годов, когда фашисты уже открыто готовились к захвату власти, Гросс уезжает в Соединенные Штаты Аме­рики. Он открывает собственную школу, у него набирается много спо­собных учеников.

На заметку: На сайте «Камыши» kamyshy.ru, посвященном тому, как делать маленькие куклы своими руками, описывается технология изготовления кукол из колготок. Читайте статью: куклы из колготок своими руками.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 06.11.2023 14:54
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников