Карл Шмидт-Ротлуфф: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 949 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Карл Шмидт-Ротлуфф: картины, биография
 
 
 

Карл Шмидт-Ротлуфф: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
26.03.2024 04:19

Карл Шмидт-Ротлуфф

Карл Шмидт-Ротлуфф (01.12.1884 - 10.08.1976) - немецкий художник, крупнейший представитель экспрессионизма, один из основателей группы "Мост" в Дрездене. Шмидт -Ротлуфф создавал эскизы мозаик, панно, надписей на досках, скульптур из дерева и камня, а также работ из золота.

Карл Шмидт родился в семье мельника в Ротлуффе под Хемницем. В школьные годы он познакомился с Эрихом Хекелем, вместе с которым записался в дискуссионный клуб. Они совместно посещали выставки и упражнялись в живописи на открытом воздухе.

1905: "Мост". После получения аттестата зрелости Шмидт начал изучать (с 1905) архитектуру в Дрездене. Продолжая общаться с Хекелем, он познакомился с Эрнстом Людвигом Кирхнером и некоторое время спустя оставил учебу и решил стать художником. В 1905 совместно с Хекелем, Кирхнером и Фрицем Блейлем он основал художественную группу "Мост"; тогда же он добавил к своей фамилии название местности, где родился, став Шмидтом-Ротлуффом. Группа "Мост", куда, кроме названных художников, входили еще и Отто Мюллер, Эмиль Нольде и Макс Пехштайн, выступала против "официальных" форм искусства.

Шмидт-Ротлуфф, у которого завязалась тесная дружба с Нольде, проводил летние месяцы 1907- 1910 в Дангастере. Подобно другим представителям "Моста", он желал, чтобы жизнь и работа были по возможности свободными и приближенными к естеству, хотя всегда держался от группы несколько поодаль. "Отход" в мастерскую, где ему никто не мешал, помог художнику выработать собственный самобытный стиль. С 1909 он отошел от предметных мотивов в своих фигурных картинах и ландшафтах: в "Прорыве плотины" (1910) он полностью использовал выразительную силу чистых красок. Он отказался от деталей, упростил формы. Цветовые плоскости на его картинах разделены черными линиями. Этот стилевой признак типичен для экспрессионизма представителей группы "Мост".

1911: Экспрессионизм. В начале 1911 Шмидт-Ротлуфф проработал три месяца в Гамбурге, где, в частности, написал портрет историка-искусствоведа Розы Шапире ("Портрет Розы Шапире"). В конце года 27-летний художник уехал в Берлин. В галереях "столицы искусства" он познакомился с произведениями футуризма и кубизма - и прежде плоскостное нанесение красок в его картинах стало подчиняться формам, образованным из многогранных тел (например, "После купания", 1912, или "Четыре купальщика на пляже", 1913). В 1913 в результате внутренних противоречий группа "Мост" прекратила свое существование.

1918: Возвращение к классическим канонам прекрасного. По окончании первой мировой войны, которую Шмидт-Ротлуфф прошел солдатом-пехотинцем, участвуя в боевых операциях на территории России, он вернулся в Берлин и женился на Эмми Фриш. Наблюдая за крушением старого порядка, художник пытался найти поддержку в обработке библейских мотивов - и в 1918 появился альбом графических работ с восемью рисунками на темы Нового Завета ("Христов альбом"). В 1919 Шмидт-Ротлуфф принял участие в работе Совета по искусству. Стилистически он был привязан к довоенным годам, сводя предметы к контурам и цветности, из которых на плоскости картины развивалась собственная "валентность" ("Голубая луна", 1920). В начале 20-х Шмидт-Ротлуфф вместе со скульпторами Георгом Кольбе и Рихардом Шайбе уехал в Италию. После этой поездки его живопись приблизилась к "новой объективности" и ее точному отображению действительности. Портреты работы Шмидта-Ротл>ффа говорили о том, что их автор хорошо знаком с африканскими скульптурами: так, в "Двойном портрете С. и М." (1925) фигуры образованы из кубических форм.

1933: Внутреннее изгнание. Сразу же после захвата власти нацистами Шмидт-Ротлуфф ушел из Академии искусств (в которой работал с 1931) и уехал на берега Балтийского моря, где писал ландшафты, отмеченные диссонирующими переплетениями цветов и подавленным настроением. Другой темой было пустое пространство, отражавшее его душевное состояние. Шмидт-Ротлуфф старался не привлекать к себе внимания властей и общественности, и тем не менее в 1941 власти запретили ему заниматься живописью. Ротлуфф вернулся с берегов Балтики, а в 1943 его дом был разрушен во время бомбежки.

1945: Поздние работы. По окончании второй мировой войны Шмидт-Ротлуфф вернулся к ландшафтам и натюрмортам, которые составляли его творчество 20-х. В 1946 он стал президентом культурного союза "За демократическое обновление Германии". Через год он получил пост профессора в Берлинской Академии искусств. По его инициативе в 1967 в Берлине был открыт музей группы "Мост" (куда он передал часть своих работ). Последние направления в искусстве не оказывали на него особого влияния - в своих поздних работах он по-прежнему придерживался принципа предметности. Как последний здравствующий представитель экспрессионизма он оказывал большое влияние на манеру письма "новых дикарей", которые как художники формировались в 70-е. В 1976 году 91 -летний художник умер в Берлине.

Дж. Лeнc

Картины 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 
 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников