Картина «Утро на Куликовом поле» Александра Бубнова

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 828 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Картина «Утро на Куликовом поле» Александра Бубнова
 
 
 

Картина «Утро на Куликовом поле» Александра Бубнова

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
23.11.2020 15:08


Картина «Утро на Куликовом поле»

К Александру Павловичу Бубнову (1908-1964) настоящая известность пришла уже в послевоенные годы, когда он закончил ра­боту над центральным своим произведением — историче­ской картиной «Утро на Куликовом поле» (1943—1947).

 

 Военная гроза, сгустившаяся над Родиной, приве­дя в движение все неисчислимые силы народа, сообщила произведениям искусства тех лет особую остроту чувств. В обстановке всеобщего патриотического подъема ближе, понятнее становилась героика прошлых эпох. Естествен­ным было и обращение к исторической тематике многих мастеров литературы и искусства.

Замысел полотна Бубнова «Утро на Куликовом поле» безусловно лежит в русле подобных устремлений.

Разгром русским воинством под предводительством Дми­трия Донского татаро-монгольских захватчиков, свер­шившийся в 1380 году на поле Куликовом, стал фабульной основой картины. Темой же ее было осознание народом сво­его национального достоинства, воля к борьбе против ино­земного ига. Художник осуществил свой замысел, исполь­зуя лучшие традиционные приемы реалистической живопи­си. Он прекрасно передал саму атмосферу события. Показал этих могучих людей в боевых доспехах, как бы вросших в родную землю, — всю в буйном цветении трав. У каждого воина свой характер, свой возраст, облик, оружие. И каждый по-своему напряжен, готовый на смерть и на славу. Не «поскупился» художник и на краски, живописуя кольчуги, шеломы, звериные шкуры, посконные рубахи и червленые щиты. И картина зазвучала многоголосым народным хо­ром.

После создания «Утра на Куликовом поле» исследова­тели творчества Бубнова прочили ему будущее историче­ского живописца. Но в 1948 году была написана картина «Хлеб» с крестьянской темой, а в полотне «Тарас Бульба» (1951—1954) проявились явно декоративные тенденции. В последних работах Бубнова «Лето», «Полдень», «Разго­воры» (все—1957) эти две линии как бы слились воедино и получили дальнейшее развитие. Жизнь крестьян в красочно-декоративном претворении теперь окончательно увлекла художника.

На замеку: На информационном портале «Актоскоп» публикуются судебные акты, решения. В этой информационно-правовой системе можно ознакомиться с материалами уголовного дела Терентьевой А.Н: http://actoscope.com/dvfo/saha/lensk-jak/ug/1/krazha-to-est-taynoe-hishenie-07082012-4767328/ . Судьей в этом деле о краже выступила Ж.А. Шмидт.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 24.11.2020 15:14
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников