Художник Николай Дормидонтов

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1100 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Статьи об искусстве Художник Николай Дормидонтов
 
 
 

Художник Николай Дормидонтов

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
17.01.2014 19:27

Н.И. Дормидонтов (1898-1964)

Известный график и живописец Николай Ива­нович Дормидонтов прошел творческий путь, типичный для художников его поколения. Увлечение в 20-х годах индуст­риальной тематикой, в 30-х образами и сюжетами спорта, обостренное восприятие современности, обращение к почти документальной гражданской хронике в годы Великой Оте­чественной войны, наконец, своеобразная разрядка душев­ного напряжения в послевоенных лирических пейзажах — все это не только вехи личной творческой биографии Дормидонтова, но и этапы развития, если и не всего нашего искусства, то во всяком случае довольно многочисленного отряда его мастеров.

Дормидонтов — питерец и по рождению и по излюб­ленному кругу тем и образов. Его приобщение к искусству началось в Школе Общества поощрения художеств (1914—1918). Затем он учился в мастерских реформирован­ной после революции Академии художеств у Д. Н. Кардов­ского, Г. М. Бобровского, Владимира Татлина, К. С. Петрова-Водкина и испытывал соответствующие влияния. В 1922 году, окончив Академию, Дормидонтов вступил в АХРР и вско­ре возглавил ленинградский филиал ассоциации.

В его творчестве в эти годы преобладают, как уже гово­рилось, индустриальные мотивы. Художник часто бывает на ленинградских заводах, ежегодно выезжает на крупней­шие новостройки страны, где делает многочисленные зари­совки. На выставках появляются графические листы Дормидонтова: «Подъемник угля из шахт Кизеловских копей» (1924), «Березниковский содовый завод» (1924), «Ленин­градский судостроительный завод» (1924), «Мартеновская печь на заводе Югосталь» (1926), «Днепрострой» (1931), сделавшие его имя известным. Художнику удается в них добиться впечатления грандиозности индустриальных со­оружений, показать своеобразную красоту производствен­ных интерьеров, необычных эффектов освещения. Но в этих работах был ещё определенный схематизм в разработке человеческих образов, на что не­однократно указывала художнику критика.

Дормидонтов, вероятно, и сам чувствовал некоторую творческую неудовлетворенность, В последующее десятиле­тие он обращается к изображению людей. Конкретно это вылилось в создание живописных полотен на спортивные темы: «Лыжница» (1931), «Спартакиада Балтфлота» (1933), «Футбольный матч СССР — Турция» (1935), являющихся лучшими произведениями Дормидонтова. Их повторения в свое время украшали многие спортивные залы и стадионы нашей страны. Удачно передано в этих композициях слож­ное движение, особая внутренняя напряженность состязания, интересен колористический строй, привлекательна, ко­нечно, и жизнерадостность целостного образа картин. Имен­но целостного образа, который был сильной стороной твор­чества Дормидонтова, гораздо меньше внимания уделявше­го индивидуальным характеристикам персонажей.

В годы Великой Отечественной войны Дормидонтов оста­вался в осажденном Ленинграде. Серия из шести листов «Ленинград в дни блокады» была создана в самые тяже­лые месяцы блокады, зимой 1941—1942 года. В этих ри­сунках дороже всего свидетельство очевидца, сразу остро ощутимое. В 1943—1947 годах Дормидонтов создал еще ряд произведений, посвященных Северной Столице.

В послевоенные годы художник вдруг неожиданно пока­зал на выставках несколько живописных пейзажей, выдер­жанных в очень тонких цветотональных отношениях («Ве­сенний ручей», 1950; «Тропинка», 1950; «Березовая аллея. Март», 1954; «Кусты черемухи», 1954). В этом новом для себя жанре Дормидонтов, по-видимому, находит выход обу­ревающим его чувствам восторга и волнения перед вечно сменяющимся бытием природы, перед неиссякаемым богат­ством красок жизни.

 

Полезная информация: В интернет-магазине для художников «Арт Квартал» (сайт: http://artkvartal.ru) можно приобрести акварельные карандаши Staedtler. Набор из 24 цветных карандашей «Noris Club 127» стоит 400 рублей.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 12.02.2017 16:14
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников