Политическая сатира во всех видах искусства

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2282 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Политическая сатира во всех видах искусства
 
 
 

Политическая сатира во всех видах искусства

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
27.05.2014 14:44

В современном юмористическом мире, наверное, нет ничего более рефлективного по своей сути, чем политическая сатира.

Если литературная сатира остро критикует определенных личностей, то политическая сатира не просто противопоставляет их идеалу. Она является юмористическим отражением действительности. Политическая сатира это такой себе гражданский сарказм, который является защитной реакцией на негативные события в стране или проявления власти.

Критика такого рода персонализирована: любые действия или бездействия в политике, которые ей поддаются, неразрывно связанны с реальными политическими лидерами. Политическая сатира восходит своими корнями к Древнему Риму и Греции. А в трактах времен Возрождения и Просветительства мы можем найти следы того, как она развивалась и росла.

Политическая сатира относится к масштабному юмору. Для продвижения и донесения своих идей остальным она использует литературу, телевидение, изобразительное искусство и музыку. Критика такого рода является грозным оружием. В разное время сатирики подвергались гонению, а власть старалась не допускать распространение сатирических произведений. Это неудивительно, ведь политическая сатира была и будет сильным катарсисом для людей всего мира. Но вместе с тем, она продолжает уничтожать дорогостоящий имидж политиков.

Для России она имеет особое значение. В свое время великие писатели, такие как Крылов, Салтыков-Щедрин и Гоголь высмеивали в своих произведениях коррупцию, социальную пропасть между разными слоями населения, правовую несправедливость. Не отказывали себе в таком удовольствии и актеры, художники, публицисты. Силу политической сатиры часто недооценивают, но вместе с тем, те, кто посягают на политических лидеров с диктаторскими замашками в своих произведениях, могут считать себя героями и настоящими смельчаками.

В демократических государствах большинство политиков считает своим долгом поддержать сатирическую разрядку, которую предлагают народу люди, находящиеся не властных соревнований. В условиях авторитарного или тоталитарного режима сатирики своей работой с населением подвергают большому риску свою жизнь близких для них людей. В СССР был один легальный политический журнал «Крокодил», который выпускал в массы профильтрованную сатирическую прозу и небольшие карикатурные зарисовки. Но те, кто занимался этим в более грубой, откровенной форме приравнивались к диссидентам, и действовали тайно. Нужно признать, что их работа приносила удовольствие людям и разбавляла скучный, стерильный социалистический быт.

В современном мире трудно переоценить значение феномена политической сатиры. Например, сейчас проводят много выставок, на которых демонстрируются сатирические работы разных лет и поколений. Много из них можно смело зачислить в копилку народного творчества. Все это создавалось простыми людьми, которые всегда противостояли власти по-своему. Если сравнить государство с мужчиной или женщиной, то политическая сатира выступает ее невидимым щитом и мечом. Особенной остроты политической критике придает время предвыборных агитаций. Именно тогда большинство юмористов и сатириков создают свои телевизионные номера, пишу памфлеты или рисуют шаржи по фотографии. Это выходит своего рода агитация наоборот, отражение действительности и даже политической просвещение на предмет кандидатов предвыборной гонки. И это воспринимается у избирателей и даже простых телезрителей на ура.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 27.05.2014 14:55
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников