Бракованные монеты как ценный экземпляр коллекции

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 452 гостей онлайн
Главная Яркие арт-проекты Бракованные монеты как ценный экземпляр коллекции
 
 
 

Бракованные монеты как ценный экземпляр коллекции

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Яркие арт-проекты - Яркие арт проекты
29.05.2019 16:04

эрроризм

Нумизматов объединяет то, что все они выбрали денежные знаки в качестве объектов своих коллекций.

Однако подход к коллекционированию может сильно отличаться - кто-то собирает монеты, имеющие отношение к определенному историческому периоду, другим нужна конкретная тематика на рисунках, а есть и те, кто ищет только бракованные монеты. Такое ответвление нумизматики даже получило отдельное название - эрроризм (от английского слова error - ошибка).

Собирание денежных знаков с элементами брака пользуется большой популярностью. Это объясняется тем, что каждая такая монета уникальна и вполне может считаться гордостью нумизмата, который ее нашел. Практически нереально найти одинаковый брак, а также составить какой-то каталог. Интересно, что монеты с ошибками за счет своей уникальности могут стоить гораздо дороже, чем аналогичные обычные экземпляры.

Официальных прайс-листов на бракованные изделия нет, но на интернет-аукцион монет при формировании цен обычно имеет значение возраст экземпляра, металл и количество тиража. Среди отечественных нумизматов многие интересуются эрроризмом, причем наибольший спрос вызывают монеты современной России или времен Советского Союза. Старинные деньги реже покупают, поскольку в те времена дефекты не были чем-то особенным - чеканка производилась вручную, и это неизбежно влекло за собой ошибки.

Помимо принадлежности к определенной эпохе, имеет значение и разновидность дефекта. Не все они пользуются спросом, а другие, напротив, оцениваются очень высоко:

  • расслоение металлических листов при изготовлении мало кого заинтересует, а вот за монету с дефектом от разрыва проката можно получить большую сумму;
  • ценность выкуса на изделии зависит от выраженности, но обычно не превышает тысячи рублей;
  • выраженный край листа может заинтересовать коллекционеров;
  • расколы штемпеля, чеканка со сколотым штемпелем, монеты со смещением вставки - все они достаточно дорого стоят.

Определенные разновидности браков считаются редкими и оцениваются в среде коллекционеров очень высоко. Официального каталога нет, но на форумах нумизматов, в разделах с бракованными монетами практически всегда можно встретить живое обсуждение. Эрроризм с его популярностью можно даже назвать своеобразным феноменом, ведь большую ценность получили не качественные монеты, а ошибки и элементы брака.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников