Расцвет творчества скульптора Ивана Ефимова.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1723 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Биографические сведения Расцвет творчества скульптора Ивана Ефимова.
 
 
 

Расцвет творчества скульптора Ивана Ефимова.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Выдающиеся личности
23.12.2013 17:11

Иван Семенович Ефимов (1878-1959)

Сайт лучших отцов

В 1926 году организовалось Общество русских скульпто­ров (СРС). Ивана Семеновича Ефимова избирают заместителем председателя нового объединения, и скульптур с еще большим энтузиазмом берется за любимое дело.

Особенно привлекала ху­дожника возможность использования новых, мало употреб­ляемых прежде материалов. Появляются его известные скульптуры из блестящей кованой меди: «Дельфин» (1935), «Рыба» (1927), «Утро» (1932), «Страус» (1935). С удиви­тельной характерностью передавая повадку своих моделей, Ефимов в то же время осваивает материал, обыгрывая фактуру тонких медных листов, разрезая их ножницами, заги­бая стружками и т. п. Он работает также в бронзе («Бой лосей», 1936), дереве («Медведица», 1927), фаянсе («Зебра», 1927; «Кошка с шаром», 1935), стекле («Береговица», 1923).

Его образы поражают жизнелюбием, манера становится более лаконичной, скульптор явно тяготеет к цвету, к кра­сочному мировосприятию. И следа не осталось от туманной загадочности ранних звериных изображений.

К этому же времени относится и подлинное изобретение Ефимова, его знаменитая «скульптурная графика» — про­резные металлические рельефы («Игра оленей», 1933), ри­сунки из проволоки (Баран», 1938).

В 40-х годах Ефимов много работает в декоративной скульптуре, настойчиво ищет путей ее образного и ритми­ческого синтеза с архитектурой. Фонтаны («Юг», 1935 для Химкинского речного вокзала), рельефы интерьеров (для павильона Международной выставки в Париже, 1937; для гостиницы «Москва»; для ВСХВ; для Ярославского вокза­ла), парковые статуи (для санатория в Морозовке) занима­ют его полностью. В 50-х годах старый мастер еще раз бле­снул ажурными рельефами («Лань с детенышем», «Олень с виноградом», «Лань», «Антилопы»), установленными в курортных парках Кавказа. В 1958 году Ивану Семеновичу Ефимову было присвоено почетное звание народного художника РСФСР.

 

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников