Художник Петр Покаржевский

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1585 гостей онлайн
Главная Биографические сведения Художник Петр Покаржевский
 
 
 

Художник Петр Покаржевский

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Выдающиеся личности
26.04.2014 13:28

 

Пётр Дмитриевич Покаржевский (1889, — 1968 )

Преподаватель Петербургской Академии художеств скульптор Г. Р. Залеман всегда стремился добиться от своих учеников скрупулезного, точного рисунка, знания пластической анатомии. Как-то один студент представил ему рисунок, выполненный в живописной манере. Все зна­ли, что это ни в какой мере не совместимо е требованиями Залемана. Однако он отнесся к рисунку весьма снисходи­тельно, чуть поправил и поставил «первую категорию». Удивленным столь высокой оценкой учащимся Залеман ответил: «Когда я вижу, что ученик понимает форму, я разрешаю решать ее хотя бы одной линией».

Через несколько лет тот же студент — Петр Покаржевский представил на конкурс в Академию выполненную в строгой реалистической манере картину «Запрягают» («Тройка»). Ему присудили за нее золотую медаль, давав­шую право на заграничную командировку. Но шел 1917 год, и поездке не суждено было осуществиться. Покаржевский рабо­тал в комиссии по охране памятников искусства Тульского отдела народного образования.

В 1922 году Покаржевский переехал в Москву и сбли­зился с группой «Бытие», в которую входили молодые художники Ф. Богородский, П. Соколов-Скаля, Н. Лаков и другие.

Вступив в АХРР, Покаржевский стал одним из активнейших члэнов ассоциации.

В 1923 году на выставке «5 лет РККА» была экспони­рована картина Покаржевского «Дозор». Выполненная в реалистических традициях русской национальной школы живописи, проникнутая духом героической романтики, эта картина сразу получила большую популярность. Позд­нее Покаржевский выполнил еще ряд батальных компози­ций: «Тревога» (1925), «Десант» (1928) по очерку Д. Фур­манова и другие.

Петр Дмитриевич Покаржевский не из числа тех худож­ников, которые любят сидеть на одном месте. Он исколе­сил всю страну, привозя из каждой поездки этюды, ри­сунки, жанровые и жанрово-портретные композиции» В 1928 году, будучи в Киргизии и Казахстане, Покаржев­ский пишет живописный портрет киргизской девушки в сва­дебном наряде, картину «Мальчик казах на быке». Побы­вав на медеплавильном заводе в Карабаше, на полиметал­лическом комбинате в Риддере, на шахтах Кузбасса и Донбасса, художник создает цикл картин с индустриаль­ной тематикой, объединив их общим названием «Овладение техникой», А как искренни и просты, благородны по своей цветовой гамме его пейзажи из серии «Сванетия».

Еще будучи студентом Академии художеств, в 1912 го­ду Покаржевский побывал в Самарканде. В ту пору он на­писал около восьмидесяти этюдов, не ставя перед собой особенно серьезных целей. В годы Великой Отечественной войны Покаржевскому довелось вторично приехать в Са­марканд вместе с Государственным художественным ин­ститутом им, В. И. Сурикова, где он работал препо­давателем. Живя в Самарканде Покаржевский написал ряд этюдов, объединив их общим названием «Самарканд в живописи». Эти этюды отличаются разнообразием моти­вов, тонкостью живописного решения. Глядя на них чувст­вуешь глаз и руку зрелого, умудренного многолетним опытом мастера. Особенно интересны этюды «Биби-Ханым от Афросиаба», «Площадь Регистан», «Шах-и-Зинда», жан­ровая работа «Базар», портреты узбекских женщин — «Ткачиха» и «Мотальщица шелка».

Покаржевский — художник многогранный. Если в пер­вых своих работах он выступал как баталист, то в даль­нейшем избрал своим жанром пейзаж. В последние годы он создал многочисленные виды средней полосы России, Крыма, Кавказа, Прибалтики. Они очень поэтичны, тон­ки и верны по колориту.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников