Николай Соколов, участник содружества Кукрыниксы. Картины

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1628 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Николай Соколов, участник содружества Кукрыниксы. Картины
 
 
 

Николай Соколов, участник содружества Кукрыниксы. Картины

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
21.05.2013 20:43

Видео работ Кукрыниксов

 

Каждый из участников знаменито­го творческого содружества Кукрыниксы пришел в искусство сво­ей дорогой. Все три художника, объединившиеся впоследствии под этим псевдонимом, приехали в Москву учиться из разных горо­дов России, имея различный жиз­ненный опыт. Во Вхутемасе-Вхутеине, где они познакомились, Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова объединило многое. Это было трудное, голодное, но прекрасное время их студенческой молодости и общей для них одержимости ис­кусством.

Николай Александрович Соколов, тот, который скрывается за сло­гом «Никс», рисовал с раннего детства. «Самым волнующим по­дарком, который я получил от матери, была большая черная же­лезная коробка акварельных кра­сок. В счастливом блаженстве прикасался я мокрой кисточкой к каждой краске», -— вспоминает художник.

Соколов — уроженец Москвы, но во Вхутемас прибыл из Рыбин­ска. Семья Соколовых, оставшая­ся без крова в результате пожара, перебралась в этот приволжский город в 1919 году. Юноша по­ступил конторщиком в Управле­ние водного транспорта. Здесь же в Рыбинске Соколов поступает в студию ИЗО Пролеткульта. Там рисовали натурщиков, выезжали на этюды на Волгу, устраивали

выставки. Уже тогда у будущего художника пробудился живой ин­терес ко всем общественным на­чинаниям. Он принимает актив­ное участие в оформлении демон­страций, клубов, пароходов, крас­ных уголков, пишет декорации к спектаклям художественной само­деятельности. Помогал он руко­водителю Изостудии в оформле­нии разного вида печатной про­дукции — листовок, афиш, рек­лам, смолоду приучаясь оператив­но и изобретательно откликаться на события текущей жизни. Впол­не естественно, что посеянное в те дни дало впоследствии бога­тые всходы.

 

В 1923 году Райкомвод дает свое­му сотруднику путевку на учебу в Москву, и вот он на приемных испытаниях во Вхутемасе. Высо­кий пожилой бородатый человек, которого абитуриент принял за натурщика, одобрительно отозвал­ся о его экзаменационной работе. Оказалось, что бородатого зовут Фаворским, и вот Соколов уже в числе сорока счастливчиков, принятых на графический факуль­тет Вхутемаса.

Еще в пору рыбинской студии Соколова влекло к юмористиче­ским зарисовкам, шаржам и кари­катурам. Не охладел он к этому жанру и в студенческие годы. Не забыв своей принадлежности к водникам, он обратился в редак­цию газеты водников «На вахте». Показанные рисунки были одоб­рены, и его карикатуры на акту­альные темы стали регулярно по­являться на газетной полосе. Вскоре Соколов придумал кари­катуру на тему, связанную с на­чавшимся тогда строительством метро. Она была напечатана в «Крокодиле» за подписью «Нике». К тому же времени относится на­чало работы коллектива Кукры- никсов, завоевавшего всемирную известность своими карикатурами и плакатами, картинами и скульп­турами, оформлением спектаклей и книжными иллюстрациями. Однако дружная совместная ра­бота, длящаяся уже более полу­века, ни в малейшей степени не нивелирует творческих особенно­стей каждого из участвующих в ней художников.

Так, глядя сегодня даже на ранние рисунки Николая Александ­ровича Соколова, не можешь не оценить верности глаза, умения уловить в модели самые харак­терные, типические черты. Таким предстает карандашный портрет Горького, сделанный на" встрече его с рабкорами 6 июня 1928 го­да, где переданы острохарактер­ный «горьковский» поворот голо­вы, рука с трубкой и угловатость фигуры, обращенной к ауди­тории.

Столь же метко схвачены на ри­сунке 1940-х годов фигуры худож­ников И. Грабаря и В. Фавор­ского в президиуме собрания, где самыми скупыми средствами вы­ражены и портретное сходство, и психологическое состояние: напря­женная активность Грабаря и спокойная сосредоточенность Фа­ворского. Нельзя без улыбки смотреть на рисунок 1948 года, где изображены парень и девуш­ка, безмятежно уснувшие на ска­мейке в пригородном поезде. А глядя на шаржи на композитора С. Прокофьева и актера И. Мо­сквина, дивишься искристому доб­рому юмору автора, понимая, что именно эти карандашные наброс­ки легли в основу известных фар­форовых статуэток, созданных впоследствии Кукрыниксами. Соколов продолжает активно за­ниматься и живописью. В отличие от остросюжетных композиций Кукрыниксов, его живописные ра­боты — это пейзажные этюды, среди которых значительное место принадлежит волжским пейза­жам, полным поэзии и тонкого лиризма. Это в равной мере от­носится к таким, например, по­лотнам, как «Старый мостик» или «Весна в Абрамцеве», и к архи­тектурным пейзажам — потонув­шему в розовато-сиреневом сум­раке Лувру или «Мосту вздохов»* в Венеции. Художник почти всег­да вводит в них соотношение бе­рега с водной гладью, будь то абрамцевский пруд, венецианский канал или же глядящиеся в Сену аркады моста.

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников